5 мин.

● Каким футболистом был Натан Джонс?

Ныне главный тренер «Лутона» 45-летний Натан Джонс (Nathan Jones) свою игроцкую карьеру завершил совсем недавно - в 2012 году, сыграв свой последний матч в качестве игрока в Лиге Один за «Йовил Таун» против «Брентфорда» 3 марта 2012 года. На тот момент ему было аж 39 лет!

 

Натан Джонс был универсалом, но большую часть своей карьеры он выступал на позиции левого защитника, реже на позиции левого полузащитника.

Карьеру игрока валлиец начал в 1991 году в 18-летнем возрасте на родине выступлениями за клуб «Мартир Тидвил» из одноименного города. За этот клуб, если верить Википедии, Натан сыграл в 86 матчах, отличившись 6 голами. По причине того, что «Мартир» выступал в любительских дивизионах Англии, то первым профессиональным клубом Натана стал другой коллектив. В 1995 году 22-летнего игрока купил «Лутон Таун». Именно так, судьба давно связала Натана и «Лутон»! «Шляпники» заплатили за него 10, 000 фунтов.

Но в составе «шляпников» ему не удалось закрепиться и уже через полгода он оказался в Испании, где задержался на следующие 2 года. Сначала leftback попал в состав клуба «Нумансия» из испанской Сегунды, но за целый год не сыграл за них ни одного матча и в августе 1996 года подписал контракт с другим клубом из Сегунды «Бадахосом». «Бадахос» в итоге финишировал на 6 месте в Сегунде (кстати, лучший результат в истории этого клуба), а Джонс забил 1 гол в 21 матче.

На этом его испанские приключения завершились и в 1997 году он вернулся в Британию, подписав контракт с клубом «Саутэнд Юнатейд», который только вылетел из Первого Дивизиона (ныне Чемпионшип). Но и следующий сезон оказался неудачным для этого клуба: они вновь заняли последнее место в Second Division (ныне Лига Один). В «Саутэнде» Натан Джонс задержался на 3 года, но весь этот срок он в клубе не играл, т.к. его дважды отдавали в аренду в клубы «Скарборо» и «Эксетер». Всего за «Саутэнд», опять же если верить Википедии, Натан отбегал 99 матчей и забил 2 гола. После чего в 2000 году в возрасте 27 лет он оказался в другом клубе из 4-ой лиги «Брайтоне».

В футболке «Брайтона» он играл 5 лет до 2005 года, проведя за клуб 183 матча и забив 8 голов (по данным портала 11v11). Вместе с клубом он добивался успехов. В первом же сезоне вместе «Брайтоном» занял 1 место в 4-ой лиге и поднялся в Second Division, сыграв в 40 матчах лиги и забив 4 гола. В следующем сезоне «Брайтон» вновь добился победы теперь уже в 3-ей лиге и поднялся в Первый Дивизион (ныне Чемпионшип). Так «Брайтон» вернулся в Чемпионшип спустя ровно 20 лет, но неудачно. Ведь, клуб сразу же вылетел, заняв предпоследнее место. Для Натана это тоже был неудачный сезон - только 28 матчей (половина со скамейки) и 1 гол в Чемпионшипе. «Брайтон», однако, не растерялся и сразу же вернулся обратно, став в сезоне 2004/05 одним из клубов-основателей современного Чемпионшипа. Но 31-летний защитник Натан Джонс уже не тянул уровень Чемпионшипа (3 матча в основе и 16 со скамейки) и поэтому по окончанию сезона его отпустили в «Йовил Таун», где Натан провел следующие 7 лет вплоть до завершения карьеры.

В сезоне 2005/06 Натан Джонс вместе с «Йовилем» стартовал в Лиге Один (3-я по уровню лига), где провел 43 матча. Клуб же занял место в середине таблицы. Натан Джонс оставался основным игроком «Йовиля» также следующие 2 сезона, а уже начиная с сезона 2008/09 в 35-летнем возрасте он играл уже примерно по половине матчей, остальное время не выходя на поле. Все эти годы «Йовил» неизменно был в середины Лиги Один. Всего же за «Йовил Таун» Натан Джонс сыграл в 212 матчах, забив 2 гола и отдав 9 ассистов (по данным портала 11v11) за 7 сезонов. Особенно примечателен последний сезон Натана в «Йовиле» и в футболе в качестве игрока, когда он в возрасте 39 лет сыграл 23 матча (22 с первых минут) и отметился ассистом в матче против «Уикома». Ну а последним его матчем, как уже говорилось, была игра против «Брентфорда» 3 марта 2012 года.

бамби

 

P.S. В сезоне 2007/08 «Йовил Таун» и «Лутон Таун» оказались в одной лиге и Натан Джонс дважды играл против своего бывшего-нынешнего клуба. Натан выводил «Йовил» на эти матчи в капитанской повязке. Первый матч завершился безголевой ничьей, а второй - победой «Лутона» на Кенилворт Роуд со счетом 1:0.

Это был тот самый черный период в истории «Лутон Таун», когда клуб 3 года подряд занимал последние места своих лигах (Чемпионшип потом Лига Один, и наконец Лига Два), все закончилось тем, что «Лутон Таун» впервые с 1920 года вылетел из Футбольной Лиги и оказался в Национальной Конференции (5 дивизион), в котором «застрял» на следующие 5 лет, пока в сезоне 2013/14 триумфально не вернулся!

натан
натан
натан
натан
иг

 

игрок