Обзор матча Лозанна-Грассхоппер

Вчера Лозанна дома играла со своим главным конкурентом в борьбе за выживание - Грассхоппером.

За пять матчей Лозанна лишь раз сыграла вничью (дома с Санкт-Галленом 3:3), а остальные матчи к сожалению проиграла. Цюрихский клуб же сыграл удачнее и набрал в пяти играх 4 очка. Если Лозанна проигрывала, то отрыв "Кузнечиков" увеличивался до 6 очков, что очень сильно осложило бы задачу сохраннения прописки в Супер Лиге.

Подопечные Фабио Селестини тут же понеслись забивать, делая ставку на дальние удары и игру через фланги. Первый момент в матче создали гости, новичка Жеффрна вывели на удар (он пробил мимо) разрезающим пассом, что в очередной раз доказало то, что Лозанне просто не хватает скорости в обороне. Далее последовал беззубый дальний удар и всё. Грассхоппер не создал не одного явного момента в первом тайме. Возможно, этот недостаток креатива связан со сменой главного тренера - вчера в Цюрихский клуб пришёл экс-тренер "Спартака" Мурат Якин, который не руководил командой в этом матче, но уже пообщался с игроками.

Якин в Грассхоппере

Лозанна же реализовала первый свой момент. Лучший бомбардир прошлого сезона Марджиотта дальним ударом расстрелял ближнюю девятку "Кузнечиков". После этого у Лозанны было ещё несколько опасных дальних ударов и даже один гол из офсайда, но удвоить преимущество нам не удалось. В перерыве, когда я начал писать этот текст, я пытался понять почему Лозанна играла забросами на фланги и в центр, хотя и Марджиотта и Кампо на голову ниже защитников гостей. В итоге за счёт этих забросов Лозанна Спорт создала один единственный момент завершившийся неудачным прострелом. Видимо Селестини решил что Марджиотта сможет обгонять защитников за счёт своей манёвриности ... очередной провальный эксперимент от нашего тренера. В итоге атакуюшие трио выиграло очень мало верховых единоборств.

Во втором тайме доминировал уже Грассхоппер. Гости делали акцент на игру через центр и в итоге у у хозяев сдали нервы и Монтьеро привёз пенальти, которое реализовал Сигурйонссон.

Пенальти в пользу GC

Далее опасных моментов не было вообще. Матч так и закончился 1:1.

Что можно сказать? Мы наконец-то забили первыми, но снова не выиграли. Радует лишь то, что если мы забиваем первыми, то непременно набираем очки. И всё же, Грассхоппер на данный момент слабейшая команда Супер Лиги не считая Лозанну Спорт, и если мы не можем обыграть их дома, то вообще не понятно кого и где мы будем обыгрывать...