15 мин.

Большое путешествие с Зиданом

Это перевод статьи, которую написал Давид Беттони для The Coaches Voice

Я перешел в команду "Канн" в 16 лет. Это была команда с парнями высокого уровня, но была один, который выделялся на их фоне. ЗиЗу. 

Мы быстро нашли общий язык и стали общаться как друзья. Это была связь, которая становилась сильнее с каждым днем. Игроки, которые приехали сюда из разных мест: ЗиЗу из Марселя; я из Сен-Приста, деревни в непосредственной близости от Лиона.

В доме ЗиЗу было биде, я думаю, что оно было только у него. После тренировок я ходил туда, чтобы избавиться от мозолей на ногах, которые появлялись из-за ботинок.

Это заставило нас провести много времени вместе.

Позже наши пути сильно разошлись, хотя и не совсем. Зизу отправился в "Бордо".

Мой путь был гораздо скромнее. Я прошел через несколько команд второго дивизиона Франции, чтобы в 1996 году перейти в "Авеццано Кальчо" в Италии, куда в том же году прибыл Зизу в качестве звезды «Ювентуса».

Время от времени нам удавалось встречаться, но в основном мы разговаривали по телефону, чтобы узнать, как обстоят дела у каждого из нас. Мне было очень интересно слушать о тренерах ЗиЗу в «Ювентусе».

Позже он подписал контракт с «Реал Мадридом». Между тем я продолжал свою карьеру в разных скромных командах, пока не завершил карьеру в 2004 году. К тому времени меня уже интересовала должность тренера, всё, что окружает его работу и управление командой.

ЗиЗу отыграл еще два года, до Чемпионата Мира 2006 года в Германии. В этот период времени (с окончания карьеры в 2004 по 2006 год), я уже начал работу над своим следующим шагом. В течение двух лет он звонил мне, чтобы спросить, как продвигается мой новый опыт и работа с молодыми игроками.

В этих беседах он задавал мне вопросы, мы много говорили о футболе, тренировках, концепциях... И я думаю, что мало-помалу ему пришла в голову мысль: "Почему я не могу быть тренером?"

Позже, когда он перестал играть, он несколько раз приглашал меня в Мадрид, где родился проект совместной работы, когда он решил сделать свой шаг в качестве тренера. Но перед этим, в 2013 году, он позвонил мне и сказал, что собирается стать помощником Карло Анчелотти в «Реал Мадриде», и хотел, чтобы я был частью скаутского отдела команды, делал отчеты о соперниках, знакомясь с клубом.

А год спустя настало время ЗиЗу стать тренером. Он возглавил «Кастилью», вторую команду Мадрида, и предложил мне, как мы и договаривались, стать его помощник. Конечно, это было предложение, от которого я не мог отказаться.

Думаю, этап с «Кастилией» был для него важен. Он много знал о футболе, об игроках, но, возможно, ему нужен был такой человек, как я, который мог бы помочь ему в организации. Навести порядок в тренировочном процессе, в тактической части и принципах игры. Но ЗиЗу, очень умный человек, быстро научился развиваться самостоятельно. Он генерирует много идей, и способен спорить и отстаивать их, но также и менять свое мнение, когда считает, что так будет лучше.

В первый год в «Кастилье» мы сказали друг другу, что это будет ученичество для нас обоих. Каждому тренерскому штабу и тренеру, как бы тебя ни звали, нужно это время. Во втором сезоне у нас были очень хорошие результаты. Парни играли очень хорошо.

Однако в основном составе дела шли неважно. Это привело к тому, что имя Зидана появлялось в СМИ как возможный вариант управления Мадридом. Но он игнорировал эти заголовки. Он был на сто процентов сосредоточен на том, чтобы добиться лучших результатов в «Кастилье».

Однако в начале 2016 года все изменилось. Тренер, который руководил Мадридом (Рафа Бенитес), ушел, и президент Флорентино Перес позвонил ЗиЗу, чтобы узнать, хочет ли он взять на себя руководство первой командой. Потом он позвонил мне.

— Как насчет того, чтобы принять предложение?

Я сказал ему, что это его решение. "Я буду следовать за тобой. Я верю в тебя как в тренера первой команды «Реала Мадрида» и буду поддерживать тебя во всем».

Это правда, что в Мадриде огромное давления и много обязательств по достижению результатов, но, в конце концов, это футбол. И мы увлечены футболом. У нас была энергия, и мы собирались работать с лучшими игроками.

ЗиЗу принял вызов.

В первый день, когда я вошел в раздевалку Мадрида, меня впечатлили великие игроки. Но мы быстро начали говорить на одном языке. Мы были там, чтобы сопровождать игроков, и ЗиЗу, мастер управления раздевалкой, знал, как наладить с ними контакт с первого момента.

Мы начали работать максимально просто, подготавливая качественные тренировочные сессии, чтобы игроки с удовольствием возвращались на следующий день, желая потренироваться.

Но это не гарантирует вам отсутствие поражений.

У нас был очень трудный момент. Это было в первом матче с «Вольфсбургом» в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Никто не ожидал проигрыша, тем более 2:0. Нам было грустно, но ЗиЗу быстро сказал несколько ободряющих слов в раздевалке, которые поменяли наше отношение к ответному матчу.

«У нас осталось девяносто минут, и у такой команды, как «Вольфсбург», с небольшим европейским опытом, на Сантьяго Бернабеу, могут возникнуть сомнения и нервозность, если мы забьем быстрый гол».

Затем произошло то, что привлекло мое внимание: лидерство капитанов. Криштиану, Серхио Рамос, Марсело и Пепе объединились с тренером, чтобы быстро зарядить одноклубников позитивной энергией.

Примером такого позитивного настроя стало то, что произошло за день до ответного матча с Криштиану. У него было принято, что перед каждой игрой он звал меня в конце тренировки, чтобы тренировать штрафные удары. Мы оба некоторое время оставались на поле. Но тот день был другим. Он предупредил меня о том, что должно произойти:

— Завтра я собираюсь сделать хет-трик.

— Только ты можешь это сделать, — сказал я ему. И Криштиану сдержал свое обещание: он забил три гола, благодаря которым мы вышли в следующий раунд.

После этого момента мы все поняли, что действительно можем выиграть Лигу чемпионов, потому что отыграться со счёта 2:0 в этом турнире совсем непросто. Но для этого нам нужно было преодолеть последний барьер: «Атлетико Мадрид» в финале. Неуступчивая команда, которая ждала ошибок соперника, чтобы беспощадно наказывать за них.

Мы готовились к игре с большим вниманием к мелким деталям, понимая, что любая мелочь может иметь решающе значение.

На эмоциональном уровне мы знали, что такое дерби, а тем более финал. Мы хотели передать игрокам спокойствие и внутренней уверенности. Затем, как только судья дает свисток о начале игры, вы мало что можете сделать.

Вы можете помочь только в перерыве, когда ЗиЗу сказал игрокам оставаться сосредоточенными и придерживаться плана на игру. «Ни в чем не уступать «Атлетико». Однако это было невозможно. Развязка наступила в дополнительное время, куда перешел матч после их гола во втором тайме. Было несколько трудных минут, потому что физически обе команды очень устали.

Дело дошло по пенальти, и это очень красивые моменты. Потому что победа по пенальти — это сплошные эмоции. Новые ощущения для меня.

После побед в Лиге Чемпионов и летом в Суперкубке Европы, нас ждал второй сезон. Все должно было быть по-другому, потому что нам нужно было подготовить команду с самого начала кампании. Пришло время подумать о том, как провести полноценный сезон команды с отличными игроками.

Идея ЗиЗу заключалась в том, что все футболисты должны чувствовать себя важными. А чтобы чувствовать себя важным, игроку нужно играть. Но как это сделать? Мы объяснили игрокам, которые играли больше, что им нужно будет отдыхать, потому что это даст им больше энергии и ментальной свежести.

На бумаге слова звучат хорошо, но поначалу было сложно, ведь игроки хотят играть всегда, но ЗиЗу убедил их, что это на благо команды и для завоевания как можно большего количества титулов.

Однако мы знали, что делали это с очень надежной скамейкой. У нас были Альваро Мората, Матео Ковачич, Хамес Родригес, Данило и многие другие. Футболисты, которые, выходя на поле, не делали команду слабее.

Сезон 2016/2017 мы закончили, выиграв много титулов: вышеупомянутый Суперкубок Европы, Клубный Чемпионат Мира, Ла Лига и Лига чемпионов. Но для меня самое главное, что это было очень интересное приключение. В раздевалке между игроками и тренерским штабом царил невероятный союз, особая связь между командой и городом, болельщиками, президентом… Все были довольны той атмосферой, которую мы создали в Вальдебебас.

После этого можно подумать, что дальше будет легче. Но это было не так. Третий сезон дался нам сложнее.

Многие игроки, участвовавшие в ротации, ушли. Пришло много молодых игроков, таких как Дани Себальос, Маркос Льоренте, Тео Эрнандес и Ашраф Хакими. Возможно, ротация в начале сезона с этими молодыми игроками не увенчалась успехом. У них был высокий уровень, но я думаю, что они взяли на себя слишком большую ответственность.

Дела в Ла Лиге быстро усложнились. Сформировалось большое отставание после первого круга, и мы вылетели из Кубка Испании после Рождества в матче против «Леганеса». Не хочу, чтобы это звучало как оправдание, но это было связано не только со спортивной составляющей, но и с ментальной. В футболе, да и в любом виде спорта, всегда оставаться на вершине очень сложно. Попросите игрока выиграть все матчи. В конце концов, вам не хватает ментальной свежести.

Эти результаты повлияли и на ЗиЗу. Он начал получать критику от прессы, очень резкую критику, которая, возможно, повлияла на его решение покинуть «Реал Мадрид». Я мог видеть его в течение всего года. Потом он сказал мне, что в Мадриде много давления, которое психологически утомляет. «Чем это закончится и как мы сможем начать новый сезон...», — сказал он мне. Но в его голове все еще была мысль о возможности что-то изменить.

Однако за несколько дней до конца сезона он сказал мне, что принял решение: «Выиграем мы Лигу Чемпионов или проиграем, мне нужно сделать перерыв». Я видел это естественным и как помощник тренера поддержал его в его решении, потому что считаю, что это необходимо было сделать. ЗиЗу также рассказал мне важную вещь из своего игрового опыта. «Футболистам Мадрида нужно увидеть другого человека, с другим словами и другой методологией». Он хотел, чтобы игроки продолжали выигрывать, и думал, что с ним это невозможно. Это говорит о его скромности.

Несмотря на все трудности, мы вышли в третий финал Лиги Чемпионов подряд, против «Ливерпуля». Но на этот раз давление было больше, чем когда-либо, из-за нашего неудачного сезона в Лиге и Кубке Испании. При отсутствии игр, за нескольких дней до финала, мы искали способ расслабить команду. И мы нашли это в баскетболе.

Многим нравился баскетбол, поэтому мы отправились на базу баскетбольной команды в Вальдебебас и организовали игру. В том баскетбольном матче игроки отлично провели время, им удалось отключиться и снять напряжение.

Через несколько дней мы выиграли третью Лигу Чемпионов. Самая красивая победа из всех.

После того, как ЗиЗу объявил об уходе из «Реала Мадрида» на пресс-конференции с Флорентино Пересом, первой идеей, которая у нас возникла, было отдохнуть с семьями. Однако этот отдых продолжался недолго.

Мы начали смотреть игры, у меня никогда не было на это столько времени,  чтобы продолжать совершенствовать нашу методологию работы. Каждый месяц я встречался с ЗиЗу, чтобы поговорить о том, что мы увидели. Футбол развивается, и один из способов развиваться самому — смотреть много игр. Это позволяет вам думать о разных вещах и идеях с более отдаленной точки зрения день за днем.

В планах ЗиЗу было возглавить команду в Европе, но в марте 2019 года мы вернулись в Мадрид. Честно говоря, я не ожидал этого, потому что думал, что хочу тренировать в другой команде. Это было неожиданностью, но причина, по которой он принял такое решение, была очень проста.

«Мы нужны им там. Клубу и игрокам».

ЗиЗу принял это решение от всего сердца, даже зная, что вызов будет очень трудным. Гораздо большим, чем в первый раз. Мы приехали в марте 2019 года без каких-либо целей для команды: мы были очень далеки от лидерства в Лиге и вылетели из Кубка Испании и Лиги Чемпионов. Нам нужно было сохранить конкурентоспособный уровень, несмотря ни на что, но мы также начали готовиться к следующему сезону, в котором у нас больше не было бы голов Криштиану, чьего присутствия уже очень не хватало в том году.

Что мы сделали, так это переосмыслили команду тактически на оборонительном уровне, сбалансировали её, чтобы она продолжала побеждать, поскольку мы остались без его 50 голов за сезон. Мы изменили игру на флангах, где вместо того, чтобы поднимались в атаку оба латераля, как на нашем первом этапе, это делал только один. Иногда мы также играли с низким блоком в защите, оставляя места для контратак.

Затем пандемия заставила нас все переосмыслить, потому что к концу сезона у нас оставалось одиннадцать игр, которые предстояло сыграть в неизвестных условиях. Вместе с тренерским штабом мы разработали нетипичную предсезонку, где к каждой предстоящей игре относились как к финалу Лиги Чемпионов. Нужно было выигрывать. Было два варианта: «да» или «да». А для этого нам нужно было очень хорошо физически подготовиться к первой же игре. Мы не могли потерпеть неудачу, если хотели выиграть титул.

Результат был виден на поле: десять выигранных матчей и ничья в последней игре. Заслуженная победа за то, как мы подготовились.

Однако в следующем сезоне было трудно что-то спланировать. Если я правильно помню, я думаю, что мы не смогли ни разу повторить один состав за весь год из-за травм.

Но я не жалею об этом, этот опыт помог нам многому научиться. Мы выросли как тренеры, потому что нам приходилось менять системы. Мы начали играть в три защитника. Каждый игровой день превращался в вызов, чтобы иметь конкурентоспособную команду во всех линиях.

Это правда, что закончить сезон без титулов в Мадриде - это, как говорят, провал, но для нас провалом было бы не попытаться. Думаю, это был позитивный сезон в том смысле, что мы подошли к концу сезона, борясь за все титулы, несмотря на трудности.

Для меня, на индивидуальном уровне, был ключевой эпизод, когда у ЗиЗу был Covid. Там мне пришлось на несколько дней взять на себя руководство командой. В итоге это был отличный опыт. Я увидел, что у меня есть способность управлять командой на тренировках.

Позже, когда ЗиЗу сказал мне, что собирается сделать перерыв, он сказал: «Ты должен продолжать. Ты обучен и обладаешь обширными тактическими знаниями для выполнения своей работы. Но у тебя теперь также есть опыт управления игроками. Ты очень хорошо ладил с футболистами Мадрида, что непросто».

Мысль стать главным тренером засела у меня в голове...

После лета 2021 года я чувствую себя очень энергичным и хотел сделать решительный шаг. У меня есть собственное представление об игре, но у меня также есть сильная способность к преодолению трудностей и моральная устойчивость. Футбол - это давление изо дня в день. И мне посчастливилось испытать это на самом высоком уровне благодаря ЗиЗу. Он был первым человеком, которому я сказал, что принял это решение.

Момент настал.

Теперь я готов.

Перевод материала с сайта The Coaches Voice

P.S. https://t.me/madrid_fan - лучший телеграм-канал о Мадриде! Подписывайтесь, нам вас не хватает!

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!