10 мин.

ФНЛ vs Серия Б (часть 2)

Первая часть - ТУТ

Джикия

2014, 26 ноября. Верчелли, Италия. Стадион "Сильвио Пиола". 2000 зрителей.

СЕРИЯ Б - ФНЛ - 3:3 (2:1) 

Голы: Бельтраме (1), Шарипов (30, 65), Бузеллато (35), Валотти (63), Сердеров (77).  Сборная Серии Б: Пильячелли (Минелли, 46), Феррари, Кьоза, Фьямоцци, Баррека (Бани, 86), Бузеллато (Кастровилли, 69), Скьявоне (Риччи, 66), Беллони, Акампора, Бельтраме (Валотти, 56), Паганини. 

Главный тренер: Массимо Пишедда. Сборная ФНЛ: Чванов (Дугнист, 46), Цховребов, Джикия (Ларенц, 82), Чалов (Зуйков, 46), Герасимов, Букия, Шарипов, Хадарцев (Горелишвили, 78), Каленкович (Сердеров, 46), Хубаев (Петров, 56), Радченко (Барсов, 71). 

Главный тренер:  Андрей Гордеев Предупреждения: Чванов (32), Чалов (35).

Судья: Пайретто (Италия).

На очередную игру в Италии команда ФНЛ отправилась под руководством главного тренера Сибири Андрея Гордеева. После южного Кротоне итальянцы местом встречи выбрали север страны, небольшой городок Верчелли принял международный матч.

Уже на десятой секунде(!!!) игры несогласованные действия Альберта Цховребова и Дмитрия Чванова привели к удару по пустым воротам в исполнении Стефано Бельтраме. Такое начало не смутило нашу команду, фнловцы взяли игру под свой контроль и на 30ой минуте вполне логично восстановили равновесие в счете. Ударом со штрафного отметился капитан россиян игрок Томи Альберт Шарипов. Пропущенный мяч послужил катализатором для ответных действий со стороны итальянцев. Сначала после подачи углового Дмитрий Чванов спас сборную ФНЛ после удара с близкого расстояния, а у же в следующем эпизоде игроки Серии Б получили право на штрафной. С ударом Скьявоне Чванов справился, но самым расторопным у наших ворот оказался Бузелатто, добавивший мяч в сетку. Стандарты итальянцев продолжали нести в себе серьезную опасность, в самой концовке тайма Лука Паганини упустил очередной хороший момент. Во втором тайме фнловцы вновь воспрянули духом. Активно действовал на левом краю полузащиты Батраз Хадарцев, хорошо вошел в игру Сердер Сердеров. Тем не менее снова отличились итальянцы, очередной угловой у наших ворот привел к третьему голу хозяев поля. Марко Валотти остался в одиночестве на дальней штанге, и беспрепятственно отправил мяч в ворота Чванова. К чести наших футболистов, подопечные Гордеева быстро нашли, чем ответить. Хадарцев здорово разобрался с двумя оппонентами, нашел в штрафной подключившегося к атаке Джикию, а Георгий продолжил движение мяча дальше к воротам, из убойной позиции Шарипов оформил дубль. Вскоре Сердеров отвоевал мяч у штрафной площади соперника, отыгрался с Барсовым, вышел на ударную позицию и сравнял счет в матче. Правда после такого камбека, концовку игры сборная ФНЛ собранно провести уже не смогла. Итальянцы создали два хороших момента, но удача в этих эпизодах была на нашей стороне, из убойных позиций соперники били мимо. Таким образом в противостоянии команд наметилась некая тенденция, в России побеждали представители сборной Серии Б, а в Италии команды расписывали мировую.

Наиболее яркую карьеру из участников этого матча имеет Георгий Джикия. Футболист дзержинского Химика стал очередным игроком, которому шанс заиграть в ПЛ предоставили представители пермского Амкара. Достаточно быстро Георгий освоится в Перми, и через год получит приглашение московского Спартака и вызов в сборную страны.

Батарз Хадарцев пытается попасть в состав Анжи, но пока у него это не сильно получается.

Сергей Зуйков и Александр Радченко много путешествуют по командам ФНЛ, но игровую практику получают везде. Темури Букия в Волгаре, а Виталий Каленкович в Балтике уже являются старожилами команд. Сердер Сердеров играл и забивал за софийскую Славию, сейчас же не может пробиться в стартовый состав красноярского Енисея. И это, пожалуй, наиболее успешные представители сборной ФНЛ образца 2014 года. Карьеру итальянских ребят, правда, умопомрачительной тоже не назовешь.

Алекс Феррари поиграл в Серии А с Болоньей, теперь вернулся туда с Вероной. Риккардо Фьямоцци не смог закрепится в составе Дженоа и вернулся в Серию Б. Антонио Баррека, участник молодежного ЧЕ в Польше, играет в Торино. Федерико Риччи после Сассуоло пытается закрепиться в составе Дженоа. Лука Паганини показывает удивительную преданность Фрозиноне, выступая уже седьмой сезон в команде, поднимался вместе с клубом из Серии С в Серию А, сейчас опустился на уровень ниже.

питер

2015, 2 декабря. МСА «Петровский», Санкт-Петербург.

Сборная ФНЛ – сборная Серии Б – 2:3 (0:2)

Голы: 0:1 – Ди Франческо (15); 0:2 – Петанья(23); 1:2 – Мильдзихов (49); 2:2 – Мелкадзе (53); 2:3 – Джерли (74).

ФНЛ: Бородько, Зуев, Маляров, Петров, Земсков, Ланин, Макарчук, Мильдзихов, Мелкадзе, Муллин, Гордиенко.

Запасные: Ревякин, Карпов, Иванов А., Сутормин, Богаев, Киреенко.

Главный тренер: Владислав Радимов.

Серия Б: Андренакки, Викари, Дель Фабро, Берра, Джерли, Крекко, Каванья, Булеварди, Ди Франческо, Беллони, Петанья.

Запасные: Фулиньяти, Гасбарро, Палумбо, Ди Нойя, Таламо, Бунино.

Главный тренер: Массимо Пишедда.

Судья:  С. Лапочкин (Санкт-Петербург).

Шестой поединок между представителями команд ФНЛ и Серии Б состоялся в городе на Неве на малой спортивной арене спорткомплекса «Петровский». Вполне логично, что доверить управление сборной команды ФНЛ, было решено тренеру дубля петербургского Зенита Владиславу Радимову. Также очевидно, что основной костяк футболистов был делегирован из местного клуба. Сборную команд Серии Б возглавлял бессменный наставник итальянцев Массимо Пешедда.

Немногочисленная публика, посветившая морозный декабрьский вечер походу на футбол, была вознаграждена яркой игрой с остросюжетным сценарием. У итальянцев выделялся ударный дуэт форвардов, Андреа Петанья и Федерико Ди Франческо при поддержке Луки Крекко с самого начала игры не давали спокойной жизни подопечным Радимова. В начале матча Федерико, сместившись с левого фланга атаки, нанес прицельный удар в дальнюю девятку ворот Михаила Бородько, наш кипер в красивейшем прыжке угрозу предотвратил. Через несколько минут Ди Франческо в очередной раз разобрался на фланге с Кириллом Маляровым, продвинулся к воротам и, не встретив серьезного сопротивления, покатил мяч в ближний угол. Таким образом, уже на 15 минуте игры итальянцы закономерно повели в счете. Через восемь минут Андреа Петанья после подачи с угла поля выиграл верховую дуэль у Артема Макарчука, и удвоил преимущество сборной Серии Б. После такого начала итальянцы отдали инициативу сопернику, наши ребята поначалу не понимали, что делать с мячом, но к концу тайма все-таки освоились и провели несколько неплохих атак. В одном из эпизодов партнеры вывели Камиля Муллина на рандеву с итальянским вратарем, Камиль очень долго принимал решение, в итоге менее чем с десяти метров нападающий зарядил намного выше ворот, побеспокоив своим ударом разве что невских бакланов. В самом начале второго тайма похожий момент упустил вышедший на замену полузащитник астраханского Волгаря Алексей Сутормин, к чести Алексея стоит сказать, что после его удара, мяч хотя бы не покинул пределы стадиона. Через несколько минут Сутормин выступил в качестве ассистента, прекрасный проникающий пас в штрафную итальянцев привел к фолу на зенитовце Павле Киреенко. Сам пострадавший взялся привести приговор в исполнение. К сожалению, переиграть Лоренцо Андренакки Павел не сумел, но мега активный Сутормин оказался первым на подборе, элегантный наброс мяча на линию вратарской, и Давид Мильдзихов отыгрывает один гол. Фнловцы почувствовали запах крови, и с удвоенной энергией бросились на растерявшегося противника. Эстетски разыгранный штрафной, передача пяткой в исполнении Киреенко и Георгий Мелкадзе наносит неотразимый удар. 2:2, преимущества итальянцев как не бывало. Наши не сбавляют оборотов. Сначала хороший момент упускает Сутормин, затем из выгодной позиции не забивает Макарчук. В итоге все заканчивается стандартом у наших ворот, и оставленный в одиночестве Фабио Джерли приносит победу гостям. В оставшееся время игроки ФНЛ предпринимали попытки исправить положение, но к дальним ударам итальянский кипер был готов. Свисток Сергея Лапочкина ознаменовал очередной успех итальянцев на российской земле.

Спустя 2 года мы можем свидетельствовать, что карьеры участников последнего на данный момент матча между сборными ФНЛ и Серии Б складываются не так уж и плохо. Практически все россияне закрепились в составах команд ФНЛ, набираются опыта и прибавляют. Алексей Сутормин является лидером астраханского Волгаря, вполне вероятно, что уже этой зимой у него будет несколько предложений от команд ПЛ. Креативный полузащитник уже сейчас способен усилить любую команду из второй половины турнирной таблицы высшей лиги. Олег Ланин был значимым игроком  у Андрея Тихонова в Енисее, теперь является таковым и в Самаре, вполне вероятно, что уже в следующем сезоне мы увидим их в ПЛ. Хорошие перспективы на повышение также имеет Руслан Гордиенко, полузащитник Луча является основной ударной силой команды. Михаил Земсков очередной футболист, который развивается под пристальным вниманием Александра Михайловича Побегалова. Мэтр российского тренерского цеха дал многим своим футболистам возможность расти и прогрессировать. Если Михаил после восстановления от травмы продолжит забивать на своем уровне и весной, то к лету вполне вероятен его переезд в более статусный клуб. У всех остальных ребят также есть шансы прибавлять и прогрессировать. Хуже всего пока обстоят дела с карьерами наших вратарей и Камиля Муллина. Михаил Бородько проиграл конкуренцию Артуру Анисимову в нижегородском Олимпийце, а когда-то дебютировавший в ПЛ в 16летнем возрасте за московских армейцев Сергей Ревякин сейчас сидит под Владимиром Сугробовым в московском Арарате. Камиль Муллин имел проблемы с руководителями казанского Рубина, долго не играл, сейчас пропал с футбольных радаров.

Дела итальянских футболистов складываются не лучшим образом, многие игроки с трудом отвоевывают возможность попробовать свои силы в Серии Б, некоторые из них вынуждены доказывать свою состоятельность в Серии С, но есть несколько человек, как вы уже могли заметить, которые сильно выделяются на общем фоне. И если Франческо Викари пока выступает за скромный СПАЛ, а Лука Крекко время от времени появляется в составе Лацио, то Петанья и Ди Франческо уже успели громко заявить о себе. Андреа Петанья подавал большие надежды в молодежке Милана, вызывался в сборные Италии всех возрастных категорий, и сейчас играет немаловажную роль в Аталанте Гасперини.

Федерико Ди Франческо неплохо проявляет себя в Болонье, и в перспективе может повторить карьеру своего отца, набравшись опыта в командах средней руки, получить хорошее предложение от какого-нибудь статусного клуба. К слову, в прошлом году слухи активно сватали Федерико в Рому, а этим летом столичный клуб возглавил Эусебио, вполне вероятно, что отец и сын воссоединятся через какое-то время. Ведь как мы знаем, все дороги ведут в Рим.

Матч в Петербурге стал пока последним в истории соперничества российской и итальянской лиг. В прошлом году сборная ФНЛ вынуждена была играть с молодежной сборной Кипра.

 

кипр

2016, 29 ноября. Лимассол. Стадион "Цирион Атлетик Центр".

Кипр – ФНЛ - 1:1 (1:1)

Голы: Мелкадзе, 16 (0:1). Иосифидис, 45 (1:1).

Сборная ФНЛ: Вамбольт (Максименко, 61), Лихачев (Плиев, 71), Шанбиев, Грицаенко, Шакуро (Полубояринов, 75), Гулиев (Майрович, 79), Пантелеев (Родионов, 58), Бакаев, Трошечкин, Чуканов (Синодзука, 46), Мелкадзе.

Главный тренер: Евгений Бушманов

Предупреждения: Мелкадзе, 38. Гулиев, 61.

Судья: Неофиту (Кипр).

Как мы видим по составу, главный тренер дубля московского Спартака Евгений Бушманов пошел по стопам Владислава Радимова, и сформировал сборную ФНЛ преимущественно из игроков своей команды. Тем не менее дополнительная сыгранность состава особых дивидендов не принесла, и в матче с менее статусным соперником одержать свою первую победу российским футболистам не удалось. За прошедший год было сложно ожидать серьезного прогресса молодых футболистов, поэтому отметим лишь уверенную игру Павла Шакуро и Андреа Чуканова в Тюмене, Константина Плиева в Волгаре, Владислава Пантелеева в Спартаке-2. Помимо Мелкадзе в Тосно пытается закрепиться Александр Трошечкин, но в отличие от Георгия  получается у него это сделать намного хуже. Аяз Гулиев неплохо проявляет себя в Анжи.

Газзаев

Уже завтра в 13-30 по московскому времени футболисты команд ФНЛ проведут свой очередной матч в Италии против своих коллег из команд Серии Б. Возглавить нашу сборную выпала честь Юрию Газзаеву, который, скорее всего, этой зимой покинет астраханский Волгарь. Юрий Фарзунович один из сильнейших тренеров ФНЛ, под его руководством развиваются и прогрессируют многие игроки. С молодежью работать он умеет. С полной заявкой нашей команды вы можете ознакомиться здесь. Пристального внимания заслуживает полузащитник калининградской Балтики Дмитрий Скопинцев, на счету которого уже числится 10 забитых мячей в осенней части первенства. Пара форвардов Артем Юсупов – Александр Соболев также выглядит достаточно многообещающе.

Пожелаем нашим ребятам хорошей игры, и самое главное успешной карьеры.