2 мин.

Осипов и Камалова победили на турнире «Северные амуры»

19 декабря 2020 года в Москве в Измайловском парке в клубе «Десять ярдов» завершился традиционный турнир по практической стрельбе из лука «Северные амуры». Всего в турнире приняло участие 65 лучников.

Лучшими в мужском дивизионе стали: 1 место - Осипов Антон  (ВИК "Армэ"), 2 место - Лукьянов Александр (ВИК "Армэ"), 3 место - Журов Александр (группа прикладной стрельбы).

У женщин группа лидеров: 1 место - Камалова Ольга (ВИК "Армэ"), 2 место - Калашникова Елена (СК "Десять Ярдов"), 3 место - Светлова Юлия (ВИК "Армэ").

Организатор соревнований Евгений Протасов (клуб «Десять ярдов»):

- Главная задача турнира - популяризация стрельбы из лука. Название имеет под собой историческую основу. Соревнования приурочены к Бородинской битве 1812 года, в которой участвовали башкирские всадники, вооруженные луками и стрелами. Французы назвали их «Северные амуры». Упражнения, в которых соревновались участники, воссоздавали реальные боевые действия, описанные в исторических хрониках. В зачёт шли скорость и точность выполнения упражнения. В протоколе фиксировался хит-фактор. Первое упражнение – стрельба с рубежа по 6 мишеням на дистанции от 10 до 18 метров с возможностью перемещения. Второе упражнение – стрельба в движении. На лучника были надеты рюкзак весом 10 кг, утяжелители на руки по 3 кг. Третье упражнение – стрельба из положения сидя по находящимся на разных дистанциях мишенях. Четвёртое упражнение – стрельба по полузакрытым мишеням. В зачёт шли попадания в определённые зоны. Пятое упражнение – стрельба из-за дерева. Шестое упражнение – стрельба в темноте. Седьмое упражнение - после успешного попадания в 4 мишени лучник должен был двумя стрелами попасть в 3 D мишень «Зомби». Восьмое упражнение – одной стрелой необходимо было поразить 3 D мишень утки в голову или туловище.

Макар Троянов (Группа прикладной стрельбы): Самым сложным стало упражнение «Стрельба по утке». Мишень стояла на полу и была самой маленькой мишенью.

Василиса Коробова (Арчери-банда): Я занимаюсь конной стрельбой из лука и арчери-тагом. Турнир стал для меня интересной практикой. Самым трудным стало последнее упражнение. Я не взяла очки, и утка практически слилась с полом и стенами. Стреляла просто наугад и, соответственно, промахнулась.

Фото Евгений Протасов