7 мин.

«Роковая ошибка» или «Ах, ты *** !!!»

   Всем здравствуйте!!!

   Сегодня хочу вместе с Вами вспомнить один из ярчайших моментов олимпийского танцевального турнира в Турине. Нет, безусловно, самым ярким моментом стала победа Татьяны Навки и Романа Костомарова, но...но...но... Именно эту (как потом оказалось, роковую) ошибку итальянцев многие зарубежные специалисты посчитали счастливым билетом на получение золота для россиян. Я не согласна абсолютно! Я вообще была в шоке, когда итальянцы ехали в Турин в ранге основных претендентов на золото. А как же наши?! А как же "Кармен"?! А как же шик фигуры Татьяны?! А как же шикарнейшие костюмы?! Какие ещё итальянцы?!

   Я была уверена, что это какой-то бред. Ну, не могут российские танцоры после многолетних триумфов уступить золото Игр.

   И как же было чУдно и чуднО, когда Барбара и Маурицио после обязательного танца (а в олимпийский сезон таковым был "Золотой вальс", если не ошибаюсь) под руководством Натальи Линичук вырвались вперёд. 

   Оценки Барбары и Маурицио: техника (19.10), компоненты (19.68), сумма (38.78).

   Оценки Татьяны и Романа: техника (18.52), компоненты (19.68), сумма (38.20).

   Как видите, в итальянском кике радость и ликование. В нашем же сдержанная реакция Жулина и Ко.

   При всём уважении к итальянским мастерам, хочу отметить абсолютную нетехничность Маурицио. В обязательном танце были ещё цветочки. Ягодки созрели аккурат к оригинальному. Самое интересное - россияне уступили именно первой оценкой, компоненты обе пары получили одинаковые. Вот они прелести судейства на домашней Олимпиаде! Но ничего! У наших танцев чуть более полутора месяцев назад были свои домашние Игры.

   Самое интересное началось во время оригинальных танцев. В тот год это была латина. Пары решили зажечь! Да так, что массовый завал "Турин-2006" все помнят до сих пор. Что очень примечательно, в итоге на пьедестале оказались именно те, кто не упал. Вот это времена были, товарищи!

   Но самым запоминающимся падение оказалось именно у наших героев. Фото в хронологическом порядке.

   Оценки: техника (24.33), компоненты (29.40), сумма (51.71)

   А теперь выступление Татьяны и Романа.

   Оценки: техника (30.39), компоненты (30.68), сумма (61.07).

   Смех комментаторов. Шок на трибунах. В итальянском кике настоящая трагедия. А в российском стане всё с точностью до наоборот. Навка с Костомаровым возглавили гонку за золотом.

   Тем, кто смотрит фигурное катание года этак с 2011 не понять, не оценить и не прочувствовать весь драматизм этой ошибки Маурицио. Это танцы. И это падение. И это нонсенс! Упал, значит уже автоматически ты проиграл. А что же мы наблюдаем сейчас? На итоговый результат не влияет ровным счётом ни-че-го. Ни мастерство, ни постановки, ни качество исполнения элементов, ни даже падения. А итальянцы упали. И разница в технике автоматически стала в шесть баллов. В шесть!!!!! Вдумайтесь только! Вот поэтому-то Барбара и пронзила партнёра взглядом. Она знала, что теперь всем мечтам и надеждам пришёл конец. Они проиграли. И не только золото, а медаль вообще. Ведь после двух танцев они оказались на шестом месте. И место это было справедливым.

   В этом взгляде всё. Вся их карьера.

 

   Праздник в тот вечер был на российской улице. Предлагаю Вам ещё раз насладиться произвольным танцем Татьяны и Романа. Кого-как, а меня с мамой они сделали такими счастливыми! Мы так за них болели! До сих пор периодически пересматриваем многие их танцы. Они победили абсолютно заслуженно. Вообще на той Олимпиаде в последний раз столкнулись величайшие (я не боюсь этого слова!) танцоры. У каждой пары за спиной была потрясающая карьера. Длинная карьера. Интересная карьера. Невероятные судьбы. Эти танцоры были из тех, кто побеждал вопреки. Для меня они настоящие легенды. Какие же они все взрослые и классные! Настоящие Мужчины и шикарные Женщины. Никаких размалёванных малолетних девиц и субтильных юношей. Только сильные чувства и искренние эмоции людей с большим опытом. Тот танцевальный турнир был достойным. После него ушли многие пары. И танцы изменились навсегда.

 

   Алаверды. Этот пост стал первым в моей некоей серии записей в блоге, которую можно назвать "Противостояние". Скоро будут новые истории о борьбе и о победах. О противостоянии людей и систем. 

П.С. смеха ради стоит сказать, что теперь Маурицио работает "технарём" в группе Марины Зуевой. Вопрос: где была Марина в 2006 году в Турине?! Даже многострадальный Гведаль Пейзера владел коньком в разы круче синьора Маргальо. А Вы всё "деревянная Вивер" и "прямоходящая Карамель"... Считаю, Бобровой, Соловьёву, Кацалапову и Поже нужно открыть международную школу "Мастерство Исполнения Твизлов". А почему бы и нет?!))))))))))))))))))))