9 мин.

Переобувание на ходу или «две правды» великого тренера Тутберидзе

Одна правда до и абсолютно другая после – подобную характеристику можно дать именно Тутберидзе, потому что как минимум несколько раз внимательные поклонники ФК ловили ее на лжи и несоответствии ранее заявленным словам. Интернет хранит все интервью и фразы, сказанные ею, еще со времен работы с Полиной Шелепень.

 Вот пример того, как Этери отзывается о Полине в 2008-2009 годах.

 «Сколько я себя помню, Полина всегда была бойцом. С этим качеством надо родиться, научить ему очень сложно. Помню, был случай на одном из стартов. Полина раскатывалась перед программой, и тут по залу объявили оценки Елизаветы Туктамышевой, и очень хорошие оценки! Я увидела, как Полина закатила глаза, и поняла: она всё услышала и, кроме того, всё проанализировала и понимает – подарков судьбы ждать нечего, катать нужно безошибочно. Меня перед бортиком даже затрясло, такое было напряжение. Она выехала и чисто исполнила сложнейшую программу! Разве этому научишь?»

Когда Поля со скандалом ушла от Тутберидзе в 2012 году, у последней в голове произошла перестройка, и Шелепень вдруг стала ленивой, бездарной, и все ее успехи связаны только и исключительно с трудами тренера. Отметим, что тезис «это я и благодаря только мне» будет у Тутберидзе встречаться очень часто, что весьма показательно.

«Расстроило другое. Я же тренировала Шелепень с четырехлетнего возраста, и все, что мы с ней сумели сделать, происходило не благодаря, а вопреки. Во-первых, у самой Полины никогда не было спортивных амбиций – они были у меня. Это я старалась всем доказать, что моя спортсменка будет и прыгать, и побеждать. Хотя все наперебой убеждали меня в обратном. Полина была слишком высокой, некоординированной, «вязкой» – то есть совершенно не годилась для прыжков. И тем не менее запрыгала. В последние два года у нас были не очень простые отношения. Я понимала, что рано или поздно Шелепень от меня уйдет, более того, была к этому готова. А расстроилась потому, что моя многолетняя и на самом деле очень трудная работа так быстро ушла в песок. Ну и было обидно, конечно, чисто по-человечески, что Полина, приняв решение поменять тренера, не посчитала нужным хотя бы прийти на каток с букетом цветов и сказать «спасибо».

Далее – еще одна знаковая ученица Юлия Липницкая. Все известна растиражированная история про «девочку в красном пальто»: Юля услышала проникновенную музыку из фильма и твердо решила, что будет катать этот образ в своей произвольной. Липницкая тогда в глазах многочисленных болельщиков предстала необычайно чутким и тонко слышащим ребенком с каким-то особым пониманием трагической стороны нашей жизни. Во многом,  это заслуга Этери, которая очень сильно пыталась создать из Юли ребенка-индиго с ее самостоятельностью в выборе музыки и умением на сверхъестественном уровне достигать сердец зрителей. Тогда якобы тренер из-за всех сил старалась ее отговорить, но ни в какую, а в итоге – полный успех.

«Юля выбрала эту музыку, чему я была удивлена. Она неоднократно смотрела этот фильм - и она сказала, что хочет быть той девочкой. Мы не пытались сделать Юлю взрослее. Зачем? Эта программа - ее рассказ. Когда Юля выбрала эту музыку, Илья Авербух сразу сказал - будет нелегко. Но мы справимся».

Когда Юля ушла от нее, смысл лепить гениального ребенка отпал, и сразу полилось Этерино любимое «Я».

«Я же чувствую, что было бы хорошо, наверное, не ошиблась в «Списке Шиндлера» и «Не отрекаются любя».

Затем она идет еще дальше и рассказывает, что «девочку в красном пальто» в Юле разглядела сразу. Типо это она, Этери, несколько раз специально включала эту музыку на тренировках, пытаясь обратить на нее внимание ученицы. В итоге, не Юля гениальна, а Этери – тонкий стратег и гений по части понимания человеческих душ. Перетягивание одеяла на себя любимую прошло с блеском.

Потом был известный случай откровенной лжи о болезни Полины Цурской.

 «Если вам известны такие заболевания, как экзостоз… Когда в одном месте кости вырастают, а в другом они просто отваливаются. Это редкие генетические вещи, это у нее в отца. Девочка с огромным талантом кататься, но сложным здоровьем.

Этери хотела снять с себя ответственность за проблемы со здоровьем Цурской, типо, это у нее генетическое. А чтобы всем было ясно, какая Тутберидзе святая, она в концовке добавляет сакраментальную фразу «Мы и федерация пытаемся поддержать ее здоровье, и пока она имеет хоть какой-то шанс кататься, имеет желание, мы будем это делать».

Мол и так материал дефектный, что еще надо? Скажите спасибо, что не выбрасываем. Мне трудно, и я не обязана с ней возиться, но, блин, приходится, я же добрая. Но с драматизмом переборщила, за что и получила «по щам» и заработала репутацию лгуньи. Очень скоро эта откровенная ложь с целью обелить себя и снять ответственность за собственные косяки развеяла мама Цурской, которая заявила, что никаких генетических заболеваний ни у Полины, ни у ее отца, нет.

Тутберидзе конечно же ничего не сказала, чтобы в очередной раз не зафейлиться. Но, как известно, горбатого могила исправит.

Конечно же куча лжи и грязного белья связана с уходом от «великого» тренера двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой. Все помнят, как Этери не уставала твердить, что Женя – это локомотив, пример для подражания и кумир для всех девочек в группе. Что, глядя на Женю, на то, как она работает, девочки сами стремятся к ней подтягиваться и соответствовать объемам тренировок, вывозить которые могла только Женя.

 "Женя работает. Сколько она работает, чтобы свой уровень удерживать? Пока я не вижу ни одного человека, который бы столько работал".

Уже после ухода Жени Этери из себя выдавала (с огромной потугой) следующее:

- Она моральный лидер. Это хорошо. Я вырастила девочку, которая является моральным лидером. Для нее второго места не существует.

Вроде бы и похвалила, но опять это пресловутое «Я» красной нитью.

Долго держаться не получилось, и последовал взрыв с гениальным признанием:

 «Я вам вообще расскажу секрет. Я считаю, что благодаря Алине Женя так хорошо откаталась на Олимпиаде, потому что она ее тащила».

А кто тогда слабую Женю в течении трех лет до ОИ тащил? Гениально просто. И после такого Этери еще говорит что-то про моральное облегчение после правильного расставания. По -моему, вопиющий пример лицемерия!

Опять же стоит вспомнить слова тренера про Алину Загитову, обращенные к журналистам, причем, в ее же присутствии, мол, «только не называйте ее олимпийской чемпионкой». Когда с Женей все мосты были окончательно сожжены, она переобувается на лету, и мы слышим следующее, с характерным нажимом в духе «бедного ребенка пожалейте!».

«16 лет девчонке... Ребенок! С олимпийской медалью и с пониманием: весь мир на нее смотрит и ждет, что она, девчонка, теперь сделает. И вот это еще, что она что-то у кого-то чего-то отобрала... Да она завоевала».

И это только самые яркие примеры «двух правд» великого тренера Тутберидзе. И кто-то еще после этого смеет говорить, что это Женя лицемерна и двулична. Если она и такова, то училась она у лучших в этом деле. Словам такого человека вообще нельзя верить. Потому что сейчас она может говорить про свою ученицу, какая она прекрасная, сильная и трудолюбивая, а как только начнутся проблемы, на фигуристок польются тонны помоев от «лучшего в мире» тренера.

Почему Тутберидзе сейчас на коне? Потому что ее методика основывается на работе с исключительно допубертатными спортсменками. У них еще не сформировалось критическое мышление, они не могут перечить, задавать вопросы и готовы на все, чтобы заслужить похвалу тренера. В этом возрасте еще нет понимания, что тело нужно беречь, что оно дается нам один раз. Этери же эксплуатирует маленьких спортсменок, у которых нет бедер и груди, в угоду своему тренерскому эго. Ей льстит, что это она – лучшая, великая, стоит у истоков новой эпохи в женском ФК.  И в свою группу она берет в подавляющем большинстве девочек субтильного типа, либо очень хорошо обученных, но не развивает в них природной склонности к прыжкам, заставляя прыгать на крутке, которая тут же разваливается при взрослении. Многие задаются вопросом, почему те, кто уходит от Тутберидзе, не добивается успехов, при этом ехидно намекая, что это Этери такая гениальная, а все остальные – отребье. На самом деле, дело в плохой технике, которой учат в «Хрустальном», и которая никуда не годится при изменившемся теле. Разгребать то, что наворотили Тутберидзе и Ко, пытаются другие тренеры, но задача это архисложнейшая, и в большинстве, как показывает практика, не приносит результата. Т.е. это явно не заслуга Тутберидзе, а скорее ее вина. Этери не умеет работать со взрослыми, и ей это не нужно. Ей не нужны проблемы, ей нужно лишь повиновение.

Тренировки строятся на том, чтобы девочки постоянно прыгали и прыгали, долбили прыжки без устали, закрепляя, таким образом, автоматизм, где стабильность строится на сумасшедшем повторении. О том, что это ведет к постоянным нагрузкам на позвоночник при все еще растущем теле, даже не задумываются, потому что кредо Тутберидзе – здесь и сейчас, а что будет дальше у спортсменок в жизни, нет никому дела. На этом и стоит женское фигурное катание как спорт в нашей стране, и Тутберидзе из тех, кто стоял на истоках такой бездушной и не учитывающей интересы маленьких спортсменов системы.

Сейчас многие любят говорить, что ту же Сашу Трусову никто не заставляет прыгать квады, типо, она сама хочет и прыгает. Но о чем вообще можно говорить в этом случае? О желаниях несформированного психологически ребенка? Разве он может серьезно думать о своем здоровье? Тупо прыгает, пока прыгается, и ни о чем не волнуется. Думать о его здоровье - это обязанность тренеров. Но не в этом случае. Ведь после того, как Саша перестанет прыгать квады, Этери тут же потеряет к ней всякий интерес, благо подрастают все новые и новые продукты на конвеер. Мы уже несколько раз это проходили, и ничего не меняется. Пора снять розовые очки по поводу того, что с вашей любимицей что-то будет по-другому. Все будет так же, как и с остальными. И это самое страшное в этой бездушной фабрике по производству чемпионок. Человек превращается в продукт и материал, а в голову вдалбливается искаженная мысль о заменимости и ненужности, опредмечивания человека, как машины по производству медалей, чья ценность ограничивается лишь его стабильными результатами и оценками на турнирах. Личность – уже ничто, а смелые поступки, желание сохранить здоровье и самостоятельность в принятии решений приравниваются к непослушанию, предательству и измене.

 

Спасибо за внимание, следите за обновлениями в блоге!