13 мин.

Последнее танго в Ванкувере. И никакой тебе романтики

   Всем здравствуйте!

   "Изобретенное в 1974 году Пахомовой и Горшковым (в соавторстве с Еленой Чайковской) танго «Романтика» уже в год своего рождения стало классическим, поскольку Международный союз конькобежцев решил, что именно этот танец должен войти в обязательную программу фигуристов всего мира. Это было большой победой отечественной школы фигурного катания: впервые имя советской спортсменки Людмилы Пахомовой (а в судейских протоколах «Романтика» так и осталось «танго Пахомовой») появилось в азбуке мирового катания наряду с такими именами, как Сальхов, Лутц, Аксель…" ("Советский спорт")

   Вот сейчас персматриваешь выступление с "Танго-романтикой" Людмилы и Александра и видишь что-то наивное такое немного, но такое искреннее. Особенно у неё...

   Но с тех времён танцы очень изменились. Особенно, если сравнивать ту программу и олимпийский турнир в Ванкувере. А именно там в последний раз был исполнен обязательный танец. И этим танцем стало танго-романтика.

   Если кто не помнит, то обязательный танец включал в себя серию предписанных шагов и поворотов по определённой фигуре и, как правило, под одну и ту же музыкальную композицию.

   К сожалению, ИСУ объединило обязательный и оригинальный танцы. Мол, для повышения зрительского интереса. Ну, фиииг знает, лично мне очень-преочень нравилось смотреть именно обязательные танцы. Ну, во-первых, это повод лишний раз посмотреть фк. Во-вторых, шикарные костюмы. Танцы это не парное катание и не одиночное. В танцевальных костюмах есть, куда разойтись в теме выкроек и силуэтов. Ну, а в-третьих, в обязательном танце невозможно было прикрыться акробатикой, экстерьером и прочей лабудой. В обязательном танце были только танцоры, только их мастерство, и только музыка. А уж удастся ли тебе создать на льду историю или нет? Зависело только от тебя.

   И наши танцевальные пары всегда выигрышно выделялись в этом хороводе однообразия. И мастерство конька, и школа русского фигурного катания было впереди планеты всей. И всегда были оценены по достоинству. Так было всегда, кроме Игр в Ванкувере.

  

   Сразу оговорюсь. Это, видимо, чудеса, но я Вам клянусь, я не нашла на ютубе выступления Дэвис Уайт и Домниной-Шабалина в Ванкувере по отдельности... Я знаю, что такого просто не может быть. Но я не нашла. Хотя сама ещё не так давно пересматривала Оксану и Максима... Поэтому... Люди добрые! Вдруг, кто, что найдёт - поделитесь ссылкой. А то я шоке. Пожалуйста! Будьте так добры.

Третье место по итогам обязательного танца: Мэрил Дэвис и Чарли Уайт 41.47 (техника 20.46, компоненты 21.09). 

   Не буду врать, Кантон-стайл я раскусила только на ЧМ-2011 в Москве. До этого момента они были для меня просто умунепостижимы в самом негативном свете. Я не могла принять в них всё (во всех четверых) - рост, лица, фигуры, костюмы, макияж, причёски.

   И даже сейчас пересматриваю, и всё равно... Не то. Всё не то. Как-то всё словно недоделано. Не все позиции эстетичны. Какая-то суета и жажда сделать всё на 4е уровни. Причёска Чарли... Роза в волосах Мэрил...

   И всё-таки, да, я воспринимаю только высоких и длинноногих, но, согласитесь, режут глаза кантоновские фигуры. Ну, режут! Особенно на видео, где все три пары вместе. 

 

Второе место по итогам обязательного танца: Тесса Виртью и Скотт Мойр 42.74 (техника 21.40, компоненты 21.34). 

   Когда смотрю танго-романтика Тессы и Скотта, то в уголке экрана вижу их же фламенко из того же Ванкувера. Те же позы, те же руки, те же эмоции Тессы, те же раздутые ноздри Скотта...

   Вообще, мне кажется, Кантон на той Олимпиаде допустил в обязательном танце все возмозжные ошибки во внешнем виде, которые могут быть. Смотрите сами. Тут Вам и чёрно-красные платья, и розы в волосах (красная у Мэрил, чёрная у Тессы), и колготки в сетку, и бисер, и стеклярус, и каменья, и оборки, и бахрома, парни в блузах дизайна от девушки Сергея Воронова. И, конечно же, стрррррррррррррасть! Куда без неё? Танго же всё-таки нынче в Ванкувере.  

 

 

Лидеры по итогам обязательного танца: Оксана Домнина и Максим Шабалин 43.76 (техника 21.92, компоненты 21.84). 

   Я не могу и не хочу быть объективной к этой паре и к этому танцу. Для меня Оксана и Максим и их танго-романтика, наверное, самое лучшее, что было в танцах за последние годы. Всё было идеально. Придраться просто не к чему. Это было настоящее танго. История (именно история, а не предписанные шаги на льду) мужчины и женщины. 

   Потрясающее платье Оксаны! А для меня оно действительно самое лучшее за всю историю танцев на льду. Лаконичное, сдержанное. Но в этом вся соль. Ведь все эмоции они внутри. Строгий пучок, украшение из камней на идеальной спине - такой женщиной стремятся обладать мужчины. Им некогда разглядывать женщину за кантоновской мишурой и многочисленными прибомбасами. Им важна личность. А героиня Оксаны именно личность, она так просто не дастся, её надо завоевать. 

   Великолепный Максим! Как же я люблю высоких мужчин в костюмах... В этом танце он настоящий лидер, он самец. Он знает, чего хочет. И он это получит. Потому что, он умеет. Он знает, как. Я специально добавила вроде бы одинаковых фото, но это не случайно. Посмотрите на руки Максима: они говорят без слов. Каждый его жест словно говорит всем окружающим "она моя!". Его руки держут крепко, но в то же время пальцы словно не касаются спины Оксаны. 

   Я молчу про техническое исполнение... Почему сейчас лидеры после первого танца могут оторваться практически на 10 баллов? И почему Оксана и Максим имели преимущество всего лишь в 1 (!!!!!) балл от Мойров и в 1,3 от Дэвисов. Чёрт с ней с техникой, но компоненты 21.84-21.34-21.09 это вообще мыслимое ли дело?! Я уважаю Кантон, но в тот вечер был просто перебор... Судьи и весь мир хотели новых чемпионов не из России, они хотели новых танцев. Но воплотить свою хотелку в реальность можно было и поделикатнее. Я считаю так.

...Он не даст ей уйти. Он не отпустит. Они оба независимы, но они будут вместе. Потому что, это танго. Потому что, это страсть...

 

 Алаверды. Все обязательные танцы из Ванкувера:

- Анна и Лука открывали тот олимпийский турнир;

- вторыми выступали Пенни и Николас;

- четвёртыми на лёд вышли Катя и Дима.

   Вот такая вот слабейшая разминочка была четыре года назад))))

Солт-Лейк Сити-2002  http://www.sports.ru/tribuna/blogs/lubimoefigurnoekatanie/599288.html

Турин-2006 http://www.sports.ru/tribuna/blogs/lubimoefigurnoekatanie/599048.html