8 мин.

● «Лутон Таун» - специалист по нападающим

С тех пор как «Лутон Таун» поднялся из Национальной Конференции в Футбольную Лигу в 2014 году, через состав «шляпников» прошли 19 нападающих, сыгравших хотя бы 1 матч в футболке «Лутона» за этот период:

- В сезоне 2013/14 (5 дивизион): 6 нападающих (Андре Грэй, Марк Каллен, Пол Бенсон, Шон Уолли, Джон Шоу, Алекс Уолл);

- В сезоне 2014/15 (Лига Два): еще плюс 3 нападающих (Джейден Стокли, ЭЛЛИОТ ЛИ, Рикки Миллер);

- В сезоне 2015/16 (Лига Два): еще плюс 4 нападающих (Джек Мэрриот, Крейг Макэйл-Смит, Джош МакУойд, Джо Пиготт);

- В сезоне 2016/17 (Лига Два): еще плюс 3 нападающих (ДЭННИ ХИЛТОН, Айзек Васселл, Олли Палмер);

- В сезоне 2017/18 (Лига Два): еще плюс 3 нападающих (ДЖЕЙМС КОЛЛИНЗ, ААРОН ДЖАРВИС, ДЖЕЙК ДЖЕРВИС).

В сезоне 2013/14 нападающий Андре Грэй стал лучшим бомбардиром Национальной Конференции, забив 30 голов в 44 матчах. По итогам сезона Андре Грэй был продан в клуб Чемпионшипа «Брентфорд» за огромные для клуба 5 дивизиона 600 тыс.фунтов. Через год уже «Брентфорд» продал форварда за 12 млн.фунтов в «Бернли» («Лутон» получил проценты от перепродажи, около 1,5 млн.фунтов). 

В сезоне 2014/15 бразды лидерства в нападении после ухода Грэя взял Марк Каллен, который годом ранее при Андре был резервистом. В Лиге Два, куда «шляпники» поднялись из 5 дивизиона, в т.ч. благодаря усилиям Андре Грэя, Марк Каллен забил 13 голов - по сравнению с 30 голами Андре не столь выдающееся достижение, но это уже была Футбольная Лига. В любом случае после этого сезона Каллен получил повышение в Лигу Один, перебравшись в «Блэкпул», а «Лутон Таун» выручил с его продажи 250 тыс.фунтов.

В сезоне 2015/16, также в Лиге Два, в атаке уже солировал новичок Джек Мэрриотт - 14 голов в 40 матчах. В отличие от Грэя и Каллена, Мэрриотта «Лутону» удалось удержать в команде и на следующий год он также показал свой класс. В следующем сезоне к Мэрриотту присоединились новички Дэнни Хилтон, перешедший из «Оксфорда», и Айзек Васселл, перешедший из «Таррока», последний забил 8 голов в 40 матчах Лиги Два. Столько же забил и Джек Мэрриотт. В итоге Джек был повышен до Лиги Один, перейдя за 500 тыс.фунтов в «Питерборо», а город позже перешел в «Дерби Каунти» за 4,75 млн.фунтов, а «Лутон» получил с этой сделки процент (какой именно не разглашается). Ну а лидером атаки и лучшим бомбардиром клуба стал Дэнни Хилтон, забивший в том году 21 гол в 39 матчах.

В сезоне 2017/18 в «Лутон Таун» перешел еще один суперзабивной форвард Джеймс Коллинз. В первом же году за «Лутон» ирландец забивает в Лиге Два 19 голов в 42 матчах. Также провел хороший сезон Эллиот Ли, вернувший в «Лутон» спустя несколько лет, он забил 10 голов в 31 матча, являясь запасным игроком. Тяжело пробиться в основу, когда в составе сразу 2 сильных форварда. Что же касается еще одного забивалы Дэнни Хилтона, то он полностью повторил прошлогодние показатели: 21 гол в 39 матчах Лиги Два.

Что касается нынешнего сезона, то руководство клуба никаких серьезных изменений в атаку не привнесло (только пару аренд). За неполный сезон Джеймс Коллинз уже забил 22 гола и является лучшим бомбардиром Лиги Один, Дэнни Хилтон, даже несмотря на 2 травмы по ходу сезона, успел отличиться 8 раз в 25 матчах, а Эллиот Ли, все также являясь по большей части запасным, сумел забить 10 голов в 32 матчах.

Всего за 5 лет (не считая нынешний сезон) получается 19 нападающих, из которых 5 все еще числятся в составе «Лутона», еще 3 остались на уровне Лиги Два, а также 2 нападающих (Пол Бенсон и Джон Шоу) завершили профессиональную карьеру футболиста. И только 2 нападающих (Джош МакУойд и Алекс Уолл) выпали из Футбольной Лиги и играют уровнями ниже. А оставшиеся 7 нападающих добились повышения в классе (по сравнению с Лигой Два):

 Андре Грэй (ныне выступает в ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ). Забил за «Лутон» 55 голов в 106 матчах. Теперь наводит шороху в высшей лиги Англии, забив за 3 сезона в АПЛ 19 голов. Единственная неприятность - ныне он игрок нашего заклятого врага из @#*&@& Уотфорда.

✅
выы

 Джек Мэрриотт (ныне выступает в ЧЕМПИОНШИПЕ). Забил за «Лутон» 28 голов в 91 матче. Теперь является основным форвардом «Дерби», забив уже 10 голов в Чемпионшипе. В «Дерби» Джек перешел за 4,75 млн.фунтов.

✅
выаа

 Айзек Васселл (ныне выступает в ЧЕМПИОНШИПЕ). Забил за «Лутон» 16 голов в 55 матчах. Теперь играет за «Бирмингем», хоть и запасной.

✅
вар

 Джейден Стокли (ныне выступает в ЧЕМПИОНШИПЕ). Забил за «Лутон» 3 гола в 13 матчах (был в аренде). Теперь играет в «Престоне», куда перешел после отличной первой половины сезона в «Эксетере» в Лиге Два.

✅
вв

 Марк Каллен (ныне выступает в ЛИГЕ ОДИН). Забил за «Лутон» 22 гола в 77 матчах. Теперь играет за «Блэкпул», в этом сезоне 3 гола в 12 матчах Лиги Один.

✅
ррр

Шон Уолли (ныне выступает в ЛИГЕ ОДИН). Забил за «Лутон» 4 гола в 35 матчах. Теперь основной игрок в «Шрусбери». 

✅
ккк

 Джо Пиготт (ныне выступает в ЛИГЕ ОДИН). Забил за «Лутон» 4 гола в 15 матчах (был в аренде). Теперь играет за «Уимблдон» - лучший бомбардир клуба.

✅
ппии
ва
выыыы
фыв
фваа
фав
фывапп
фвававава
фллл