9 мин.

Предпродажная подготовка. Второй сезон

Грядущий дэдлайн в НХЛ обещает быть одним из самых скучных за последние лет двадцать. Судить об этом можно хотя бы по тому, что многие клубы, подыскивающие себе на рынке забивного крайнего форварда, в итоге упираются в Раффи Торреса и Алексея Поникаровского, у одного из которых личный рекорд – 27 шайб за чемпионат, у другого – и вовсе 23.

Называются также фамилии Рэя Уитни и Пола Карии – оба весьма квалифицированные нападающие, но в любом случае они не будут играть в новых клубах ни первую, ни даже вторую скрипку. Хотя погоды, конечно же, не испортят ни в одном коллективе.

Самый, пожалуй, животрепещущий вопрос – где в итоге окажется Томаш Вокоун. «Флорида» вообще грозится тотальной распродажей наподобие той, что мы устроили с месяц назад в «Атланте», и будущее Стивена Уайсса, Нэтана Хортона, Ростислава Олеша, Дениса Зайденберга, Кори Стиллмана и Радека Дворжака тоже вызывает интерес, но в любом случае под эпитет «блокбастер» эти сделки вряд ли попадут – за исключением той, в которой будет задействован Вокоун.

Возможно, будет и пара сюрпризов с участием игроков, чьи фамилии не фигурировали в трансферных слухах, но блокбастеры и в этом случае маловероятны.

Тем не менее, что-то да будет. И это – хороший повод снова поиграть в ставки. Прошлогодние правила мы ужесточили, полностью убрав вариант «никуда не перейдет». Даже если кто-то из нас не верит в переход того или иного хоккеиста, мы все равно обязаны назвать вариант его нового клуба – не зря же именно эти фамилии чаще остальных муссировались во всевозможных слухах.

Томаш Вокоун, «Флорида»

Протасов: «Филадельфия» отчаянно ищет голкипера, и, полагаю, она его найдет – благо, уже осуществляются телодвижения по ужиманию платежной ведомости для получения необходимого зазора под «кепкой».

Белов: Честно говоря, я сомневаюсь, что Вокоуна обменяют. Помимо желания «пантер» устроить распродажу, еще ведь нужно желание чеха сменить обстановку, потому что у него есть заветный пунктик. Но если обмен все же произойдет, то пусть покупателем будет «Чикаго». Понимаю, что это маловероятно, но других покупателей для Вокоуна у меня нет.

Рэй Уитни, «Каролина»

Белов: Мне кажется, Уитни и «Питтсбург» подходят друг другу идеально. «Пингвинам» не помешает еще один хороший край, да еще с отличным кубковым опытом. Ну а Уитни, думаю, под занавес карьеры с удовольствием порубится за второй Кубок Стэнли.

Протасов: «Лос-Анджелес». Калифорнийцы уже достаточно давно прорабатывают этот обмен, да и сам Уитни, похоже, не сопротивляется, имея в своем контракте NTC.

Пол Кария, «Сент-Луис»

Протасов: А вот Пол пусть отправляется в «Питтсбург». «Пингвины», как известно, ищут крайка в звено к Евгению Малкину, и мне кажется, Кария нормально в него впишется.

Белов: Хм, даже не знаю. Может быть, «Монреаль»? Не вижу на Карию покупателей, так что это просто попытка угадать.

Александр Фролов, «Лос-Анджелес»

Белов: «Бостон». Есть и запас под потолком, и нужда в забивном форварде (разностороннем, к тому же). В этому году Фролов не очень-то забивной, но в принципе делать это умеет, а рядом с Саваром или Крейчи может и расцвести новыми красками. Так что «мишкам» все карты в руки.

Протасов: Я тоже хотел назвать «Бостон», но раз уж он занят, то пусть будет «Баффало». Как подарок Алексею к позавчерашнему дню рождения – он и Фролову симпатизирует, и «клинкам», так что уж пусть объединяются.

Питер Мюллер, «Финикс»

Протасов: Я бы предпочел увидеть Мюллера в «Торонто», но, думаю, скорее он отправится в «Эдмонтон». Судя по всему, «койоты» предпочитают получить за Питера не драфтовые выборы, а живых людей, способных помочь команде уже сейчас – а у «нефтяников» таких людей хватает.

Белов: Я бы тоже предпочел увидеть Мюллера в «Торонто». И надеюсь, что такая сделка состоится. Тем более, это будет приобретение вполне в духе нынешнего «Торонто». Еще один хоккеист с потенциалом большим, чем текущий уровень игры. Тут я в прямом смысле выдаю желаемое за действительное, потому что действительно не очень понятно, кем Брайан Бурк мог бы рассчитаться за Мюллера.

Шелдон Сурей, «Эдмонтон»

Белов: Думаю, что Сурей с приличным контрактом на следующий год, да еще и травмированный сейчас, может просто не понадобиться тем шести клубам, в которые он готов перейти. Ставку сделаю на «Рейнджерс». В конце концов, если трейд состоится, он будет для них далеко не самым нелепым.

Протасов: Из списка, завизированного Шелдоном, мне больше нравится «Даллас». У «звезд» и деньги есть, и место под потолком, а также свято место, освобожденное Сергеем Зубовым, которое пусто не бывает.

Крис Верстиг, «Чикаго»

Протасов: Не то, чтобы Верстиг предлагается «черными ястребами» другим клубам, но он может послужить компенсацией за того игрока, которым они захотят укрепиться. Кроме того, им необходимо любыми возможными способами разгружать платежку, а то со вступлением в действие новых контрактов Кита, Кэйна и Тэйвса у Стэна Боумэна появится шанс сойти с ума. И Верстиг, несколько переоцененный предшественником Боумэна-младшего – и ставший, к слову, последней сделкой Мистера Неслыханная Щедрость Дэйла Тэллона – один из вариантов для такой разгрузки. Поскольку по моему плану «Чикаго» не сможет заполучить Вокоуна, клубу придется обратить взор в сторону Марти Турко и Дэна Эллиса – и расплачиваться, как раз, Верстигом. Подброшенная монетка определила новой командой Криса «Нэшвилл».

Белов: Я не считаю Верстига переоцененным, поэтому сомневаюсь, что его обменяют... Ну, пусть будет «Флорида». Та же история, что и с Вокоуном: других покупателей для Верстига у меня нет.

Алексей Поникаровский, «Торонто»

Белов: Думаю, что Поникаровский будет хорошим запасным вариантом для «Питтсбурга» или «Бостона». Выберу «мишек». Больше шансов на то, что у них не хватит «денег» на Фролова.

Протасов: «Финикс». Если предположить, что Мюллер все же отправится в Торонто (как считает Алексей), а не в Эдмонтон (как думаю я), то Поникаровскому прямая дорога в обратном направлении.

Марти Турко, «Даллас»

Протасов: Монетка, подброшенная вторично, отправила в Чикаго уже не Эллиса, а Турко. Пусть так и будет – угадаю либо там, либо тут.

Белов: «Филадельфия». Олег уже говорил выше, что «летчикам» нужен вратарь. Это единственная команда в моем представлении, которая может позариться на Турко (в сторону: так-то я думаю, что даже она не позарится), как бы там Нуиндайк не набивал цену, заявляя, что такой вратарь самим нужен.

Дэн Хэмьюс, «Нэшвилл»

Белов: Хэмьюс этот сезон проводит, похоже, как-то не очень. Я не могу похвастаться, что часто смотрю матчи «Нэшвилла», но статистика у него невеселая. Тем не менее, Хэмьюс заработал определенный авторитет и выглядит неплохим приобретением на вторую пару. Как раз таким, какое не помешает «Вашингтону».

Протасов: То, что Дэн – один из наиболее востребованных защитников в этот дэдлайн, лишний раз говорит о его – дэдлайна – вероятной скучности. Хэмьюса хочет едва ли не треть лиги, да и сам «Нэшвилл» до последнего пытался удержать его у себя. Как мы знаем, вчера «хищники» выменяли из «Эдмонтона» Дениса Гребешкова, а это недвусмысленно намекает на то, что попытки завершились. Думаю, главными претендентами на Дэна станут «летчики» и «дьяволы», но поскольку «Филадельфии» надо еще что-то придумывать с вратарем, «Нью-Джерси» выиграет этот спор.

Кит Ткачак, «Сент-Луис»

Протасов: «Бостон» пытался заполучить ветерана в прошлый дэдлайн, но не смог. Думаю, на этот раз – сможет.

Белов: «Нью-Джерси». Такой опытный и разносторонний игрок в атаке «дьяволов» не помешает. А больше на Ткачака и претендентов-то не видно.

Джо Корво, «Каролина»

Белов: Но куда нужнее опытного форварда «дьяволам» защитник. На рынке их не так чтобы много, так что Корво чуть ли не лучший вариант. В отличие, например, от Хэмьюса, он и в бригаде большинства сгодится.

Протасов: А у меня, как ни странно, снова вырисовывается «Бостон». Вообще, у «мишек» скопилось аж 9 выборов в первых двух раундах этого и следующего драфтов, так что им есть чем расплачиваться не только за Ткачака с Корво, но и еще за пару игроков.

Вячеслав Козлов, «Атланта»

Протасов: Вячеслав вроде бы сам запросил обмена и согласился убрать из контракта пункт о его невозможности. Ветеран хочет поиграть в клубе-контендере, но вот кто из контендеров захочет его – большой вопрос. Ибо опыт опытом, но более чем скромные 8 шайб в полусотне матчей – свидетельство как-то очень резко сбившегося прицела. Я вообще пока слабо представляю, кто может заинтересоваться Козловым в его сегодняшнем состоянии и с его сегодняшней зарплатой. Разве что люди, которые хорошо его знают – Кен Холланд, например. Пусть будет «Детройт».

Белов: Я в аналогичном смятении. Выберу чисто интуитивно из команд, которые фигурировали в слухах: «Монреаль».

Раффи Торрес, «Коламбус»

Белов: Я долго не решался кого-нибудь отправить в «Баффало», все как-то более серьезные претенденты находились. А вот Торрес, пожалуй, для «клинков» в самый раз. Они примерно такие приобретения обычно и делают в дэдлайн.

Протасов: «Питтсбург». В том случае, если «пингвинам» не удастся заполучить Карию, поскольку именно его перехватит как раз «Баффало».