2 мин.

Памяти Сергея Перхуна

Сергей родился 4 сентября 1977 года в Днепропетровске, умер 28 августа 2001 года.

Перхун вошел в истрию российского футбола как первый спортсмен, умерший из-за травмы, полученной во время игры. Путь в футболе Сергея был ярок, но короток.

Перхун играл за Днепр и молдавский Шериф, а в 2001 году блестяще защищал ворота ЦСКА. За 13 игр Чемпионата России молодое дарование пропустил всего лишь 6 мячей, 7 раз отыграл на ноль. Но 18 августа 2001 года в Махачкале в матче с местным Анжи случилось то, что запомнилось каждому болельщику из стран СНГ и не только. 

Чисто игровой момент, столкновение нападающего и вратаря, травма Сергея, больница, диагноз:

"открытая черепно-мозговая травма, перелом задней стенки орбиты справа, диффузный отёк головного мозга гипоксического генеза, кома второй степени".

 28 августа в возрасте 24 лет Сергей скончался.

Перхун - самый молодой вратарь, сыгравший матч в Высшей лиге Украины, бронзовый призер Чемпионата Европы среди юношей 1994 года.

В 2001 году я учился в институте, болел за Спартак, ненавидел ЦСКА, но восхищался игрой Перхуна. Такого вратаря я еще не видел, его смелые выходы и броски в ноги нападающим вызывали восторг! Отлично помню трагедию, искренне скорбил вместе с болельщиками армейцев.

Вечная память Сергею!