1 мин.

Анчи и Бавария дополняют друг друга

Вчерашний второй тайм матча Арсенал - Бавария стал знаковым событием, позволяющим сделать важные выводы. Первый - Анчи научился работать в треугольниках. Локальный прессинг в зоне мяча, постоянно открытые для приёма минимум два партнёра. Отточенная синхронность действий, позволяющая ускоряться лишь в завершающей стадии. Интересно, за весь матч хоть один игрок Баварии вспотел? Понятно, что Анчелотти получил эту концептуальную методику в наследие от Гвардиолы, но он ведь её не разрушил, не пустил на самотёк, а грамотно перенял и максимально усилил, это надо уметь.

Системное превосходство было настолько ошеломляющим, что у игроков Баварии не было шанса проявить свои индивидуальные качества. Не требовалось ни обыгрывать, ни ускоряться, ни производить сложные удары. Простейшие пасы выводили гостей к пустому участку ворот. Это была ещё одна наглядная демонстрация преимущества нового концептуального футбола над старым. Соревнование между лошадью и автомобилем. Анчелотти, будучи блестящим тактиком, сделал качественный шаг от выдающегося представителя классической школы футбола к современному концептуалисту.  

Это то, что Бавария дала папе Карло, а что он дал ей? Тоже не мало. Постоянная атакующая модель сменилась на вариативную. Тактика подбирается по сопернику, по собственным силам, по задаче, по балансу и по ещё целому ряду факторов. И все эти решения делают её оптимальной, а не изначально предсказуемой.