2 мин.

Четыре пишем, два в уме. Сколько клубов Россия делегирует в волейбольную Лигу чемпионов после реформы турнира

Мужскую и женскую Лиги чемпионов со следующего сезона ждёт одно, но весьма существенное преобразование. В турнире появится квалификационный раунд. Но выступать в нём будут даже российские гранды.

Казанский &quout;Зенит&quout; - победитель ЛЧ-2015

Решение о смене формата главного клубного турнира континента Европейская конфедерация волейбола приняла на прошлой неделе. Принципиальность переговоров в Люксембурге заключалась в том, сколько же участников должно бороться за титул? Спортивные чиновники не первый год хотели сделать Лигу своего рода элитой. И фактически, реформа сделала её таковой. Правда, в разных пропорциях для мужчин и женщин. Первые уже осенью недосчитаются 8 клубов, у прекрасной половины человечества кворум станет меньше на 4 коллектива. Формула для обоих кубков будет общей – по 20 команд в основной сетке (вместо 28 и 24 соотвественно), начинается всё с отбора, от которого освобождены 12, согласно еврокубковому рейтингу ЕКВ, участников; далее групповой раунд, плей-офф и красочный «финал четырёх».

Волейбольной России это новшество коснётся напрямую – федерация потеряет две из шести гарантированных квот (в сумме – у мужчин и женщин). Но любителям всяческих «теорий заговоров» лучше сразу расслабиться. Во-первых, президент ВФВ Станислав Шевченко (поддерживали его коллеги из Турции, Италии и Польши) настаивал и вовсе на радикальном сокращении – до 16-ти участников (цитируя управленца – «большинство в руководстве ЕКВ пока не желает слишком резкого сокращения географии участников ЛЧ»). А во-вторых, уровень призёров российских чемпионатов обеспечивает им высокий посев и вполне посильных оппонентов. Так что считать отбор фильтром для наших «бронзовых» сейчас как минимум преждевременно.

Фрагмент матча &quout;Уралочка&quout; - &quout;Канн&quout;

Однако даже принятые меры не позволяют говорить о том, что с нового сезона уровень волейбольной ЛЧ взлетит на порядок. Реформы помогут сохранить для турнира сильнейших такие страны, как Чехия, Румыния, Сербия, Болгария и Греция. То есть те, где есть традиции, но нет ресурсов для создания сокрушителей (в хорошем смысле слова) вроде казанского «Зенита», польской «Скры», турецких «Фенербахче» или «Вакифбанка». Но будет ли меньше «турнирных доноров», завершающих групповой этап с нулём очков – вопрос. В сезоне 2015/2016 таких, например, было четверо: словенский «Кальцит» и французский «Канн» у женщин, болгарская «Дупница» и чешская «Дукла» у мужчин.

Из конкретного – всё, но на Совете ЕКВ рассматривали ещё кое-что интересное (спойлер – новый формат матчей). Но к нему мы вернёмся немного позже, когда в Голландии, где система и проходит апробацию, завершится раунд за 8-10 места национального чемпионата. 

А пока – смотрим развязку еврокубков и наслаждаемся игрой! Если остались вопросы, приглашаю обсудить их в комментариях.

Фото: belogorievolley.ru, zenit-kazan.com/Роман Кручинин, uralochka-vc.com/Oleg Nokhrin