8 мин.

Реал Мадрид разгромил Мальорку. Обзор игры сливочных

Здравствуйте, мадридисты!

Сливочные в рамках 6-тура Ла Лиги дома разгромили Мальорку со счетом 6-1. Хет-трик на свой счет записал воспитанник Мальорки Асенсио. Дубль на счету Бензема (еще 2 паса). Ну и в конце точку поставил Иско, который вышел на замену, надел капитанскую повязку и забил.

Всего, после возвращения на Бернабеу, Мадрид забил 11 голов! И это за 2 игры. Просто чумовой голевой старт сезона в исполнении подопечных Анчелотти.

Но давайте немного поговорим об игре.

Стартовый состав

Анчелотти провел достаточно масштабную ротацию. И из возрастных игроков, единственный кто вышел на поле был Бензема (куда без него). Ну и Начо (его тоже можно к возрастным отнести) отправился на правый фланг обороны.

Стартовый состав Реала взят из твиттер-акканута @realmadrid

В стартовый состав вернулся Мигель, который в последних двух играх не играл. Также дебютировал в старте в Мадриде Камавинга. Ну и впервые в сезоне в стартовом составе вышли Родриго и Асенсио.

О матче

Мадрид выходил играть по схеме 4-2-3-1, где в опорной зоне располагались Камавинга и Феде Вальверде. Но минуты с 25, когда бланкос тотально завладели мячом, эта схема превратилась скорее в классические для Мадрид 4-3-3. Мадрид владел мячом, поэтому два опорника были не нужны и Вальверде играл чуть выше.

Усредненные позиции игроков Мадрида в матче с Мальоркой. Источник: твиттер-акканут @managingmadrid

Несмотря на то, что Мадрид владел мячом 60% времени, ни один из полузащитников, не сделал больше 50 передач. Это нонсенс для Мадрида, где Кроос, Модрич и Каземиро, в худшие свои матчи, отдают по 50+ передач минимум.

Мяч в центре поля практически не задерживался. Защитники зачастую пропускали среднюю линию и сразу отдавали мяч вингерам, который тащили его вперед. Игра была очень вертикальная.

Асенсио

На самом деле, этот матч, был бенефисом Асенсио не только потому что он забил первый в клубной карьере хет-трик. А потому, что матч складывался так, что Марко вообще не нужно было отрабатывать в обороне. Он был абсолютно свободен и сконцентрирован на атаке. И он включался ровно тогда, когда было нужно, чтобы выйти на ударную позицию.

О чем речь, он не совершил ни одного оборонительного действия за игру! Он проиграл почти все единоборства. Родриго, который формально располагался выше, и то больше отрабатывал сзади.

Я знаю, что многие считают, что Асенсио это аналог Ди Марии, которому Анчелотти нашел новую позицию в центре. Я с этим не согласен, потому что Марко не такой работоспособный игрок. Но в этом матче, Марко сыграл роль Хамеса сезона 14/15. Только меньше распасовок, но зато большая нацеленность на ворота.

И Асенсио был прекрасен. Он был свободен и мог делать то, что он умеет делать достаточно хорошо. Врываться в зоны и бить по воротам. И даже дальний удар прорезался, которого мы давно не видели.

Фотография с сайта realmadrid.com

Однако эта было во многом связано с уровнем сопротивления. Мальорка слишком плохо оборонялась, оставляла большие зоны и давала абсолютную свободу Мадриду. И после своего гола, Мальорка мало напрягала полузащиту и защиту бланкос.

И поэтому делать выводы по поводу игры Марко очень рано. Но этот хет-трик точно должен добавить ему уверенности. И возможно, именно это ему и нужно.

Мигель

А вот Мигель меня чуть-чуть разочаровал. Я очень за него переживаю и хочу, чтобы в отсутствии Менди и Марсело (и даже если он есть) у Анчелотти даже мысли не было, что надо ставить слева Начо или Алабу. И казалось бы, матч с Мальоркой идеальный момент, чтобы доказывать свою состоятельность.

Однако Мигель был невнятен. Он дважды не мог рассчитать полет мяча и запускал его за спину. Одни раз, в самом начале, этот просчет вытек в выход на ворота Кубо, который пробил мимо. А второй раз, мяч перелетел через него и нападающий Мальорки не смог его нормально принять и попал себе в руку. Но это очень большие ошибки.

Что касается атаки, тут к нему всегда было мало претензий. Он быстрый, техничный, с очень хорошей левой ногой. Но нужно прибавлять в уверенности в себе в обороне и надежности.

Камавинга

Эдуардо выдал средненький матч, но со своей функцией справился. Показал все то, за что его купили (техника, скорость, умение выбрать позицию и сыграть на опережение, отдать тонкий пас). Но также Камавинга продемонстрировал и в чем ему надо прибавлять. Его обыграли 3 раза (всего у Мальорки 5 успешных обводок на всю команду). Он снова заработал желтую карточку и в этот раз она была совсем необязательна. И он проиграл почти все единоборства (выиграл 2 из 10). Тот же Бланко выглядел в обороне увереннее, чем Эдуардо.

Фотография с сайта realmadrid.com

Но это только начало. у него все впереди. Он продемонстрировал, что Анчелотти может на него рассчитывать как на игрока старта в матчах с не самыми грозными соперниками. И главное видно, что ему есть куда расти и его потенциал практически безграничен.

Родриго

Гоэс умничка. Он играет очень правильно и четко. Бензема пришел на правый фланг? Бразилец летит в центр занимать зону. Можно обыграть игрока и пройти самому, но в тоже время рядом есть свободный партнер? Он отдаст пас в 9 из 10 случаев. Асенсио пришел на правый фланг? Он сместится на позицию Марко и сядет глубже.

Очень правильная с тактической точки зрения игра Родриго. Вот только этого мало. От него нужны голевые действия. И их не было. Да, он поучаствовал в первом голе Асенсио, отдал пас на Карима в моменте с мячом, который не засчитали. Чуть не заработал пенальти (а по мне там был чистый 11-метровый). Но остроты не хватает. Инициативы мало. Делать все по учебнику - это хорошо. И покрывать огромное пространство тоже (смотри инфографику ниже). Но так не стать игроком старта в Мадриде.

Зоны в которых действовали и отдавали передачи игроки Мадрида в матче с Мальоркой. Источник: твиттер-акканут @managingmadrid

Бензема

Карим просто гений. Он реализует вообще все моменты, которые у него есть. И ему везет (второй гол с приемом мяча спиной и двумя рикошетами явное тому подтверждение). Но это не отменяет того факта, что он очень хорош.

Он вполне мог закончить матч не с 2+2, а с 3+3 или даже больше. Он отдал 5 ключевых пасов. И вроде бы он не делал ничего сверхъестественного. Просто есть четкое ощущение, что фортуна потихоньку возвращает ему все, что задолжала за 10 лет.

Фотография с сайта realmadrid.com

И сейчас он безусловно входит в тройку лучших атакующих игроков (не только центрфорвардов) мира.

Он 10-ый лучший бомбардир в истории Ла Лиги. И если он отработает свой контракт до конца (контракт до 23 года), то он должен стать минимум 4-ым. А если продолжит в том же духе, то и 3-е место может покориться (до него 53 гола, в целом реально догнать, правда надо забивать по 30 голов за сезон, а Карим никогда не достигал этой отметки).

Анчелотти

Лично я еще до начала сезона предполагал, что Мадрид изменится и из команды, которой легче играть с топами (Зидановской), станет командой, которой легче играть с более слабыми соперниками.

И пока есть четкое ощущение, что Анчелотти идет по этому пути. И я ни сколько не удивлюсь, если папа Карло пойдет по пути Зидана сезона 16/17, когда ЗиЗу во второй половине сезона разделил состав на 2 части (на сколько это было возможно) и играл в ЛЧ и топовых матчах Ла Лиги одним составом, а в остальных матчах другим составом. И Анчелотти может сделать приблизительно тоже самое, ведь на скамейке достаточно молодых, заряженных и энергичных игроков, которые могут просто сносить не самых сильных соперников.

Но вопрос остается открытым. Баланса в команде нет. Возможно ли что он появится, когда вернется Менди и Каземиро будет в форме? Возможно. Но хочется видеть более сбалансированную игру уже сейчас.

Фотография с сайта realmadrid.com

Пока Мадрид забивает намного больше, чем создает. Разница между xG (ожидаемые голы) и забитыми мячями +9 (почти в 2 раза Мадрид забил больше, чем "должен был", 21 против 12). В лучшие годы эта разница достигала максимально +22 (сезон 14/15) . И это за весь сезон Ла Лиги.

Сможет ли Мадрид выдержать такой темп? Вопрос открыт.

В субботу Мадриду играть с Вильярреалом, который не проиграл в этом сезоне ни одной игры (кроме поражения по пенальти в матче с Челси за Суперкубок УЕФА). У них 6 матчей (в том числе с Атлетико и в ЛЧ с Аталантой), в которых 5 ничьих и победа. Команда обожает играть в ничью. А мы с ними в последние годы очень часто расходимся мирно, правда обычно на выезде, а дома побеждаем с минимальным счетом.

В любом случае. В субботу игра между двумя представителями Испании в Лиге Чемпионов. И это будет очередным испытанием для Анчелотти и его парней. Надо продлевать серию из удачных игр на Бернабеу!

А что вы думаете о матче с Мальоркой? Кто понравился, а кто нет? Пишите свое мнение в комментариях, и подписывайтесь на блог, если вам интересны подобные обзоры матчей.

P.S. https://t.me/madrid_fan - лучший телеграм-канал о Мадриде! Подписывайтесь, нам вас не хватает!

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!