11 мин.

ФНЛ vs Серия Б

В 2011 году руководители Футбольной Национальной Лиги и итальянской Серии Б заключили договор о сотрудничестве, благодаря чему появилась возможность проведения товарищеских матчей между сборными команд этих лиг. Любители футбола теперь могли оценить и сравнить уровень подготовки молодых игроков двух совершенно разных футбольных культур. На протяжении уже 6 лет многие болельщики привыкли к традиционному ноябрьскому противостоянию между итальянскими и российскими футболистами. Завтра в Чезене состоится очередная игра, в преддверии которой, я предлагаю вам, окунуться в историю взаимоотношений сборных команд ФНЛ и Серии Б, вспомнить прошедшие матчи и проследить за судьбой участников этих встреч.

 

Винченцо Фьорилло в действии

2011, 15 ноября. Астрахань. Стадион «Центральный». 7800 зрителей.

ФНЛ - Серия Б - 1:2 (0:0)

Голы: Хубулов, 60 -с пенальти (1:0). Мартиньяго, 74 (1:1). Белломо, 78 (1:2)

Нереализованный пенальти: Панченко, 5 (вратарь).

ФНЛ (Россия): Синицын, Гиголаев, Мищенко, Семенов, Темников, Чочиев (Белоусов, 46), Газинский, Гаглоев (Байрыев, 65), Хубулов, Делькин (Кротов, 81), Панченко (Никифоров, 46. Свежов, 79).

Главный тренер: Игорь Шалимов.

Серия Б (Италия): Фьорилло (Доннарумма, 46), Альчибьяде, Реджини, Каппеллетти, Мази (Маломо, 41), Раймонди (Джакомелли, 46), Майелло (Дониннели, 41), Риццо, Фальчинелли (Виола, 46) Белломо, Мизурака (Мартиньяго, 46).

Главный тренер: Массимо Пишедда.

Удаление: Панченко, 66 (со скамейки запасных, недисциплинированное поведение).

Судья:  Безбородов (Санкт-Петербург).

Первое свидание представителей вторых эшелонов итальянского и российского футбола состоялась в Астрахани. Среди местных любителей футбола международный матч вызвал небывалый ажиотаж. Несмотря на не самую приятную ноябрьскую погоду, стадион Центральный смог собрать 8ми тысячную аудиторию. К слову, на матчи Волгаря, обитавшего в нижней части таблицы ФНЛ в том году, в среднем ходило 3,5 тысячи человек. Игра получилась достаточно яркой и эмоциональной, что явно не соответствовало товарищескому статусу матча. Уже в самом начале встречи Владислав Безбородов указал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной площади итальянцев, но Кирилл Панченко, проводивший яркий сезон в составе Мордовии, не смог переиграть Винченцо Фьорилло. В дальнейшем итальянцы смогли забрать мяч под свой контроль, тем не менее обеспечить работой вратаря Енисея Андрея Синицына на должном уровне они не сумели. Самый же яркий момент в первом тайме создали игроки сборной ФНЛ, при контратаке 3 в 2 Артем Делькин оказался с глазу на глаз с итальянским кипером,  Фьорилло снова был безупречен. На второй тайм Массимо Пишедда выпустил обновленный состав, Игорь Шалимов в свою очередь ограничился всего лишь двумя заменами. Возможно, именно это обстоятельство повлияло на изменение баланса сил в игре в начале второго тайма. Россияне смогли взвинтить темп, и вскоре получили право на второй одиннадцатиметровый в матче. Антонио Доннарумма, появившийся в воротах итальянской сборной, был близок к тому, чтобы взять удар Арсена Хубулова, но мяч все же оказался в воротах. В дальнейшем Антонио действовал безукоризненно, справившись со сложными ударами Никифорова и Хубулова, а там где не мог выручить и он, удача приходила на помощь итальянцам, как в случае с ударом Делькина. Тем временем страсти на поле разгорались не на шутку, Владислав Безбородов без устали раздавал желтые карточки, а Кирилл Панченко, уже находившийся на скамейке запасных, и вовсе договорился до удаления. Вскоре итальянцы смогли перевернуть ход игры с ног на голову, буквально за пять минут дважды огорчив Синицына. Риккардо Мартиньяго замкнул дальнюю штангу после передачи Алессио Виолы, а Николла Белломо реализовал выход один на один. После этого в бой был брошен любимец местной публики, воспитанник астраханского футбола Вячеслав Кротов, но ни он, ни кто либо из его партнеров, спасти команду от поражения так и не сумели. После игры итальянский тренер отметил высокий уровень мастерства российских футболистов, и поблагодарил организаторов за гостеприимство.

В целом, несмотря на поражение, можно сделать вывод, что россияне, принимавшие участие в этом матче, добились значительного прогресса на своем профессиональном пути. Андрей Семенов, Юрий Газинский, Кирилл Панченко доросли до первой сборной, Андрей Синицын находится в ближайшем резерве. Все остальные игроки в будущем смогли поиграть на уровне РФПЛ, кто-то этим шансом воспользовался в полной мере, кто-то нет. Пожалуй, обиднее всего за Вадима Гаглоева, капитана юношеской сборной России 89 г.р., выигравшей Чемпионат Европы – 2006. Вадим очень здорово отыграл сезон 11/12 в составе Нижнего Новгорода, но в дельнейшем не смог проявить себя ни в Перми, ни в Саранске, ни в Красноярске. Также достаточно быстро сдал и Сергей Белоусов, слетевший во вторую лигу.

Среди итальянских футболистов самые большие надежды были связаны с Винченцо Фьорилло, в какой-то момент казалось, что Винченцо сможет оправдать выданные авансы, но вскоре футбольная общественность была разочарованна, новый Буффон из Фьорилло так и не получился. Его сменщик Антонио Доннарумма стал широко известен совсем недавно, благодаря успехам своего младшего брата. Капитан итальянской дружины Васко Реджини смог закрепиться в составе Сампдории после череды аренд. Диего Фальчинелли выдал ударный прошлый сезон в составе Кротоне, что позволило ему получить вызов от Джампьеро Вентуры на ознакомительный сбор в расположение сборной Италии в феврале этого года. Лучший футболист астраханского матча Рафаэлле Майелло провел считанное количество игр в Серии А в составе Эмполи. Для остальных представителей итальянской команды Серия А осталась неосуществимой мечтой, многие из них и вовсе провели бОльшую часть своей карьеры в Серии С.

Симоне Дзадза в начале своего пути

2012, 28 ноября. Италия. Кротоне. Стадион «Эцио Шида».

Серия B – ФНЛ – 0:0

Серия B (Италия): Якобуччи (Бастианони, 79), Джирингелли (Баккетти, 46), Канчеллотти, Пагера (Фоссати, 53), Броско, Бенедетти (Розания, 46), Петтинари (Джаннетти, 53), Майелло (Федато, 63), Дзадза, Белломо, Де Витис (Бузелатто, 29).

Главный тренер: Массимо Пишедда.

ФНЛ (Россия): Кобозев, Терентьев, Никитин, Мищенко, Никитинский, Газинский (Плопа, 71), Фомин (Глушков, 88), Безлихотнов (Маргасов, 90+1), Маляров (Матрахов, 66), Чочиев (Кабутов, 65), Галыш (Болов, 46).

Главный тренер: Игорь Шалимов.

Предупреждения: Безлихотнов, 57. Газинский, 60. Дзаза, 80. Кабутов, 89.

Судья: Анжело Червеллера (Италия).

Через год российско-итальянское противостояние состоялось уже на Апеннинском полуострове. Уютный стадион Эцио Шида в Кротоне был заполнен практически под завязку, но ожидания болельщиков увидеть яркий искрометный футбол оправданы не были. Пожалуй, первая игра на итальянской земле оказалась самой скучной в дальнейшей истории соперничества сборных команд ФНЛ и Серии Б. Тем не менее именно в этом матче принял участие наиболее знаменитый на данный момент игрок - Симоне Дзадза. Потом в его карьере будут яркие сезоны в Сассуоло, победные голы за Ювентус, и самый знаменитый пенальти французского Евро. Сейчас Симоне преследует Лео Месси в списке бомбардиров Примеры, успешно выступая за Валенсию. Но в тот вечер нападающий Асколи огорчить российскую команду не сумел, хотя был наиболее активен, чем какой-либо другой выходивший на поле футболист в составе обеих команд. Симоне постоянно предлагал себя партнерам, искал мяч, был нацелен на ворота и заряжен на удар. В одном из эпизодов он даже получил желтую карточку за симуляцию. Единственный момент в матче достойный упоминания случился в концовке первого тайма, сначала Никита Безлихотнов не реализовал выход один на один, а последующий угловой ознаменовался ошибкой итальянского вратаря на выходе, и ударом Алексея Никитина в штангу. Во втором тайме шквалистый ветер, доносимый с побережья Ионического моря, еще больше усложнил жизнь футболистам. В этих непростых погодных условиях никто проявить себя толком не смог, у многих не получилось этого сделать и в дальнейшей карьере. У россиян можно выделить Дениса Терентьева. Игрок Томи неплохо проявил себя в первой лиге, постепенно прогрессировал, и в итоге получил приглашение от Ростова Курбана Бердыева. Пошумев вместе с сельмашевцами в Европе, перед началом этого сезона Денис вернулся в родной Зенит, где время от времени он все-таки играет. Капитан нашей команды Алексей Никитин после хорошей игры за красноярский Енисей в 12-13 гг. в будущем также смог пробиться в ПЛ. Правда, он последовал по чуть менее перспективному маршруту Пермь – Уфа.

Семен Фомин несколько лет старался закрепиться в ПЛ, но безуспешно, сейчас Семен страдает от безденежья во Владивостоке. Евгений Кобозев после Уфы не смог доказать свою состоятельность в грозненском Тереке, потом от него отказались в Самаре и Тосно, после чего Евгений махнул в Финляндию. Успешный сезон в ВПС, и уже наш вратарь пытается покорить более статусный шведский чемпионат. Очень ярко выступавшие за Торпедо и Салют соответственно Никита Безлихотнов и Дмитрий Кабутов выше ФНЛ пока подняться не могут. У остальных их партнеров по сборной ФНЛ карьеры складываются также с переменным успехом, за исключением уже упомянутого выше Юрия Газинского, который вместе с Михаилом Мищенко, помимо матча в Кротоне, приняли участие и в астраханском поединке. В составе итальянской команды подобным достижением отметились Майелло и Белломо. Из их партнеров можно отметить Никколо Джаннетти и Марко Фоссати, которые в этом сезоне получили шанс заиграть в Серии А за Кальяри и Верону соответственно. Остальные участники матча в Кротоне с итальянской стороны, как преимущественно и их российские коллеги, до элитного дивизиона добраться не смогли, в лучшем случае отметившись в нем только разовыми появлениями.

 

Матч в Туле

2013, 26 ноября. Тула. Стадион «Арсенал». 4000 зрителей.

Сборная ФНЛ – Сборная Серии B - 0:1 (0:1)

Гол: Кампорезе, 20.

Сборная ФНЛ: Гудиев (Малофеев, 46), Идову (Стешин, 46), Никитин, Тен (Абазов, 46), Васильев, Иванов, Паштов (Шаваев, 60), Машуков (Сорочкин, 42), Иванников (Терентьев, 46), Гаракоев (Орлов, 59), Нуров (Сергеев, 46).

Главный тренер: Дмитрий Аленичев.

Сборная Серии Б: Гомис, Кампорезе, Бенедетти, Фьямоцци (Иццо, 75), Мальтезе, Гирингелли, Барберис, Спинаццола (Биттанте, 53), Де Витис, Коми, Гатто (Йеммелло, 87).

Главный тренер: Массимо Пишедда.

Предупреждения: Гудиев, 1. Де Витис, 72. Гирингелли, 88.

Судья: М. Лаюшкин (Москва).

Следующая встреча команд ФНЛ и Серии Б состоялась через год в Туле. Произошли и первые изменения. Во-первых, если раньше в матче могли принимать участие футболисты не старше 23 лет, то начиная с этого сезона, возрастной ценз был снижен до 21 года. Во-вторых, у сборной ФНЛ сменился тренер. Игорь Шалимов, закончивший свою работу со студенческой сборной России, автоматически перестал тренировать и сборную ФНЛ. С этого сезона было принято решение назначать на международное противостояние одного из действующих тренеров Футбольной Национальной Лиги. В 2013 году выбор пал на Дмитрия Аленичева, под руководством которого тульский Арсенал показывал содержательный футбол и уверенно лидировал в чемпионате.

По старой доброй традиции матч проходил в не самых благоприятных погодных условиях.  Дождь вперемешку со снегом сделали поле тягучим и вязким. Задачу играть в быстрый комбинационный футбол это обстоятельство, несомненно, усложнило. Но, несмотря на все сложности, итальянцы очень активно начали матч, их лихие кавалерийские наскоки раз за разом приводили к опасным моментом у российских ворот, где не самым уверенным образом действовал Виталий Гудиев. В одном из эпизодов удар/прострел с острого угла в исполнении Джанмарио Коми приняла на себя штанга, отскочивший от нее мяч в ворота мог переправить Микеле Кампорезе, но капитан команды Серии Б не успел вовремя сориентироваться. Вскоре итальянский защитник исправился, и открыл счет в матче ударом головой после подачи со стандарта. Стоит отметить, что на тот момент Микеле уже имел за спиной дюжину матчей в Серии А в составе Фиорентины, в его активе значился забитый гол в ворота Палермо в 18летнем возрасте, а в матче с Интером Кампорезе отметился автоголом. В 2013 году молодой защитник отправился за игровой практикой в Чезену, но вернуться в элиту так и не смог, если не считать пары матчей за Эмполи в сезоне 15/16… Тем временем в тульском матче подопечные Аленичева смогли перехватить инициативу, но до опасных моментов довести игровое преимущество не могли. Уже за стартовые 15 минут второго тайма Аленичев использовал все свои замены, выпустив 8 новых игроков, Массимо Пишедда за весь матч внес только три изменения в свой состав. Из появившихся на поле игроков больше всего выделялся саранчанин Максим Терентьев, также активен был Павел Сергеев, упустивший два неплохих момента, в одном случае его удару не хватило точности, в другом спас свою команду темнокожий вратарь итальянцев Альфред Гомис. В итоге наши футболисты так и не сумели преодолеть итальянские редуты и справиться с разбушевавшимся снегопадом, проиграв второй матч на российской земле. Помимо победы из Тулы итальянцы увезли с собой пряники и самовары, добродушно подаренные организаторами матча.

Дальнейшая футбольная судьба была не слишком благосклонна к участникам этого матча в составе нашей команды. Капитан сборной ФНЛ защитник Алексей Никитин, как было отмечено выше, в 2014 году перебрался в Амкар. Вскоре там же оказались Алихан Шаваев и покоритель Аргентины Брайн Идову, которые до сих пор выступают за пермяков. И если Брайн является игроком стартового состава, то Алихан второй сезон подряд довольствуется ролью резервиста. Руслан Абазов неплохо зарекомендовал себя на уровне ФНЛ, но после выхода Тосно в ПЛ, не имеет постоянной игровой практики. Егор Иванов закрепился в составе Енисея. А вот у Петра Тена, Евгения Стешина, Руслана Паштова, Георгия Нурова, Ислама Машукова, хотя они имели неплохие сезоны в ФНЛ, сейчас их карьеры скорее идут на спад. Михаил Сорочкин только в этом сезоне смог вернуться в ФНЛ. А ведь ребятам только исполнилось 24-25, и если в ближайший год-два прибавить не получится, то в дальнейшем реализовать себя будет гораздо сложнее. Остальные игроки достаточно быстро сдулись, например, лидер Ангушта Сейт-Даут Гаракоев свой уровень футбола образца сезона - 13/14 так больше нигде показать не смог.

А что же итальянцы?

Альфред Гомис в этом сезоне основной вратарь СПАЛа в Серии А.

Леандро Спинаццола зажигает на фланге обороны Аталанты, и уже имеет в активе 5 матчей в составе «скуадро адзурро».

Армадо Иццо четвертый сезон очень достойно играет в Дженоа, им в разное время интересовались Зенит и правоохранительные органы Италии, по подозрению в организацию договорных матчей. Договорняки, кстати, случились в бытность выступления Армадо за Авеллино, из которого он и попал в сборную игроков Серии Б на матч в Туле.

Андреа Барберис второй сезон подряд является основным игроком Кротоне.

Йеммелло Пьетро старается забивать за тонущий Беневенто, а в прошлом сезоне имел неплохую статистику в Сассуоло, отличившись 5 раз, при этом играя в среднем по 30 минут в 17 матчах.

Лука Биттанте успел засветиться на высшем уровне в составе Эмполи и Кальяри, но сейчас опустился обратно в Серию Б.

 

Продолжение следует...

Об оставшихся трех играх напишу сегодня вечером.