2 мин.

ВФЛА в огне

Решил поразмышлять на тему российской лёгкой атлетики после откровений журналиста Андрея Митькова, который выдал нам следующую дичь:

 - И сейчас положительная проба Шубенкова – как бы дальше ни развивались события – ставит крест на восстановлении Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), на возвращении наших легкоатлетов на международные старты, на участие в Олимпийских играх в Токио. Даст Бог, вернёмся к Парижу-2024.

- Повторю: это может спасти от дисквала самого Шубенкова, но не спасёт от дальнейшего бана российскую лёгкую атлетику.

Вывод здесь прост, если такой умный журналист, как Митьков начал нести в массы подобные глупости, значит, дела в ВФЛА совсем плохи.

 Когда вступил в должность новый президент ВФЛА Пётр Иванов, многие смотрели с оптимизмом на процесс восстановления федерации. Нужно было просто написать нормальный план антидопинговых мероприятий и всё. Задача для чиновника такого уровня совсем нетрудная. Но Пётр сильно ошибался в оценке ситуации.

А ситуация сильно изменилась. Дело в том, что российские спортивные власти проглядели жёсткий тактический удар в солнечное сплетение головного мозга, который окончательно распрямил оставшиеся извилины. World Athletics (WA) отказалась от составления дорожных карт и передала эту обязанность самой ВФЛА. Идея гениально проста и эффективна: Сам составил план работы – сам и выполняй. Главное, чтобы он был одобрен WA. Избавились от  писка о невыполнении критериев и головной боли.     

  Пётр Иванов быстро составил нормальный план, но его сильно поправили наверху. Останемся в спортивном правовом поле и будем считать верхом Министерство спорта РФ. Консультанты ВФЛА, предоставленные WA, посмотрели план и завернули его обратно. Всё процесс стал круговым и бесконечным.

Пётр он не сам по себе и является чьим-то активом, которым дорожат серьёзные люди. Парня решили спасти от пятна в карьере и быстро соорудили ему должность заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ.

1 марта 2021 истекает срок подачи плана восстановления. По наши оценкам к 23 февраля Пётр Иванов покинет свой пост и перейдёт на новую работу, чтобы приносить стране ещё больше пользы.

Что будет дальше? Дальше мы запросим продление срока составления плана, в связи с непредвиденными обстоятельствами. И, конечно, нам его продлят – там же не звери, а люди, которые рады помочь в трудную минуту.

И можно подвести итог: ВФЛА упорно движется к своему полному исключению из WA, а лидеры нашей сборной останутся без нейтрального статуса и пропустят Олимпиаду.

И кратко перечислим факты, подтверждающие данные выводы.

1. Митьков валит провал в работе на Шубенкова.

2. Петру Иванову предоставлена возможность красиво уйти с поста.

3. Молчание Пахноцкой и К.

4. У и.о. главы ВФЛА не получится диалог с WA.