6 мин.

Размечталась, или Трефилов против Бужана в «Матче всех звезд»

В НБА есть «Звездный уикенд», когда раз в год самые яркие баскетболисты сезона принимают участие в зрелищном товарищеском матче на радость болельщикам. Российская Единая Лига ВТБ переняла идею и уже второй раз подряд проводит свой праздник, в котором состязаются условные команды «Звезд России» и «Звезд мира», и он также пользуется популярностью в баскетбольной среде.

Так почему же в гандболе нет своего «Матча всех звезд» (матч «Россия-СССР» после Олимпиады в Рио не в счет)? Вопрос риторический. Но кто нам мешает помечтать и представить, как бы могли выглядеть составы команд-участниц гандбольного праздника прямо сейчас, если бы он в действительности состоялся.

За основу предлагаю взять идею Единой Лиги ВТБ со «Звездами России» и «Звездами мира». Думаю, что стать на один вечер наставником россиянок смог бы Евгений Трефилов (пусть его «Кубань» лишь четвертая в Чемпионате, но куда без тренера сборной?), а «легионерок» - Фред Бужан. Кстати, со «звездами мира» вопрос интересный. Их у нас, что бы ни говорил Евгений Трефилов, раз-два и обчелся, на команду не хватит. Поэтому проблему кадрового голода предлагаю решать за счет российских гандболисток, выступающих за рубежом. Они же тоже легионерки :)

Итак, вот кто мог бы войти в состав команды Евгения Трефилова.

Евгений Трефилов

Вратарь: Анна Седойкина, ГК «Ростов-Дон», 33 года

Процент отраженных Анной бросков на предварительном этапе Суперлиги – 43,1% (4-й результат, здесь и далее – статистика официального сайта ФГР). Опережают Седойкину только ее подруги  по ростовскому клубу Галина Мехдиева и Маисса Пессоа, а также Полина Каплина («Кубань»). Включить Маиссу (43,4%) в состав «Звезд России» не позволяет бразильский паспорт. Галя (43,7%) получает маловато игрового времени. Полину пока сложно назвать основным вратарем «Кубани», хоть и заявила она о себе достойно. У вратарей сборной России Елены Уткиной, Виктории Калининой  и Киры Трусовой процент отражений пониже – 38,6%, 36,9% и 33,6% соответственно.

Анна Седойкина

Правый крайний – Юлия Манагарова, ГК «Ростов-Дон», 29 лет

И в сборной, и в клубе Юлии Манагаровой сегодня нет равных. Будучи лучшим бомбардиром ростовской команды на предварительном этапе Суперлиги, она забила 63 мяча в ворота соперниц. Кстати, на счету сменщицы Юли в ГК «Ростов-Дон» Марины Судаковой - 47 мячей. Возможные конкурентки Манагаровой: проводящая отличный сезон Диана Голуб из «Кубани» (78 мячей) и уже успевшая дебютировать за сборную юная Анастасия Макина из «Динамо-Синара» (64 мяча).

Юлия Манагарова

Правый полусредний – Анна Вяхирева, ГК «Ростов-Дон», 22 года

Сезон для «Гандбольного Месси» и MVP Олимпийского турнира в Рио Ани Вяхиревой складывается непросто. После победного матча над Бухарестом 10 марта стало известно, что Аня снова повредила правый голеностоп и не сможет помочь сборной в отборочных матчах на ЧЕ-2018 с Румынией.  Тем не менее, на сегодняшний день в ее «копилке» 48 голов в Чемпионате Росси при том, что начало сезона Аня пропустила опять же из-за травмы.

Кто мог бы составить конкуренцию Вяхиревой в настоящий момент, пока та же Анна Сень восстанавливается после декретного отпуска? Например, 21-летняя Юлия Гаряева из «Кубани», которая, на мой взгляд, вполне заслужила вызов в расширенный состав сборной. Юля – лучший бомбардир клуба, на ее счету 82 мяча в Чемпионате. 

Анна Вяхирева

Разыгрывающий – Дарья Дмитриева, ГК «Лада», 22 года

Наверное, как я мечтаю о гандбольном «Матче всех звезд», так Евгений Трефилов грезит о том, чтобы на каждой позиции у него было по две Даши Дмитриевых. Лучшая разыгрывающая Олимпийского гандбольного турнира в Рио проводит блестящий сезон. Когда в мачте с ГК «Ростов-Дон» в концовке Даша грозно напутствовала подруг по команде перестать бояться бросать по воротам, выполнять ее указание были готовы броситься даже телезрители. В общем, Дмитриева лидер, каких поискать. Статистика у Дарьи также блестящая – 119 голов. Альтернатива Даше в амплуа - Анна Кочетова («Астраханочка», 60 мячей) или Екатерина Ильина («Ростов-Дон», 58 мячей).

Дарья Дмитриева

Линейный – Майя Петрова, ГК «Ростов-Дон», 35 лет

Олимпийская чемпионка Майя Петрова – ключевой защитник ГК «Ростов-Дон» и сборной России. По показателю «блок-перехват» в Чемпионате страны она 16-я с результатом 23, но в данном случае смотреть нужно не только на статистику. Петрова, что называется, таскает рояль, эффективно играя и в защите, и в нападении. Кто мог бы мог с ней конкурировать? К примеру, стабильная Ксения Макеева (ГК «Ростов-Дон», «блок-перехват» - 29). Или Ирина Снопова («Лада», «блок-перехват» - 49), которая получила вызов на ближайший сбор национальной команды. И, конечно, основной линейный игрок «Кубани» Екатерина Матлашова («блок-перехват» - 29).

Майя Петрова

Левый полусредний – Полина Ведехина, ГК «Лада», 24 года

Полина, восстановившаяся после тяжелой травмы, полученной в сезоне 2015-2016, настоящий лидер клуба со 104 мячами в «копилке». Конкуренты? Людмила Постнова или Елизавета Малашенко из «Астраханочки» (33 и 43 мяча соответственно). Хотя, при всем уважении к заслугам первой и потенциалу второй, Полина Ведехина сегодня смотрится на порядок сильнее обеих. С другой стороны, вряд ли от Людмилы Постной кто-то сегодня ждет бомбардирских подвигов, ее задача в «Астраханочке» скорее - вести за собой более юных подруг по команде. И привела она их, между прочим, на второе место «регулярки».

Полина Ведехина

Левый край – Дарья Самохина, ГК «Астраханочка», 25 лет

Прямо сейчас Дарья Самохина из «Астраханочки», пожалуй, лучший игрок с российским паспортом на левом краю. На ее счету 99 мячей в Чемпионате страны. Ближайшие конкуренты Даши на позиции – одноклубница Кристина Кожокарь с 60 голами и Юлия Маркова со 119 мячами за ГК «Динамо-Синара».

Дарья Самохина

На очереди – претенденты в команду «Звезды мира» и участники конкурса семиметровых ;)

Фото: официальные сайты ГК "Астраханочка", ГК "Ростов-Дон", ГК "Лада", ГК "Кубань".