4 мин.

В ожидании сезона.

У поклонников фигурного катания начинается самое мучительное ожидание, связанное прежде всего с предстоящими в сентябре открытыми прокатами. Создается ощущение, что фигуристам и тренерам приходится давать хоть какую-то информацию о проделываемой работе (не смотря на введенные ограничения по общению со СМИ), чтобы хоть как-то успокоить фанатов и ограничить их постоянные разведки.

Как давний поклонник фигурного катания с удовольствием нахожусь в предкушении сезона. Хочется наконец посмотреть сырые, необкатанные, но такие привлекательные новые программы! Хочу представить топ-4 ожиданий.

№ 1.

Е. Боброва - Д. Соловьев

КП 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ох, не было у меня никогда такого интереса к соревнованием танцевальных дуэтов как в этом сезоне. Очень интересные программы. Здесь подходит именно слово "интересные". Можно сколько угодно говорить, что желательно бы у них увидеть прозрачную скользящую технику, головокружительные поддержки...Но в прошлом сезоне они удивили, каждое их выступление вызывало внутри эмоции, а это основное в любом виде искусства. В этом сезоне будет тяжелее: и марку держать надо, и что-то новое, может быть опять неожиданное, придумывать. Будем ждать.

№ 2.

М. Ковтун

В ожидании эстетики

Если в прошлом сезоне демонстрировалось и вымучивалось катание от борта до борта, приправленное взмахами рук, то учитывая потенциал Максима, в этом сезоне по полному праву жду эффектного, технического выступления, ярких программ и хорошей физической формы.

Надеюсь, что ФФК хотя бы сделает внешнюю видимость борьбы за попадание  на домашнюю Олимпиаду в мужском одиночном. И Максим воспользуется "интригой", проявит себя.

№ 3

Николь Госвияни

Николь Госвияни

Как жду от нее новых программ. Верю в их творческий союз с тренером. Полагаю, что настоящий тренер в женском одиночном катании должен быть именно с таким характером, как у А. Урманова. Посмотрите на Леонову и Туктамышеву (хотя последнюю я очень люблю) - сразу видно как хромает дисциплина в их группах. Будь Леонова в группе у Чайковской или Урманова, то у нее было бы только 2 варианта - либо худеть и нормально крутить прыжки (все-таки артистизм у нее на достаточном уровне), либо уходить из фигурного катания. Все, других вариантов эти тренеры бы ей не дали! Хочешь оставаться в спорте и не плакать после каждого старта - никаких поблажек. То же самое можно сказать и о Лизе. Понятно, что она маленькая еще, начинается сложный переходный возраст и т.д. и т.п. В спорте это никого не интересует! Попробовал бы кто-нибудь из спортсменок рассказать об этом И. Винер: она бы отправила бы всех прыгать через скакалку, крутя обруч, подкидывая мяч и заедая все это, заметьте, тоненьким листиком салатика.

Возвращаясь к теме, желалаю Николь сохранить свою индивидуальную нежность и блеск в глазах, очень хочу, чтобы в новых постановках она раскрылась еще больше.

№ 4

Е. Тарасова - В. Морозов

Тарасова - Морозов

Полюбилась мне эта юниорская пара. В честь этого собятия пересмотрены все их выступления в сезоне 2012-2013. Опять же - интересно. У этих спортсменов закладывается очень хорошая, уверенная такая техническая база. Одновременно они очень харизматичны, улыбчивы, опять же - интересны публике. Вот не понимаю шума вокруг Даванковой и Депутата, хоть ты тресни! Тарасова - Морозов и Выгалова - Закроев на мой личный взгляд в 100 раз перспективнее. Пусть речь о попадании на Олимпиаду не идет, но у пары есть все данные, чтобы внедриться на каком-нибудь из этапов гран-при в призеры. Пусть это будет моя маленькая мечта.

В этот обзор не входят ведущие фигуристы планеты, потому что в основной своей массе у них уже сформировался собственный стиль и основные образы и чего-то кординально нового ждать не приходится. Глупо было бы с моей стороны распинаться о том, как может удивить Плющенко. Уважаю его, люблю, но он может удивить прокатом, а не программой. Когда у спортсмена уже сформировался свой стиль катания (и не только сформировался, можно сказать - закоренел), то хоть 10 хореографов-постановщиков будут биться челом об лед - будет профиль от того же анфаса.

С нетерпением ждем начала нового сезона)