25 мин.

Идеальное платье

   Всем здравствуйте!

   Фигурное катание - это один из немногих видов спорта, где такие золотые слова как "быстрее, выше, сильнее" не имеют никакого смысла. Наш с Вами любимый вид спорта оценивается исключительно "на глаз". Да, безусловно, существуют видеоповторы, но они не всегда могут повлиять на результат. Арбитры смотрят и, что немаловажно, судят глазами. Именно глазами. И мы с Вами оцениваем глазами. Многие болельщики вообще "включают бабушку" и заявляют:"Я в фигурном катании ничего не понимаю, но наши самые красивые были! Почему за технику так мало дали?!".

   Из всего этого следует, что внешний вид играет очень большую, если не сказать, огромную и абсолютно не второстепенную роль. Безусловно, я могу ошибаться на сей счёт. В таком случае, давайте посмотрим все вместе.

То самое платье

   Уверена, каждый из Вас прекрасно помнит олимпийскую победу в Ногано Оксаны Грищук и Евгения Платова. И не только победу, но и программу, и музыку, и костюмы. Для нас с Вами это несложно, ведь мы пересматривали её энное количество раз. Но как обстоит дело с памятью на фк-победы у совершенно обычных людей? Я провела небольшой эксперимент: на моей работе была опрошена группа граждан (42 человека) возрастом от 17 до 57 лет, обоих полов. Темой опроса была фраза:"Что Вам вспоминается первым делом, когда Вы слышите фамилии Грищук и Платов?"

- 4 человека ответили, что это чемпионы ОИ в танцах;

- 1 человек (мужчина) добавил, что двукратные;

- 37 человек, к сожалению, затруднились ответить.   

   На первый взгляд, результаты плачевнее некуда. Но! Стоило мне показать опрошенным одну единственную фотографию:

   ...и 35 человек заговорили и заиздавали различные звуки одновременно. Все вспомнили. Сразу. "это они", "да, я их помню", "Тарасова потом плакала", "музыка такая тревожная была", "они ещё на коленях ехали в конце". Но самым популяной фразой при просмотре была:"Да! Помню! Блондинка с короткими волосами в этом красивом платье с крестом на груди".

  Это потом мы посмотрели видео "Мемориала" и другие фото. И все вспомнили всё. И Крылову, и даже Марину с Гвендалем.

 

 

   Но самое интересное вот что! Вы все заметили, что самая большая реакция у опрашиваемых была именно платье и на причёску. Да, это взгляд обывателей, но и среди судей не Тарасова с Дубовой сидит, а не пойми кто чаще всего и к сожалению.

   Так что внешний вид очень важен. Важно всё - макияж, платье, причёска, аксессуары, поведение. Ещё боги участвовали в Олимпийских играх. И каждый чемпион тоже божество в какой-то степени. Он становится идеалом и объектом для подражания минимум на один олимпийский цикл. А в фигурном катании даже четыре года - это целая эпоха. А у эпохи должен быть свой герой и своё лицо.

   Запоминается всё только самое лучшее, самое идеальное и самое успешное.

   Вы узнаёте эту девушку/женщину (возраст не определить) слева?

   А это, между прочим, будущая чемпионка Турина и объект желания большинства мужчин России, СНГ и не только. Это Татьяна Навка, если кто-то не догадался. Вы её такой помните?! Сомневаюсь. Все помнят её такой:

     

   Все помнят её дерзкой, сильной, стильной, сексуальной, роскошной, шикарной, дорогой. Для всех Татьяна - настоящая победительница в спорте и в жизни. Татьяна работала над собой. На льду она была великолепна всегда. Шикарные плятья, подчёркивающие её достоинства, эффектный макияж, уместные аксессуары.

   Идём дальше. Скотта Мойра, полагаю, узнали все. Но кто это с ним? Кто эта скромно одетая (в данном случае скромность граничит с беднотой), с невнятным цветом волос, лохматая, носатая (да, так и есть), без бровей, с непонятным макияжем девушка?

    

   А это - мисс Тесса ! Да, она такой была. Да, раньше они были абсолютно непримечательной парой. Какие-то парень и девушка. Да, техникой они владели всегда. Но кроме техники там смотреть особо было некуда: всё было каким-то невзрачным и простецким. Но потом всё изменилось, и началась их эра в танцах на льду...

Вы - само совершенство

   Мне кажется, что неким символом последнего четырёхлетия стала хорошо известная нам канадка Тесса Вирчу (Виртью, как кому угодно). Она - олимпийская чемпионка. Она - лицо современных танцев на льду. На неё равняются. На неё хотят быть похожими. Её платья, причёски, поведение на льду и вне льда попросту копируют. На мой взгляд, творцом того, что мы сейчас видим (я имею в виду пару Вирчу-Мойр), является Марина Зуева. Целиком и полностью. Мне кажется, что это её некий "проект", где она является и сценаристом и режиссёром.

   Самой главной парой Марины были Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Молодые, нежные, пылкие, влюблённые друг в друга и в фигурное катание. Им всегда верили. Их истории на льду покоряли зрителей и судей.

   Эти взгляды, эти позы и эту искренность мы увидим спустя годы у другой пары Марины Зуевой.

   Марина - максималистка и перфекционистка. У неё всегда всё на высочайшем уровне. И постановки, и хореография, и выбор музыки, и костюмы учеников, и их внешний вид. Всё должно быть самым лучшим. Так же и у Тессы. Стрелки для ванкуверского фламенко они рисовала 19 (!!!) раз. Она добивалась совершенства на главном старте в её жизни. Она хотела быть идеальной.

   К Олимпиаде Тесса кардинальным образом изменила имидж. Никаких веснушек - только идеально совпадающий с оттенком кожи тональный крем. Никакого бесцветного лица - только яркие брови идеальной формы. Никаких юношеских голубых теней - только подходящие цвету глаз оттенки. Никаких жутких нарощенных ногтей - только лак подходящий образу. Никаких "гофре", "бигудей" и прочей лохматы - только аристократичные пучки. Внимание! А-рис-то-кра-тич-ны-е! Не бабястые, не как у продавщицы, а аристократичные. В ход пошла даже тяжёлая артиллерия  в виде пластической хирургии (ринопластика). И всё это с подачи Марины. Тесса полностью доверилась чутью тренера и не прогадала.

   Но самым интересным в истории преображения Тессы мне кажется история её платья для олимпийской произвольной программы.

   Марина Зуева:"Мы сменили не меньше 5-ти платьев и причёсок. Мы долго подбирали серьги. Пробовали различные варианты оттенков помады и макияжа глаз. Мы искали самый лучший вариант. Самый идеальный вариант."

   И действительно, Тесса и Скотт в сезоне 2009-2010 участвовали в 5ти различных турнирах, включая ОИ. И на каждом из них и сама постановка под симфонию Густава Малера, и сама Тесса представали каждый раз с новым лицом. Менялись причёски, фасоны платьев, менялась и сама программа появлялись нюансы, новые жесты и новые эмоции. Давайте, посмотрим вместе.

   Октябрь 2009. * Первым турниром в сезоне для пары стал домашний этап Гран-при "Скейт Канада". Для дебюта было выбрано белое платье с атласным лифом, с воздушной юбкой с клиньями и золотистыми цветами с мелкими стразами. У Тессы высокая причёска с локонами. Дополняют образ жемчужные серьги. Пара на этом этапе займёт первое место.

  

 

   Ноябрь 2009. Следующим стал парижский этап "Трофи Эрик Бомпард". У Тессы новое платье. Оно, мне кажется, станет отправной точкой для дизайна олимпийского наряда. Белоснежное платье с длинной юбкой и кружевным верхом. Это нежное кружево очень похоже на иней на окнах. А сзади не шее был очень красивый бант из тонкой материи. Волосы убраны в высокую причёску. Тесса и Скотт финишировали первыми в Париже.

   

    Декабрь 2009. Финал серии Гран-при. И снова новое платье! Длинная многослойная пышная юбка из сеточного материала и лиф, расшитый стразами, бисером и мелкими жемчужинками. В этом платье Тесса была похожа на балеринку из музыкальной шкатулки! На Финале пара заняла второе место, уступив Мэрил и Чарли.

 

 

   Январь 2010. Чемпионат Канады. И снова золотистое платье! Его даже можно назвать долгожителем. Оно очень шло Тессе, определившейся с цветом волос. Но даже это, казалось бы, воздушное платье не совсем подходило для постановки Марины Олеговны. Танец был легче того платья. Но всё же пара выиграла национальное первенство и поехала на Игры  в качестве лидеров сборной.

 

 

Это платье очень красивое, но и с ним произошёл казус - Скотт путался в многослойной юбке во время поддержек.  А для Олимпиады всё должно быть продумано до мелочей.

 

   Февраль 2010. К этому времени практически все специалисты отметили невероятный прорыв молодой канадской пары. Все были уверены, что медаль у них будет однозначно. Вопрос стоял только один: какого достоинства она будет? Ведь действующие чемпионы Мира Оксана и Максим пропускали почти весь сезон по известным нам причинам.

   Скажу честно, меня их победа мягко говоря просто выбесила. Я возмущалась всему. Как это так, программа без особого сюжета, без классической музыки на разрыв аорты, без эффектных костюмов, партнёры абсолютно неяркие и без такой привычной для русских пар стати - да кто они вообще такие, и как всё это могло попасть на первое место?! И, наверное, только в этом году я полюбила их программу. На первый взгляд, она была для нас чуждой, непривычной. После золотых оборок Бестемьяновой, после агрессивной сексуальности Усовой, Крыловой, Грищук и Анисиной, после россыпи страз и шикарных тканей Навки и Домниной,- Тесса и Скотт в этой программе и в этих костюмах смотрелись инопланетянами. Скромненько и со вкусом? Да нет. Во всей этой сдержанности был свой шик. Они рассказали такую неоригинальную историю о предложении руки сердца, но сделали это так искренне и так по-новому, что это подкупило весь мир.

    Весь сезон пара и танцоры были в поисках оптимального варианта. В поисках совершенства. Конечно, дело не в платье, не в пластической операции, а в преобразовании и развитии их танца от октября до февраля. Они хотели добиться совершенства и они добились. И получили свою награду. Однозначно заслуженную.

    Весь сезон пара шла именно к этому танцу. Весь мир запомнит их именно такими. Юными, воздушными, искренними, чистыми и безупречными. Как снег. Как лёд. Как первая любовь. Как белоснежное платье Тессы.

      

   

         

   П.С. платье-дублёр, которое мы так и не увидели. П.С. часть2. А жемчужные серьги, кстати, были с Тессой на протяжении всего олимпийского сезона!       А потом Тесса стала настоящей иконой для нынешнего поколения фигуристок. Она повзрослела, но осталась такой же милой, светлой и идеальной.   

 

   П.С. часть 3. Многие скажут:"Да никто не смотрит на платья, колготки, и оттенок пудры! Надо смотреть только на ноги (да и то не на форму, а на работу конька)!" Но, как говорится, почувствуйте разницу в восприятии.

1) нижняя часть костюма Тессы:

   Нижняя часть костюма бывшей партнёрши Эвана Бейтса и Елены Ильиных:

    

2) Вы видите телесную сетку на груди Тессы? А её колготки видите?   

  А что за шкуры коричневого цвета постоянно делают на Аделине?!

   3) Макияж 20-летней Тессы для выступления:

 

    Макияж 16-летней (!!!) Елены и 21-летней Екатерины:

 

   Ну, что тут скажешь? Только одно: "Поздравляем наших девочек с Юбилеем! 40 лет - это прекрасный возраст!" Причём, 40 не на двоих, а каждой...

   Господи! Наши девушки (во всех видах!) такие красивые! Такие молодые! Такие талантливые! Им всё по плечу! Они не хуже ни Тессы, ни Каро, ни Ким. Но что они с собой делают?! Зачем портят себя?!

 - срочно провести ревизию в косметичке и изъять оттуда: коричнево-вишнёвый карандаш для губ;  серые перламутровые тени; ядрёные румяна; пудру жёлто-коричнево-кирпичного оттенка, оставляющую себя всю на одежде партнёров; блески для губ, липнущие к волосам;

- хватит "бигудей" и зализанных бабястых пучков! Восраст носить такие причёски просто не позволяет!

- попросить у Синициной выкройку трусов и сшить такие всем! И танцовщицам и одиночницам! Даже в Ледниковом уже снизили баллы за голую пятую точку - так и на соревнованиях надо делать...

- и, да, что-то решить с колготами... И попросить у североамериканских коллег моток их телесной ткани для вставок - в России такой нет. А в ЦСКА особенно...

   Я так хочу, чтобы наши девочки были самыми красивыми! Они ведь лучше всех! Удачи нашим принцессам на ОИ в Сочи!!!

_______________________________

* Внимание! Я перепутала очерёдность этапов. Первым был "Трофи Эрик Бомпард", а затем только "Скейт Канада". Прошу у всех прощения! Лохонулась...