4 мин.

● Нон-лига против Премьер-Лиги

Кубок Англии 2012/13 знаменит прежде всего победой малыша «Уигана» против гиганта «Ман Сити».

Но путь «шляпников» был куда тернистее. «Лутон Таун», как клуб из Нон-лиги (полупрофессиональная часть системы лиг Англии. Профессиональный считаются только первые 4 дивизиона, т.н. Футбольная Лига), начинал свой путь с квалификационных раундов.

Клубы из 5 дивизиона (National Conference) вступали в квалификацию на последнем финальном (четвертом) раунде. «Лутону» в соперники достался другой клуб из Национальной Конференции (5д) «Кэмбридж Юнайтед». Матч проходил на поле соперника и стал самым посещаемым за все квалификационные раунды (всего их 6 штук), на игру пришло 2, 723 человека. «Лутон Таун» усилиями нападающего Андре Грея победил со счетом 0:2 и вышел в основную сетку турнира.

А Андре Грей, который сегодня выступает в Премьер-Лиге за «Уотфорд», был признан лучшим игроком финального раунда квалификации.

Жеребьева 1 раунда (основной сетки) выбрала для «Лутона» клуб «Нанитон Таун», который также выступал в Национальной Конференции. Дома на Kenilworth Road (или как его болельщики любя называют «Kenny») при 3 тыс. болельщиках «Лутон Таун» не сумел одержать победу - ничья 1:1, гол забил нападающий Скотт Рэнделл. Противостояние переехало Liberty Way, где «шляпники» снова разобрались без особых проблем с «Нанитоном» 2:0 (дублем отметился тот же Скотт Рэнделл).

2 раунд был назначен 1 декабря 2012 года. И снова «шляпникам» повезло: в соперники достался еще один клуб из Нон-лиги: «Дорчестер Таун». Дома «Лутон» победил со счетом 2:1. Голы забили Андре Грей и полузащитник Алекс Лаулесс.

В 3 раунде «Лутон Таун» уже достался гораздо более серьезный соперник: «Вулверхэмптон» из Чемпионшипа. «Волки» только вылетели из АПЛ да и в Чемпионшипе дела обстоят ужасно - команда боролась за выживание и в итоге вылетела в Лигу 1 (3 дивизион). Но все равно «Вулверхэмптон» - весьма грозный соперник для клуба из 5 дивизиона. «Волки» приехали на Kenilworth Road с чаяниями исправить сезон, но неожиданно проиграли со счетом 1:0. Гол за «шляпников» забил полузащитник Алекс Лаулесс и был признан игрок данного раунда. Второй звездой того дня, ктстати, был признан нынешний игрок «Лутона» Дэнни Хилтон, который тогда выступал за «Ольдершот» и помог победить «Ротерхэм», сделав хет-трик.

 

Игроки празднуют выход в 4 раунд

 

И вот 26 января 2013 года, 4 раунд! В соперниках клуб из Премьер-Лиги «Норвич Сити». «Лутон Таун», наряду с «Макклсфилдом», был представителем самой низкой лиги в 4 раунде Кубка Англии.

«Норвич» перед матчем занимает 12 место в АПЛ, только неделю назад подопечные Криса Хьютона проиграли «Ливерпулю» с разгромным счетом 0:5, а «Лутон Таун» занимает 4 место в Национальной Конференции, отставая от 1 места, позволяющего автоматически выходить в Футбольную Лигу, на 10 очков.

Наверное, болельщики «Норвича» были очень довольны жребием, так как им в соперники достался один из двух наиболее слабых клубов (до 4 раунда дошло только 2 клуба из Нон-лиги: «Лутон Таун» и «Макклсфилд» тоже из 5д).

26, 521 человек пришло на Carrow Road, чтобы посмотреть, как их любимчики спокойно пройдут в следующий раунд. Но все закончилось победой гостей со счетом 0:1...

 

Андре Грей борется с защитником Леоном Барнеттом

 

«Лутон Таун» на протяжении всего матча оборонялся, героически отстояв свои ворота в неприкосновенности, и в концовке встречи нападающий Скотт Рэнделл забил единственный гол в матче. Это был не просто победный гол, а гол исторический. «Лутон Таун» стал первым клубом не из Футбольной Лиги, которому удалось обыграть представителя Высшего Дивизиона Англии (АПЛ) почти за четверть века. Последний раз до «Лутон» этого удавалось в далеком 1989 году, когда «Саттон Юнайтед» обыгрывал «Ковентри» в 3 раунде FA Cup.

 

Герой матча Скотт Рэнделл

 

С этой победы над «Норвичем» прошло уже больше 6 лет, но болельщики «Лутона» помнят ее до сих пор, ведь тогда дела у клуба шли отвратительно: команда никак не могла вернуться в Футбольную Лигу, откуда вылетила в 2009 году, когда Футбольная Ассоциация оштрафовала клуб за финансовые проблемы на рекордные минус 39 очков перед стартом сезона (но это уже другая история для другой статьи), постоянно проигрывая заштатным клубам из 5 дивизиона.

Матч против «Норвича» стал отдушиной для многострадальный фанов из маленького города Лутон.

 

Игроки празднуют победу над &quout;Норвичем&quout;