3 мин.

Первый кубок Англии в истории Манчестер Юнайтед

24 апреля 1909 года «Юнайтед» выиграл первый в истории клуба кубок Англии, победив в финале «Бристол Сити» со счетом 1-0 (гол: Сэнди Тернбулл).

Факт от Newton HeathПервый кубок Англии в истории Манчестер Юнайтед  - 24 апреля, 1909 года. Место: Кристал Пэлас, ЛондонЗрителей: 71.401Судья: Дж. Мейсон

Этот матч был первым финалом Кубка Англии для обеих команд. Обе команды выступали в Первом дивизионе Футбольной лиги. Это была уже третья встреча «Бристоль Сити» и «Манчестер Юнайтед» в апреле 1909 года: 9 апреля «Юнайтед» проиграл «Бристолю» на домашнем стадионе с минимальным счётом, а три дня спустя команды сыграли вничью 0:0 на поле «Бристоля».Традиционная форма обеих команд была красного цвета, поэтому перед матчем Футбольная ассоциация Англии выслала клубам предписания о смене игровых форм для этой игры. «Манчестер Юнайтед» изготовил белые футболки с V-образными шевронами на груди и красными розами графства Ланкашир, «Бристоль Сити» — синие футболки с гербами города Бристоль. «Манчестер Юнайтед» даже организовал специальный вечер для презентации формы на финал Кубка Англии, на котором выступил Джордж Роби, знаменитый певец, звезда мюзик-холла.

Программка к матчу финала Кубка Англии 1909 года
Во время матча финала Кубка Англии 1909 года

Перед матчем левый инсайд «Манчестер Юнайтед» Сэнди Тернбулл испытывал проблемы с коленом, но утром перед самой игрой смог убедить главного тренера Эрнеста Мангнэлла, что он может выступать. Его поддержал капитан команды Чарли Робертс, сообщивший Мангнэллу: «Тернбулл может забить гол, поэтому стоит включить его в состав».Звездой в составе «Бристоль Сити» был Билли Уэдлок, центральный хавбек сборной Англии. Однако ему не удалось проявить себя в матче: его действия полностью нейтрализовали трио хавбеков «Юнайтед» — Дик Дакворт, Чарли Робертс и Алекс Белл. Звездой в составе «Манчестер Юнайтед» был крайний правый нападающий сборной Уэльса Билли Мередит — он был признан лучшим игроком матча.

Единственный гол в матче был забит на 22-й минуте первого тайма, когда после удара Гарольда Халса мяч попал в перекладину ворот «Бристоля» и отскочил к Сэнди Тернбуллу, который отправил мяч в ворота.Во время матча травму получил левый защитник «Манчестер Юнайтед» Винс Хейз — он был вынужден покинуть поле. Замены в то время не предусматривались, поэтому «Юнайтед» продолжил матч с 10 игроками на поле. Мангнэлл перестроил тактику команды, чтобы восполнить выбывшее защитное звено. Через некоторое время получивший медицинскую помощь Хейз вернулся на поле, но уже не линию защиты, а в нападение. Несмотря на травму, он отыграл матч до конца.

Кубок вручают капитану Юнайтед

Кубок был вручён капитану «Манчестер Юнайтед» Чарли Робертсу, который стал первым капитаном в истории команды, поднявшим над головой этой трофей.

Болельщики встречают команду после победы в финале Кубка Англии 1909 года