2 мин.

Минута прощания Владимира Романова

В нашем современом мире смешения спорта и бизнеса до степени сличения переходами права на такое образование как клуб никого не удивишь. Летняя долгоиграющая эпопея с уходом Питера Мюррея закончилась удачно для Теддис, избежавших реально грозившего им банкротства.

The Hearts first-team squad for season 2011/12

И вот теперь наступила очередь Сердец. Не предвещавший каких-либо особых проблем весьма удачный старт сезона, уверенное третье место в таблице. И тут, когда у команды появилась неплохая игра, начались задержки с выплатой заработной платы, что для благополучной Британии совершенный нонсенс. Хотя Кросасу не обязательно было менять Шотландию на Нижний Новгород чтобы ощутить местный (чтобы не обижать патриотов, вспомним что Романов гражданин Литвы и скажем - постсоветский) колорит. 

Да, все прекрасно знали что Хартс был убыточным клубом, и притом сильно убыточным. В последние годы Романов отказался от дорогих по шотландским меркам покупок и сориентировал скаутов на рынок свободных агентов, но все понимали, что без подпитки со стороны иных активов литовского банкира клуб разорится. Банковская группа ЮКИО Банкас, как сейчас видно, уже далеко не в столь прекрасном положении как раньше, и не может поддерживать дальше стабильную ситуацию в "непрофильных активах" без серьезного ущерба для основной деятельности.

Шотландцы и легионеры паниковать конечно не стали - профсоюзы сильны, и естественно ребятам все причитающееся заплатят, если только Романов не хочет оказаться невъездным во все более-менее приличные страны, но на результатах такое не может не отразиться.

И правление, не откладывая дело в долгий ящик, выпустило релиз и продекларировало готовность вступить в переговоры о продаже клуба. Желающие нашлись - за клуб из Эдинбурга спорят две группы - одна местная, а другая базируется в Лондоне, но, как предполагается, с шотландским руководством а-ля Крейг Уайт.

Да, Хартс столкнулся с проблемами,да, Романов не потянул заданную им самим планку... Многие будут вспоминать его эксцентричность и часто безосновательную смену тренеров, и от этого не уйти. Но он искренне хотел подтянуть клуб к уровню Старой Фирмы, и добился существенных успехов в руководстве клуба.

Вспомним лучшие моменты пребывания Романова в Эдинбурге.

Победа над Гретной в финале Кубка Шотландии 2006 и единственный трофей Романова

Image Detail

Второе место в сезоне 2005-2006 (спасибо в первую очередь Руди Скацелу)

Image Detail