5 мин.

«Вместе и до конца!»: «Триумф» завершил сезон

Перерыв в посещении матчей «Триумфа» составил 2 месяца: последний раз на баскете я была 23 марта – тогда ребята играли против «Химок». Тогда был заключительный матч регулярки – теперь стадия плей-офф. Снова находиться в уютной арене, видеть знакомые лица и переживать за любимую команду. Кстати, о знакомых лицах  -  на трибуне за скамейкой расположились Сергей Карасев (воспитанник «Триумфа», а ныне игрок клуба НБА «Кливленд Кавальерс») с семьей и Павел Спиридонов, который из-за травмы был вынужден пропустить встречи с «Летувос Ритас». Как и всегда игроки «Триумфа-2» сидели за кольцом, с ними за матчем следил также травмированный Иван Лазарев.

Зрителей на матче было прилично – большинство из них пренебрегло клубными шарфами в этот жаркий день, но зато эмоций болельщики не жалели, начиная со стартового вбрасывания.

Открыли счет гости – ответом «Триумфа» стала треха от Кори Хиггинса. Неспокойное начало обеспечили два фола у Евгения Валиева на старте встречи. Негодующий Василий Карасев бросил в бой Александра Разумова. Первая четверть пронеслась на встречных курсах: не давая друг другу сильно вырваться, «Триумф» и «Летувос Ритас» обменивались атаками и результативными попаданиями. Небольшое отставание своей команды устранил Евгений Воронов за минуту с небольшим до окончания первой десятиминутки, а быстрый проход Дмитрия Кулагина и вовсе вывел хозяев вперед. Отрыв в 4 очка (20:16) обеспечил тот же Воронов, практически с сиреной, забросивший из-под кольца.

Вторая четверть началась с… набранных очков Евгения Воронова – теперь Женя был точен из-за дуги. Но игроки «Летувос Ритас» не пожелали отпускать люберецкую команду далеко и вскоре сравняли счет. И тогда на первый план вышел Кайл Лэндри, у которого, к слову, с реализаций не было никаких проблем. На большой перерыв команды ушли при счете 44:45 в пользу гостей.

Старт третьей четверти лучше удался литовцам, что позволило им уйти в отрыв и в дальнейшем. При счете 57:64 на площадку вышел Артем Кузякин, и фан-сектор заскандировал «Кэп! Кэп! Кэп!». Последней минута третьей четверти запомнилась тем, как игроки обеих команд обменялись трехочоквыми попаданиями.

На заключительный отрезок соперники вышли с разницей в 8 очков – впереди «Летувос Ритас». В определенный момент на табло высветилось «-11» для «Триумфа» и, увы, старания игроков подмосковной команды сводились к погоне за уходящим к «Нижнему Новгороду» поездом. 11 очков за 5 минут до конца, те же 11 очков за 3,5 минуты до финальной сирены… В какой-то момент я посмотрела на лицо Алены Кришталь (девушки из группы поддержки «Триумфа»). Жизнерадостная и даже озорная Алена была готова расплакаться – ее образ выражал все те чувства, которые были на душах поклонников «бело-темно-синих».

«Вместе и до конца» проносится по залу с фан-сектора, задавая тон настроению в зале. Тон проигравших, но не побежденных и не сломленных.

По окончании встречи традиционно лучшего игрока домашнего матча наградила редакция «Люберецкой панорамы». Им вполне заслуженно стал Кайл Лэндри – самый результативный в составе «Триумфа» (22 очка, 6 подборов).

Думаю, к героям встречи еще стоит отнести Евгения Воронова – Женя второй по результативности (16 очков), показал самоотверженную игру и, как и вся команда, боролся до конца. В одном из эпизодов, получив  царапину (несерьезную, но неприятную – кровью была запачкана форма игрока, требовалось остановить кровь), вскоре вернулся на паркет и продолжил показывать свой баскетбол.

Так уж вышло, что этот матч стал последним в сезоне для «Триумфа» и потому приз лучшему игроку года был вручен сразу после финальной сирены. Нетрудно догадаться, кто стал обладателем этого приза – конечно, Кори Хиггинс!

P.S. После матча игроки поблагодарили своих преданных болельщиков, а я стала свидетелем вот такого диалога между одним из них и Дмитрием Кулагиным: