4 мин.

Список лидеров НБА по попаданиям из-за дуги

Список лидеров НБА по попаданиям из-за дуги

Все мы знаем насколько важен этот элемент в атаке, любой из команд, которая претендует на титул в НБА. Напомним, что трехочковую линию ввели в НБА в 1979-1980 годах, после этого, некоторые игроки, начали действовать по принципу: "Зачем бросать два, если можно забить три?!". Многие преуспели в этом компоненте атаки. Представляем вашему вниманию список игроков, которые славятся или славились своими снайперскими способностями. Список будет состоять из 20 игроков и конечно мы начнем с конца, чтобы не растерять интригу, хотя о первом месте все уже и так знают...

20. Майкл Бибби (свободный агент) - 1517 реализованных бросков при 38%

Играл за команды -  Гриззлис, Кингз, Хоукс, Уизардс, Хит, Никс.

Сын Генри Бибби, который вместе с Нью-Йоркром в 1973 году выиграл титул НБА. Сам же Майк начал свою карьеру в 1998 году. Его, под общим вторым номером, выбрали Ванкувер Гриззлис. И в первом же сезоне, Бибби, проявил себя как достаточно хороший разыгрывающий, раздавая в среднем по 6.5 передач за игру, но с броском из-за дуги дела были плохи - 20% попадания. В следующем сезоне Майк подтянул этот аспект игры, что позволило ему, впоследствии, находится в этом списке. Лучшие свои годы Бибби провел в Сакраменто (2001-2008) - среднестатистические показатели за Кингз составляет 17 очков, 5.5 передач, 3 подбора и 1.5 перехвата. 

19. Ник Ван Эксель (завершил карьеру) - 1528 реализованных бросков при 36%

Играл за команды - Лэйкерс, Наггетс, Маверикс, Уорриорз, Блэйзерс, Сперс. 

Ник Ван Эксель был выбран Лэйкерс в 1993 году под 37 пиком. Провел неплохой сезон, как для игрока выбранного во втором раунде, набирая в среднем 14 очков и делая 6 передач. В принципе, Ник, за 5 сезонов в Лэйкерс, играл достаточно ровно и его показатели практически не изменились по сравнению с первым сезоном. Лучшие "статистические годы" прошли в Наггетс. За 4 сезона он в среднем набирал 17.7 очков и 8.5 передач. 

18. Джо Джонсон (Бруклин Нетс) - 1533 реализованных бросков при 37%

Играл за команды - Селтикс, Санз, Хоукс, Нетс.

Биг Шот Джо попал в НБА в 2001 году. Его под 10 номером выбрали Бостон Селтикс, но перед дедлайном 2002 года был обменян в Финникс Санз, где он начал раскрывать свой потенциал. За первые 6 сезонов, у Джонсона, средние количество очков, неизменно увеличивались (с 7.5 до 25). Лучшие годы Джо провел в Атланте, где он являлся лидером атак и зарекомендовал себя, как первоклассный снайпер. За проведенные годы в Хоукс, среднестатистические показатели составляют - 21 очков, 4 подбора и 5 передач.

17. Тим Хардуэй (завершил карьеру) - 1542 реализованных бросков при 35%

Играл за команды - Уорриорз, Хит, Мавэрикс, Наггетс, Пэйсерс.

Тим Хардуэй стал профессионалом в 1989 году, когда под общим 14 пиком, его выбрали Голден-Стэйт Уорриорз. В первом же сезоне Тим стал игроком основы и лидером Уорриорз, набирая в среднем 15 очков и раздавая 9 передач в среднем за игру. Второй сезон ознаменовался как "Run TMC" - имена "биг трио" Уорриорз - Тим Хадуэй, Митч Ричмонд и Крис Маллин. Взрывной атакующий баскетбол, который потом прозвали "нелли-боллом", сделал их звездами в НБА. Тим провел 6 прекрасных сезонов за Голден-Стэйт, средние показатели составляли 20 очков, 9 передач и 2 перехвата. Следующий этап в карьере - 6 прекрасных сезонов за Майами Хит. Хотя статистические показатели снизились - 17 очков и 8 передач - это не помешало руководству Хит, в 2009 году, увековечить его игровой номер "10", а как мы знаем, что "за красивые глаза", такое действие не предпринимается. Также запомнился болельщикам НБА своим убийственным кроссовером. Движение, которое так часто использовал Тим, назвали "Two steps". 

 16. Эдди Джонс (завершил карьеру) - 1546 реализованных бросков при 37%

Играл за команды - Лэйкерс, Хорнетс, Хит, Гриззлиз, Маверикс.

Эдди под 10 номером был выбран Лэйкерс в 1994 году. Довольно таки неплохо начал свою карьеру в НБА. В первом сезоне статистические показатели Джонса составляли 14 очков, 4 подбора, 2 передачи и 2 перехвата в среднем за игру. Интересно, что процент реализации бросков из-за дуги, в первом сезоне, составил 37%! Как видим, что стабильность трехочкового броска преследовала Эдди всю карьеру - как начал так и закончил. Наивысшие карьерные показатели были у Эдди, когда он играл за Хорнетс - 19 очков, 4.5 подбора, 4 передачи и 3 перехвата. 

 Продолжение следует...