8 мин.

Реал Мадрид разгромил Гранаду. Кроос, Модрич и Каземиро показали мастер-класс

Здравствуйте, мадридисты!

Реал Мадрид в первом матче после перерыва на матчи сборных разгромил Гранаду на выезде и вышел на чистое первое место в турнирной таблице.

Обычно после матчей сборных, а особенно если игра ранняя (матч начался в 16:15 по местному времени) у Мадрида возникают проблемы с соперниками. Но с Гранадой особых проблем не возникло.

Стартовый состав

Анчелотти удивил в составе только одним выбором. 9 игроков которые вышли против Гранады - это безоговорочные игроки стартового состава. Асенсио, с учетом того, что Родриго только восстановился от травмы, а Бэйл снова травмирован, вполне ожидаемый выбор. А вот выход Начо, тем более вместо Милитао, который за последние полгода всегда выходил в стартовом составе, немного удивил.

Стартовый состав Реала взят из твиттер-акканута @InfiniteMadrid

И надо признать, что с обоими игроками, которых нельзя отнести к "безоговорочным игрокам старта", Анчелотти угадал на 100%. Асенсио и Начо забили свои голы в первом тайме и обеспечили Мадриду комфортное преимущество.

О матче

Как написано выше, не всегда дневные матчи после игр сборных удаются Мадриду. Но в этот раз Мадрид начал достаточно активно и сразу захватили инициативу.

В первые минуты правый фланг Мадрида был даже активнее левого, чего почти никогда не бывает. Асенсио, Модрич и Карвахаль пытались вскрыть оборону Гранады и у них неплохо это получалось. А вот после гола Марко, который произошел после отбора мяча Кроосом на чужой половине поля, вся активность перешла на левый фланг и всё встало на свои места.

Если бы Винисиус и Бензема были бы чуть точнее, то интрига в матче не продержалась бы и до конца первого тайма. У Бензема был роскошный момент после соло-прохода, но убойный удар нанести не удалось. И еще Карим в контратаке отдал слишком сильный пас на Вини, который в итоге дошел до Асенсио, который успел к мячу и пробил, но игрок Гранады выбил мяч из пустых ворот. Будь Бензема чуть-чуть точнее, то Вини, или тот же Марко, в более комфортных условиях наносили бы свой удар.

Фотография с сайта realmadrid.com

Решить исход встречи в первом тайме не удалось, а потом Гранада воспользовалась нерасторопностью Вини на своей половине поля и с помощью рикошета сократила отставание в счете.

Забавно, но самый опасный момент, кроме забитого мяча, который был у Гранады в первом тайме, тоже случился благодаря игроку Мадрида. После навеса с фланга Каземиро переводил мяч в дальний угол своих ворот, но Куртуа достал этот мяч.

Во втором тайме Мадрид решил все свои проблемы, сначала забив третий гол после шикарной контратаки. А потом, Вини заработал удаление для Мончи и исход матча был предрешен. Гол Менди поставил эффектную точку в матче.

Модрич-Каземиро-Кроос

Эта троица во вчерашнем матче принесла Мадриду победу. И кто из них был лучше - надо еще посмотреть.

Кроос допустил только 4 потери в матче, отдал 2 голевых паса в первом тайме и еще 2 ключевых передачи во втором, выиграл все единоборства. Все его длинные передачи дошли до адресата (8 из 8-ми). Если бы еще в начале второго тайма попал бы в 9-ку после паса Бензема, то этот матч можно было бы легко назвать эталонным для немца.

Модрич со своей стороны добавлял магии в игру. Его голевой пас на Винисиуса был очень простым и логичным, но от этого он не стал менее эффектным. Лука в этом матче отвечал за риск и своими действиями зачастую ставил в тупик игроков Гранады.

А Каземиро подчищал за всеми, выиграл 10 из 13 единоборств, совершил 3 отбора, 3 раза выносил мяч и 1 удар заблокировал. Ну и его голевой пас был также очень своевременным

Вообще, если говорить о Каземиро отдельно, то я поймал себя на мысли, что Карлос - самый развивающийся игрок Мадрида из всех, кто есть в команде.

Вернувшись в Мадрид после аренды в Порту, мы увидели его в роли балансировщика, который выжигает центр поля и подчищает за Кроосом и Модричем. Он "таскал рояль" и особо не брал на себя игру. Отнял, отдал мяч Кроосу или Рамосу. Примерно так выглядела его игра. Ну и иногда мог издали пульнуть.

Затем он с каждым годом прибавлял в игре в пас. Он стал зачастую за счет индивидуальных действий разбивать прессинг соперника. Сильно прибавил в длинных передачах. Не стал их делать на уровне Алонсо или Крооса, но все равно, очень сильно добавил.

После возвращения Зидана, он стал джокером, который может прийти в чужую штрафную и решить момент. И стал делать это постоянно. Не только на стандартах. В этом сезоне пока это происходит редко, но такой вариант усиления атаки у Анчелотти есть.

Вместе с этим, он стал играть более рискованно, стал отдавать пасы пятками, не глядя и тд.

И вот за последние два года он очень подтянул обостряющую игру в пас. Разрезающие передачи, черпачки в штрафную, короткие стеночки. То есть если раньше он мог повлиять на игру отбором, потом он стал влиять на игру своими включениями и голами. А теперь он может еще и решать исходы матчей тонкими передачами. Как в матче с Шахтером в этом году, или в матче с Атлетико в прошлом.

Винисиус

До того момента, как он забил гол, впечатления от его игры были не самыми приятными. Не очень получалось в атаке, а в обороне привез гол. Но кое что отличает Винисиуса этого сезона, от прошлогоднего. Он все равно забил. Как и в матче с Эльче, где он выглядел слабо именно по игре, он все равно нашел 2 момента и реализовал их. И не важно как именно забил, в пустые или обыграв пятерых.

Его задача на поле - забивать и создавать моменты. И он это делает.

А потом, после забитого мяча, он почувствовал воодушевление и пошел обыгрывать всех и вся. И заработал красную карточку для соперника. То есть не показав выдающуюся игру, Винисиус принес Мадриду результат (гол + удаление, которое поставило точку в игре). Это именно то, что нужно.

Асенсио

Марко выдал очень неровный матч. Он то появлялся, то пропадал. Но его вспышки были яркими. Гол, организованная контратака с его же ударом, который закончился спасением игрока Гранады. Во втором тайме было пару эффектных и эффективных попыток дриблинга. Очень неплохая игра от испанца.

Однако от него требуется стабильность. То что он может приносить пользу, в этом никто не сомневается. Но надо это делать стабильно, а не раз через три.

Бензема

Типичный Карим. Был полезен в подыгрыше, но вот забить сам не смог. Для команды он всегда полезен и этот матч не исключение. Но с такой игрой не выигрывают Золотой мяч.

Родриго

Бразилец вышел на замену вместо Винисиуса и очень активно вошел в игру. Понятно, что надо делать скидку на уровень сопротивления (Гранада была в меньшинстве и подавлена), но все же. Шел в дриблинг, брал на себя, бил, отдавал. Вполне мог забить, но реализация подвела.

И хоть он отыграл только 20 минут, все равно остается впечатление, что Родриго слева и справа - два разных игрока. Справа - очень академичный парень, который обостряет, но делает это осторожно. Слева - игрок, который берет на себя. обыгрывает, бьет и использует все свои навыки, за которые его и купили.

И все бы ничего, но место в команде для Родриго есть только справа. Если он конечно не согласен сидеть под Вини слева, когда Азар уйдет из команды.

Видя такую игру Родриго, есть надежда, что он все таки сможет также агрессивно играть и на правом фланге атаки. Но вечно ждать никто не будет.

Анчелотти

Несмотря на то, что матч выдался достаточно простым, сам Анчелотти сказал, что ему не понравилось: "Мне понравилось качество игры Мадрида, но не понравилось, что после второго гола мы снизили интенсивность и ритм. Мы оказались не так эффективны, как можем быть на самом деле".

Пока в этом сезоне сложно вспомнить игру, где Мадрид контролировал бы ход встречи все 90 минут. И это та проблема, с которой нужно разобраться.

Итог

Мадрид вышел на первое место в Ла Лиге и оторвался от Севильи на два очка. На этой неделе необходимо закрепить успех и обеспечить себе путевку в 1/8 финалу Лиги Чемпионов. А в конце недели Мадриду предстоит первый матч Ла Лиги с конкурентом за чемпионство. При всем уважении к Барселоне, но на данный момент она таким конкурентом не является.

У Мадрида тяжелейший график впереди. Шериф, Севилья, Бильбао, Реал Сосьедад, Интер и Атлетико. Именно поэтому необходимо разобраться с Шерифом, что бы матч с Интером не имел особого турнирного значения. Но это будет непросто, ведь все мы помним прошлый матч с ними. Что вы думаете о матче с Гранадой? Кто понравился, а кто нет? Пишите свое мнение в комментариях, и подписывайтесь на блог, если вам интересны подобные обзоры матчей.

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!