6 мин.

Реал Мадрид разгромил Шахтер в Киеве. Возвращение Менди в стартовый состав

Здравствуйте, мадридисты! Подопечные Анчелотти после длительного перерыва на игры сборных выдали очень результативный матч с Шахтером. Разгромная победа 0-5, которая позволила бланкос вернуться на первое место в группе Лиги Чемпионов (делим его с Шерифом) и прервать неудачную серию из 3-х подряд матчей без побед в сезоне. Также прервалась неудачная серия из 5-ти подряд поражений от команд с территории СНГ.

Стартовый состав

Перерыв на матчи сборных пришелся вовремя, так как команда оказалась в небольшом кризисе и нужна была передышка. Но кроме необходимой передышки, перерыв дал возможность многим игрокам восстановиться и набрать форму. Менди не играл 167 дней и вот вернулся в стартовый состав. Также Кроос поднабрал форму и выглядел уже лучше, чем с Эспаньолом.

Стартовый состав Реала взят из твиттер-акканута @InfiniteMadrid

Причина, которая позволила Мадриду спокойно выиграть этот матч

В прошлых постах я писал о том, что Анчелотти вынужден будет придумать что-то с обороной. И он придумал.

Самое простое, что можно сделать, это списать достаточно надежную игру в обороне на возвращение Менди и отдохнувшего Каземиро (бразилец впервые за долгое время не ездил в сборную и смог 2 недели отдохнуть).

Однако Анчелотти поменял саму структуру при игре в обороне. Если в других матчах Мадрид после потери мяча всегда располагался по схеме 4-4-2, а игроки занимали позиции для агрессивного прессинга, не глядя на партнеров по команде, который попросту не работал из-за рассогласованных действий игроков, то в матче с Шахтером все было иначе.

Усредненные позиции игроков Мадрида в матче с Шахетром. Источник: твиттер-акканут @managingmadrid

Мадрид после потери мяча откатывался назад и располагался по схеме 4-5-1. И если Шахтер медлил с выводом мяча на чужую половину поля, то команда вступала в прессинг, где Кроос или Модрич поднимались выше к Бензема.

Таким образом попыток прессинга стало меньше, но они стали качественнее. А даже если он не работал, структура не разваливалась и дыр в центре поля не появлялось, так как все игроки еще до вступления в прессинг занимали свои позиции. И расположение по схеме 4-5-1, где Родриго периодически опускался на линию с Лукасом, чтобы страховать его (а Васкес по условию самое слабое звено в обороне Мадрида), добавило плотности и затруднило жизнь Шахтеру. И даже если ситуативно бланкос защищались по схеме 4-4-2, то рядом с Бензема оказывался один из центральных полузащитников, который там не задерживался и быстро возвращался на свое место.

И когда у тебя в обороне порядок, то и играть намного проще. И если в первом тайме Мадриду повезло с голом, то во втором, Мадрид на 100% использовал ошибки Шахтера и свободное пространство. Ну и королем тут был Винисиус.

Фотография с сайта realmadrid.com

Но хочется выделить и проблему Мадрида, которая снова проявилась в этой игре.

В первом тайме казалось, что мы смотрим на типичный Зидановский Реал. Команда надежна в обороне, но в позиционной атаке мало что получается.

Да, были дальние удары и быстрые выходы из обороны, которые ничем опасным не заканчивались. И вот встает вопрос. А если бы не было автогола, смог бы Реал так же легко вскрывать оборону Шахтера во втором тайме?

Но также, надо признать, что хоть бланкос в матче с Шахтером и были похожи на прошлогодних, тут было и отличие, которое проявилось во втором тайме. Мадрид Зидана (чаще всего) после забитого гола, сушил игру и не лез сломя голову в атаку. И если получалось забить еще, то прекрасно. Если нет, то и 1-0 хороший счет.

А вчера было видно, что Мадрид шел добивать соперника. И большую роль в этом сыграл уверенный в себе Винисиус.

Винисиус-Бензема-Родриго

В этом матче трио Мадрида выглядело очень сбалансировано. У каждого была своя роль, с которой игрок справился.

Родриго отрабатывал в обороне и помогал Лукасу. Также помогал выходить из под прессинга (так как при атаках Шахтера он располагался ниже того же Винисиуса). Давал ширину в атаке и при возможности, смещался в центр, откуда и забил свой гол. Играл вспомогательную роль.

Бензема вел игру. Почти все атаки шли через него. Активно вступал в единоборства и выигрывал их (6 из 9). Также был хорош в дриблинге (4 из 5) и был нацелен на ворота. 4 раза бил, и в конце все же забил гол (а мог забить минимум 3), хотя мог сделать это намного раньше, ведь команда минуты с 70 играла только на Карима.

Винисиус был освобожден от оборонительной работы, так как Менди справлялся без него. Да и атаки шли в основном через другой фланг. Поэтому он мог сконцентрироваться на атакующих действиях. Он мог забить больше двух голов (как минимум еще один забить мог, когда плохо перекинул вратаря), но его вклад в итоговый успех команды огромен.

Второй гол Винисиуса - яркое отражение его прогресса. Он всегда шел в такой дриблинг и не боялся наматывать 2-3 защитников. Но сейчас его уверенность в себе на таком уровне, что у него это стабильно получается. И также очевидно, что он добавил в хладнокровности и это не вспышка, как в прошлые годы.

Важность Крооса

Много писать про Тони не буду, но его важность для команды очень велика. Он играл даже выше Луки в этом матче, и после 20 минуты, когда Реал забрал мяч себе, он и Модрич полностью контролировали центр поля. Очень не хватало Мадриду такого Крооса в последних матчах. А голевой пас Лукиты - просто сказка.

Итог

Этот матч показал, что Анчелотти понимает проблемы и пытается их решить (изменение структуры при игре в обороне). С возвращением в старте Менди у итальянца на одну головную боль стало меньше, ведь просто присутствие француза в составе сразу выводит оборону на другой уровень. Если еще вернется Карвахаль и не будет ломаться, то с обороной все будет в порядке.

Но все что мы увидели, надо делить на уровень сопротивления. Шахтер сам привез себе 2 первых гола и мало что показал в атаке. Поэтому обольщаться не стоит. Ну и проблема с позиционной атакой никуда не делась. Постоянно рассчитывать на индивидуальные действия Винисиуса и Бензема можно, но это не самый надежный вариант.

А что вы думаете о матче с Шахтёром? Кто понравился, а кто нет? Пишите свое мнение в комментариях, и подписывайтесь на блог, если вам интересны подобные обзоры матчей.

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!