3 мин.

Он сможет заменить и превзойти Давида Луиса

Пока большинство болельщиков "Челси" восхищаются самоотверженной и приятной игрой юного Каллума Хадсона-Одои, хотел бы напомнить, что есть еще такой монстр, как Ампаду. 

Итан Ампаду - валлийский защитник, закрывающий позицию центральных защитников и опорного полузащитника. Лучше всего выступает именно в обороне, поэтому там чаще всего и выходит. Самое интересное, что пародии на Давида Луиза (дело в кудрях, не в игре) всего 17 лет! Парень только со школой прощается, а уже выступает на самом высоком уровне, бороздя просторы АПЛ. 

Сборка

Кроме этого, перспективный игрок вызывается в сборную Уэльса. У Криса Коулмана, под закат международной карьеры тренера, играл постоянно, а с новым, Райаном Гиггзом, еще не было времени завязать уз дружбы. Хотя на товарищеские матчи был вызван, но это еще ничего не говорит. 

Итан может выступать за сборную Англии, Ирландии и Ганы. Но пока следует только валлийскому пути, который самый многообещающий. Смена возрастной оборонительной линии команды должна идти параллельно развитию юношей. А сейчас сборная Уэльса может спокойной снимать плоды с деревьев академий, которые воспитали уже десяток классных спортсменов, таких как Итан. 

О трудолюбии Ампаду я слышал давно. Когда он с самого раннего детства доказывал тренерам свою любовь к футболу и добивался новых высот. Сценарий вполне типичный. Но этим летом, я все равно удивился, когда Итан и Николас Тай в середине июня появились на базе "Челси" и начали свою подготовку к сезону. Кроме восстановления от травмы, защитник старался набрать форму для предсезонных встреч и продемонстрировать свою способность бороться за место в стартовом составе. Хотя обычно предпочитают ставить опытных и возрастных игроков в защиту, с таким настроем валлиец может иногда удивлять футбольную общественность, выходя в стартовом составе на важные матчи "синих". 

Стори Итана

Интересно и то, что попал в систему "Челси" 17-летний футболист из скромного "Экстер Сити" за 2,8 миллиона евро в прошлом году. В этом клубе Итан начал свою профессиональную карьеру. Так как коллектив не с небес, то и выходить лет в 14-15 в основу можно. Ампаду решил не терять возможность стать самым молодым спортсменом, вышедшим на поле за "Эксетер". 

***

Способность и настырность валлийца оценил уже и главный тренер Маурицио Сарри. Кроме хвалебных од от самого игрока, менеджер сказал, что не имеет понятия о том, как хорошо будут играть Итан и Хадсон-Одои, но точно знает, что в следующем году уже все будут знать их имена. 

Не поскупились на положительные комментарии и все тренера футболиста. Начиная от специалистов из академий и заканчивая боссами сборных страны. 

 

Верю и молюсь, чтобы в новом сезоне Итан получил больше игровой практики и доверия от тренерского штаба. В недавнем матче с "Интером" защитник показал себя с лучшей стороны, проведя достойные 60 минут. Ждем продолжения уже в официальных матчах.  А если вы хотите вместо со мной следить за этим талантом, то вот ссылка на телеграм канал про Ампаду - https://t.me/kwampadu

Этик