9 мин.

О нашем, о девичьем: итоги года

Вот и закончился Чемпионат России, и это значит, что пора подводить промежуточные итоги и сравнить результаты с прогнозами, сделанными Андреем Люкиным в нашумевшей статье "о нашем, о девичьем".

Аделина Сотникова

Аделька
Аделька
Аделька

Аделина продолжает усиленно "тренироваться": местом тренировок назначено ТВ-шоу "Ледниковый период", в котором Деля выступила в неожиданном амплуа парницы. В этом проекте нашей первой и единственной в советской и российской истории олимпийской чемпионке впервые со времен Сочи-2014 удалось завоевать золотую медаль. На пути к этому выдающемуся успеху 20-летняя фигуристка одолела таких непростых соперниц как Маргарита Дробязко,  Оксана Домнина и Татьяна Навка-Пескова.

Из-за участия в шоу Деле пришлось сняться с чемпионата страны, но тренер и чиновники от ФК заверили болельщиков, что фигуристка обязательно поборется за попадание в сборную на Игры-2018. В перерывах между светскими мероприятиями и шоу Аделина успевает заниматься бизнесом: маникюрный салон спортсменки приносит весьма стабильный доход, так что в планах Дели открыть еще несколько точек в провинции, т.к. "В Москве Олимпиаду смотрели не все, а в регионах Сотникова известна и любима"(с).

Верность прогноза 80%: летом я напрогнозировал, что Деля не отберется на ЧЕ и ЧМ, что в итоге и подтвердилось. Более того, она даже и не пыталась это сделать.

Елизавета Туктамышева

 

Лизка
Лизка
Лизка

Лиза в первой половине сезона боролась не с соперницами, а с собственной спортивной формой, меняя соревновательные программы как перчатки. Произвольная под музыку из Клеопатры поразила многих откровенным и несколько нескромным нарядом, слишком уж подчеркивающим формы чемпионки мира образца 2015 года. Знаменитый тройной аксель фигуристка, судя по всему, потеряла на неопределенный срок, что же касается других прыжков, то и тут все очень и очень невесело: на ЧР-2017 Лиза падает два раза и в итоге остается на 8-й позиции, пропустив вперед сразу несколько перспективных юниорок. В этом году для неудачниц ЧР запланирован еще один старт - Универсиада, и Лиза туда заявлена.

Верность прогноза 100%: как я и говорил,  Лизе не получилось отобраться в сборную страны: всему виной - плохая форма.

Елена Радионова

Ленка
Ленка
Ленка

После Чемпионата страны тренер Лены призналась, что ее подопечная слишком расслабилась и стала распаляться на далекие от фк дела. Потом поняла, что занята не тем, чем нужно, но было уже поздно: как итог - 5 место на ЧР. Проблемы с координацией заметны невооруженным глазом: Ленка все также клюет на выездах, к тому же вылезают недокруты на коронных элементах. Слезы Лены после проката ПП - одно из самых ярких впечатлений минувшего ЧР. Также как и Лиза, Лена поедет на Универсиаду и постарается показать чистые прокаты, потому что, как заявил А. Горшков, отбор на ЧМ еще открыт.

 Верность прогноза 50%: Ранее я писал, что Лене не удастся выйти в финал Гран-при, но она смело посрамила мои прогнозы. Впрочем, в самом финале Лена заняла не очень почетное последнее место. А вот неудачу на ЧР я угадал правильно.

Юлия Липницкая

Юля
Юля
Юля

Открытые прокаты в сентябре дали робкую надежду на возвращение Юли. Не сложилось. На турнире серии Б в Братиславе фигуристка выступила средне, а с этапа Гран-при в Америке снялась по причине травмы. На Кубке Ростелекома Липницкая отлично прокатала короткую (получив 69 баллов), но затем произошла драма: Юлю скрутила боль в ноге, и ей пришлось прервать прокат, чтобы затем героически его докатать под многочисленные аплодисменты. Публика не осталась равнодушной к мучениям чемпионки Сочи: слезы расстроенных зрителей транслировались на весь мир. Вот как любят у нас "девочку в красном пальто". Это народная любовь, которая выше всяких званий и регалий.

Тренер Урманов сообщал, что Юля прошла обследования и тренируется в штатном режиме для подготовки к ЧР. Однако нелепое падение на скользком сочинском асфальте поставило крест на чаяниях челябинской публики воочию увидеть ОЧ в команде. Вот уже третий год, как Юля Липницкая не может собрать себя. "Боюсь прыгать", - писала спортсменка у себя в аске после очередного неудачного проката. На мой взгляд, основные проблемы фигуристки в голове: Юлю придавила боязнь неоправдать ожиданий фанатов, которая в дальнейшем развилась в более глубокие комплексы и фобии.

Верность прогнозов 0%: С Юлей я слишком поторопился, оказалось, что проблема намного сложнее, чем представлялось ранее.

Анна Погорилая

Аня
Аня

Красавица Аня очень сильно прибавила в стабильности прокатов, а также в экспрессии. У Анны очень сильная энергетика, которая при правильной подаче способна захватывать огромные залы и стадионы. Полное взаимопонимание с тренером обеспечило москвичке правильное психологическое состояние на начало сезона, благодаря которому ей удалось выиграть два этапа Гран-при и бронзу в финале. НА ЧР Анну гнустно засудили, что было видно по каменному лицу А. Царевой в Кике: умная женщина-тренер поняла все без лишних слов. Тем не менее, Погорилую мы увидим на ЧЕ, который и покажет, кто яркая спортсменка со стальным характером, а кто случайная пассажирка на этом празднике жизни.

Верность прогноза 70%: Я оказался прав с предположением, что Анна добавит в стабильности.

Мария Сотскова

Маша
Маша

Амбициям этой девочки я не уделял достаточно внимания в прошлом, а зря. По расчетливому уму и дальновидности она может смело тягаться с самой Женей. А если сюда же подключен мощный админ. ресурс в лице шуб из ЦСКА, то получается грозная сила, расталкивающая все на своем пути. После того, как Аделина де-факто ушла из ФК, ЦСКА отчаянно потребовалась новая священная корова, успехи которой будут оправдывать огромные гос. вложения. Умная Маша Сотскова смекнула, что свято место пусто не бывает, а родных подмосковных "Барсах" перспектив на вырост ждать не приходится, поэтому смело рассталась с первым тренером, улетев в объятия довольной Водорезовой, которой после Адель и Макса похвастать окровенно говоря нечем. Успешно пройдя серию Гран-при, Машенька попала в финал, где заняла 5-е место. Подспудно Водорезова точечно трубила в СМИ про схожесть Сотской с Каролиной, готовя информационный вброс в умы судей. На ЧР произошло то, что было расписано задолго до старта соревнований. Неедущая юниорка Маша, со скучными, неинтересными программами, с кучей недокрутов и бабочкой, обогнала статных и шикарных Аню и Лену. Увидев финальные результаты, Машенька картинно расплакалась, пытаясь добавить себе очки популярности у сердобольных мамашек.

Вывод напрашивается сам по себе: ЦСКА готовит к Играм-2018 новую Сотникову, и для осуществления замысла будет подключены все механизмы.

Евгения Медведева

ЖЕня
ЖЕня

Женя Медведева - это чудо, сказка о том, что в этой жизни можно добиться всего, чего захочешь, если приложить максимум усилия. Женя - это наше все в фигурном катании: величайшая чемпионка в истории этого вида спорта, единственная фигуристка, сумевшая выиграть взрослый чемпионат мира через год после юниорского. Но феномен и уникальность Жени не в этом. Медведева первая  российская одиночница из новой волны вундеркиндов, сумевшая показать такое чемпионское качество, как стабильность. В женском катании ежегодно загораются и тухнут юные звездочки, и в этом отнюдь не предсказуемом мире Женя стала той константой, которую мы так долго и усердно ждали. Завершив предыдущий сезон с рекордами, в новом Женя не собиралась останавливаться, несмотря на злобные пророчества хейтеров о надвигающемся протуберате. Вихрем пройдясь по серии гран-при (три старта - три золотых медали), на ЧР Женька приехала в статусе железного и непререкаемого лидера. И она не подвела. Да еще как! Дерзкий ход с включением каскада 3-3-3 в конце ПП могла выполнить только она - невесомая фея с железным характером.И все - непременно с улыбкой на лице, от которой хочется жить и радоваться каждому новому дню.

Верность прогнозов 100%: Женя - это Женя. Simply the best)))

Спасибо за внимание!!! Следим за обновлениями в блоге)))