7 мин.

Эспаньол победил Реал. Медовый месяц Анчелотти закончился, начались суровые будни

Здравствуйте, мадридисты.

Прошедшая неделя выдалась очень тяжелой для бланкос. После потери очков в матче с Вильярреалом, не удалось реабилитироваться, и с одинаковым счетом Мадрид уступил сначала Шерифу, а потом и Эспаньолу.

И если матч с Шерифом можно было назвать аномальным, ведь Мадрид создал достаточно чтобы спокойно победить, то вот матч с каталонцами был совершенно другим. Бланкос провели очень слабый матч, вероятно, худший в сезоне. И поражение в этот раз абсолютно по делу, что признали Анчелотти и Начо после игры.

Давайте попробуем разобраться, почему Мадрид провел такую блеклую встречу.

Стартовый состав

Анчелотти оставил на скамейке Каземиро, Мигеля и Азара с Родриго, а слева в защите играл Алаба, а не Начо, как в прошлых матчах.

Стартовый состав Реала взят из твиттер-акканута @realmadrid

Перед игрой из ротации выпали сразу несколько игроков. Иско кажется самой большой потерей, так как в этой игре он вполне мог бы пригодиться, особенно на фоне абсолютно провального первого тайма от Модрича.

Об игре

Мадрид играл по схеме 4-4-2 или 4-2-3-1. Как и при Зидане, в отсутствии Каземиро, Мадрид переходит на игру с 2 опорниками (чаще всего это Модрич-Кроос).

Усредненные позиции игроков Мадрида в матче с Эспаньолом. Источник: твиттер-акканут @managingmadrid

Камавинга действовал ближе к левому флангу, а Феде ближе к правому. И вот тут была проблема.

Самая сильная линия у Мадрида - полузащита. Есть шикарные Каземиро. Модрич и Кроос. Также есть набирающий обороты Феде, который уже игрок стартового состава. И еще молодой Камавинга, который также впечатляет своей игрой. И вот как их всех разместить на поле?

Анчелотти уже не в первый раз выбирает поставить Феде на правый фланг атаки. Таким образом в центре можно выпустить 3-х из 4-х оставшихся полузащитников (еще есть Иско и Асенсио, про них тоже нельзя забывать). И понять Анчелотти можно. Ни один игрок правого фланга атаки не играет на таком уровне, чтобы можно было сказать, что он обязан выходить в старте (в первую очередь это касается Родриго). Поэтому можно поставить туда Феде, чтобы дать сыграть большему количеству топовых игроков.

Но Феде там откровенно плох. И это не первый матч такой в его исполнении. И сказать, что это просто вызвано тем, что Вальверде в плохой форме, нельзя. Как только он вернулся в центр полузащиты (после выхода на фланг атаки Родриго), он снова стал самим собой. А после ухода Модрича и Крооса, Каземиро и Феде полностью перекрыли центр поля и заперли Эспаньол на их половине.

Фотография с сайта realmadrid.com

Также Анчелотти сначала говорит, что Алаба центральный защитник и он будет играть там, а потом ставит его слева. Понятно, что когда на поле Кроос, именно он будет раскидывать мячи и Алаба не так сильно нужен в центре. И также очевидно, что папа Карло хотел добавить вариативности в атаке, так как Алаба атакует лучше Начо и Мигеля (Анчелотти сам это признал после матча).

Но линия обороны эта не та линия, в которой постоянные эксперименты идут на пользу делу. Да и не работают они, как мы видим, особенно в центре обороны.

И можно сколько угодно ругать защиту (и по делу, Начо допустил грубейшую ошибку приведшую к голу, а Милитао вроде бы играл правильно в моменте с первым голом, но не заметил врывания Де Томаса и не перекрыл линию передачи на него), но главная проблема все же в полузащите.

Да, Модрич и Кроос (а в прошлых матчах и Каземиро) - шикарные игроки. Вопросов 0. Но в данный момент, а если конкретно, то в матче с Эспаньолом, Модрич и Кроос были ужасны. Ни одного оборонительного действия на двоих (у вышедшего на замену Каземиро за 30 минут 3 отбора мяча). 1 на двоих ключевой пас (у Крооса). 1 выигранное на двоих единоборство из 9-ти (у Модрича). Они были пассивны как в атаке, так и в защите. И поэтому игроки Эспаньола беспрепятственно проходили до линии защиты Мадрида и там уже Начо, Милитао и Васкес (а иногда и Алаба) допускали ошибки.

Статистика xG. Источник: твиттер-акканут @managingmadrid

После ухода с поля Модрича и Крооса, и перехода на игру с парой опорников Каземиро-Вальверде, Мадрид допустил у своих ворот 1 момент. А дальше Эспаньол ничего не создал.

Да, понятно. что Эспаньол в конце матча прижался к своим воротам и особо не думал об атаке. Но все равно. Феде и Каземиро лучше контролировали центр поля, чем Модрич и Кроос. Что в целом логично, хотя в прошлых матчах тот же Каземиро выглядел вяло.

После матча кажется очевидным, что Кроосу еще рано было выходить в старте после такого долгого отсутствия. А Модрич просто подустал.

Также хочется высказать пару мыслей о Винисиусе.

Если после первых туров казалось абсолютно верным решением Анчелотти доверить Винисиусу роль игрока старта, то теперь кажется таким же верным решением дать ему отдохнуть. Он снова вернулся в прошлый год, когда ничего кроме дриблинга предложить не мог.

Азар выглядит неплохо и, возможно, именно в матчах с такими соперниками, которые не дают свободы, он и сможет проявить себя лучшим образом. А Винисиус сковывает Азара в движении, постоянно занимая его любимую позицию (это не вина Винисиуса, а проблема Азара, ведь в начале сезона Вини выглядел предпочтительнее бельгийца и именно Азару надо было под него подстраиваться).

Фотография с сайта realmadrid.com

Тройка Азар - Бензема - Родриго выглядит интересно, так как Азар и Бензема получают свободу и могут спокойно взаимодействовать на левом фланге, куда обоих тянет. А Родриго играет по ширине и смещается в центр, когда партнеры по атаке уходят налево. И также тут все трое взаимозаменяемы, так как каждый может сыграть и на фланге и в центре (тот же Винисиус не уходит направо и крайне редко уходит в центр).

Но повторюсь, тот же Родриго пока не играет на таком уровне, чтобы можно было требовать от Анчелотти большего игрового времени. Да, он начал голевую атаку (отнял мяч и выдал шикарную передачу на Йовича, который уже скинул на Карима), но этого все равно очень мало.

Карим во втором тайме был прекрасен. Он спал последние пару матчей, но вчера, когда запахло жареным, он взялся за дело. Он был лидером в атаке, постоянно получал мяч, взаимодействовал с партнерами, обыгрывал, бил. Забил два гола и отдал голевую (два гола не засчитали из-за офсайдов). Так что если у Мадрида был опасный момент с игры, то в нем точно участвовал Бензема. Статистика впечатляет:

4 из 5 успешных попыток дриблинга, 4 ключевых паса, 7 ударов из которых 4 в створ и классный гол.

А вот кто сильно расстраивает с начала сезона, так это Лукас и Начо.

Кантерано Мадрида играют плохо практически во всех играх. И это сильно сказывается на результатах команды. Но что делать, совершенно непонятно... Менди и Карвахаль очень часто травмируются. А ждать покупки защитников зимой не приходится.

Фотография с сайта realmadrid.com

Будем надеяться, что Менди вернется после матчей сборных и уже не будет так надолго вылетать. Ну и Карвахаль все-таки залечит свои болячки и вернется в строй. Ведь справа у Мадрида лучший вариант - Карвахаль. Затем идет не до конца готовый Карвахаль (или просто не в форме), и только потом все остальные.

Итог

Анчелотти после одной из побед сказал, что у него сейчас "медовый месяц" в Мадриде. Да, так оно и было. И он закончился. Теперь началась работа и надо решать, что делать с обороной и с прессингом. Мадрид очень неактивно прессингует, хотя видно, что команда пытается это делать. Из-за этого возникает много пространства у соперинка, который легко преодолевает прессинг. Прессинг который вроде есть, а вроде его и нет.

Ничего страшного не случилось. Мадрид продолжает возглавлять турнирную таблицу. И до следующего матча у бланкос 2.5 недели. Надо готовиться и набирать форму (особенно Менди и Кроосу). Следующий отрезок сезона один из самых важных для бланкос.

А что вы думаете о матче с Эспаньолом? Кто понравился, а кто нет? Пишите свое мнение в комментариях, и подписывайтесь на блог, если вам интересны подобные обзоры матчей.

P.S. https://t.me/madrid_fan - лучший телеграм-канал о Мадриде! Подписывайтесь, нам вас не хватает!

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!