2 мин.

“Штрафные удары могут быть страшным оружием.” Александру Максим о своем футбольном козыре

Александру Максим о своем футбольном козыре для журнала 11 Freunde.

Фото: 11 Freunde/ IMAGO

- Александру Максим, на ЧМ-2014 четверть всех голов была забита со стандартов. Почему они так важны?

- Штрафные удары приобрели серьезное значение в последнее время. Особенно в матчах с равным противником реализация стандарта может оказаться решающим фактором. Лучший пример – это гол Матса Хуммельса в четвертьфинальном матче ЧМ-2014 между Германией и Францией. Угловые и стандарты могут быть страшным оружием, если их правильно использовать.

- Использовал ли правильно Томас Мюллер это оружие в матче с Алжиром?

- (Смеется.) Возможно, там планировался интересный розыгрыш. Это отрабатывают на тренировках. Если б все удалось, то все бы радовались и восхищались Мюллером. А так все лишь усмехаются с того момента.

- Вы в прошлом году сделали 8 результативных передач со стандартов – это рекорд бундеслиги. Ваш секретный рецепт исполнения штрафных ударов – в чем он?

- Его нет. Тренеры помогали мне работать над ударом – и это дало свои плоды. Но, вообще, способность реализовывать штрафные удары либо есть у кого-то, либо ее нет.

- Как Вы оттачиваете эту способность?

- Классически. После тренировок я отрабатываю угловые и штрафные удары с различных позиций. Но это еще не все. Для хорошего исполнения стандарта необходимы определенные качества, которые, на первый взгляд, кто-то не сочтет за важные в этом деле.

- Конкретнее – какие качества?

- Уверенность в себе и спокойствие. Когда я устанавливаю мяч, я должен быть максимально сконцентрирован и иметь четкий план исполнения штрафного удара.

- Как Вы развиваете эти качества?

- В прошлом сезоне я много работал с нашим командным психологом. Мы разработали определенную стратегию, которая позволяет ослабить психологическое давление. Конечно же, я не забывал и о беговых дорожках и прочих физических упражнениях. Это также важно, без физической работы все советы психолога ничего не дадут. Я преуспел и там и там, поэтому прошлый сезон сложился для меня неплохо.

- Сколько различных розыгрышей стандартов есть в арсенале у Штутгарта?

- Несколько. Сколько точно я не хочу говорить. Факт в том, что мы многократно на неделе тренируем различные варианты розыгрыша.

- Кто был в прошлом сезоне Вашим любимым “клиентом”, которого Вы особо охотно “обслуживали” своими передачами?

- Я должен кого-то выделить? У нас много игроков, которые хорошо играют головой.

- И все же у Вас был фаворит.

- Вообще, даже два. Ведад Ибишевич и Антонио Рюдигер. Оба обрушивают всю свою мощь на штрафную площадку противника во время стандартных положений. Такие ребята – идеальные адресаты для передач.

- Какой тренер сделал из Вас штатного исполнителя стандартов?

- В Румынии я, вообще, очень долго не исполнял штрафные удары. Когда же я перешел в Штутгарт, Бруно Лаббадиа доверил мне все стандартные положения. В любом случаем, этот тренер имеет очень важное значение в моей карьере.