8 мин.

Реал Мадрид с трудом одолел Валенсию. Обзор игры сливочных

Здравствуйте, мадридисты!

Мадрид в матче 5-го тура встречался с идущей на втором месте Валенсией на Месталье. Выезд туда всегда огромное испытание для бланкос и этот матч не стал исключением.

Сливочные победили со счетом 1-2, благодаря голам Бензема и Винисиуса. Но как сказал Анчелотти, победа была добыта не качеством игры, а характером. С качеством игры были большие проблемы. Но обо всем по порядку.

Стартовый состав

Анчелотти решил не менять состав глобально после матча с Интером. Единственное изменение - Азар вышел вместо Лукаса. Начо опять играл слева, Алаба в центре.

Стартовый состав Реала взят из твиттер-акканута @realmadrid

Но схема изменилась значительно. С классической 4-3-3, на гибридную схему в атаке 4-2-3-1 (Модрич и Каземиро в опорке, а Феде правый вингер/полузащитник), которая иногда превращалась в 4-4-2.

Ход игры.

Сложно сказать мог ли Анчелотти провести более масштабную ротацию, чем замена Лукаса на Азара, но кажется. что она была необходима.

Карвахаль снова получил мышечную травму и пока непонятно на сколько она серьезная. Анчи бережет Азара, но того же Карву, который тоже часто травмировался почему-то нет.

Мадрид был пассивен до пропущенного гола. Очень тяжело выбирались из под прессинга Валенсии, которая несмотря на 2 вынужденных замены и ухода Солера - давила не хуже Интера. И только Модрич и Азар (Бензема тоже старался помогать, но слишком много ошибок было) могли что-то придумать против их прессинга, потому что у остальных были явные проблемы.

Но тот же Модрич тоже видно, что устает. Как и Феде. А про Каземиро я вообще молчу, он уже который матч варенный.

Если в прошлых матчах Мадрид мог быть не очень активен в первом тайме, но на второй выходил заряженным и изменял ход игры, то тут, эти изменения произошли намного позже. Мадрид может и хотел изменить игру, но Валенсия первые 20 минут второго тайма была прекрасна. Они разрывали левый фланг обороны Мадрида, где Начо и Вини вообще не справлялись с опекунами. И гол был прямым следствием их давления, хоть и забили они его отчасти случайно (два рикошета).

Но Мадриду повезло. Повезло, что Валенсия испугалась в какой-то момент своей наглости и после 70 минуты они очень глубоко сели в оборону. А после 4-х атакующих замен Мадрида, где команда сначала перешла на 4-2-4 (Феде и Камавинга в опорке, а Вини, Родриго. Бензема и Азар в атаке), а потом перехода на игру 3-2-5, где двумя опорниками были Камавинга и Иско, а Начо стал третим центральным защитником, который вообще не поднимается в атаку (хоть зачастую еще до всех замен, во время атак, Начо оставался в линии обороны, так как левый фланг был перегружен). Валенсия вообще вжалась в штрафную.

Фото из твиттер-акканута @realmadrid

И будь Валенсия чуть агрессивнее в этот момент, возможно, они бы смогли убегать в атаку. Но они решили сесть глубоко.

Правда нельзя не признать, что Мадрид взвинтил темп, А Камавинга взял под контроль центр. Очень впечатляюще для молодого парня.

Оккупировав чужую штрафную, Мадрид как в старые добрые времена, просто навалился на соперника, навешивая, простреливая и нанося удары издали. Этот момент немного напомнил матч с Боруссией М в том году, когда команда горела 2-0 и в самой концовке забили 2 и увезли ничью.

Тут случилось нечто похожее, правда 2 гола помогли команде победить. Забили их те, кто и должен был. Бензема и Винисиус выглядели невзрачно в этом матче. Но в нужный момент включились и не без доли везения (гол с рикошетом и гол плечом Бензема) принесли бланкос победу в самом тяжелом выезде сезона.

А теперь перейдем к игрокам.

Оборона

На каком же опыте играет Алаба. Было несколько моментов в матче, где он начинал движения туда, куда еще не пошел пас и за счет чтения игры, он опережал соперников. Это то, что всегда делал Рамос. И это выглядит очень круто, ведь Дэвид почти никогда не ошибается в таких ситуациях.

Милитао же точно взял на себя функцию Варана и он играет страхующего защитника. И к нему не может быть много претензий, он старается и подчищает за всеми. Пока не делает это на топовом уровне, но и привозов, которые были в первых матчах, тоже исчезли. Но вот головой проиграл многовато единоборств в этом матче.

Начо и Лукас Васкес, который заменил Карвахаля, самые слабые звенья в линии защиты. Лукас очень неаккуратно сыграл в свой штрафной, затылком скинув мяч Уго Дуро, который забил. Но старался и пахал, этого отнять у него нельзя.

А Начо было сложно защищаться почти в одиночку, ведь Вини возвращался не так часто, а когда возвращался, не всегда мог сдержать оппонента, хотя пару раз из-за спины выскакивал и забирал мячи.

Фото из твиттер-акканута @realmadrid

А про Куртуа нечего и сказать. Очередной шикарный матч и снова именно он стал тем, кто позволил команде совершить камбек. Тащил все что можно, выходил из ворот когда надо и не дал Валенсии забить больше 1. Снова, на мой взгляд, Тибо лучший игрок матча.

Статистика

Алаба: 7 выносов, 1 заблокированный удар, 1 перехват, 2 отбора, 2/3 выигранных единоборств, 3 потери, 46/49 точных передач, 1 ключевой пас.

Милитао: 2 выноса мяча, 2 перехвата, 1 раз был обыгран, 3/11 выигранных единоборств, 6 потерь, 43/46 точных передач.

Начо: 1 вынос мяча, 1 перехват, 1 отбор, 1 раз был обыгран, 2/5 выигранных единоборств, 13 потерь, 52/61 точных передач, 1 ключевой пас.

Лукас Васкес: 3 выноса мяча, 2 отбора, 1 раз был обыгран, 5/9 выигранных единоборств, 17 потерь, 38/46 точных передач, 1 ключевой пас.

Полузащита

Главный корень проблем Мадрида на данный момент - плохая форма Каземиро. Он не успевает там, где в обычных ситуация легко опережает соперника. Он отдает пасы туда, куда точно не надо их отдавать. Фолит.

А ради того, чтобы Вини и Азару было комфортно на поле вдвоем (без необходимости кому-то играть справа), дополнительный объем работы сваливается на Модрича и Вальверде. И они не всегда с ним справляются, ведь тяжело столько пахать. Но Феде был лучшим из этой линии в матче с Валенсией.

Фото из твиттер-акканута @realmadrid

И как итог мы получаем очень разбалансированную линию полузащиты. Это баланс может восстановить набравший форму Каземиро (или возвращения в строй Крооса), но пока этого нет и Анчелотти стоит придумать решение этой дилеммы.

Статистика

Каземиро: 2 выноса, 1 перехват, 1 раз был обыгран, 3/9 выигранных единоборств, 9 потерь, 45/52 точных передач, 1 ключевой пас, 3 удара из которых 2 в створ, 1/1 успешных попыток дриблинга.

Модрич: 1 раз был обыгран, 3/8 выигранных единоборств, 10 потерь, 54/59 точных передач, 2/4 успешных попыток дриблинга, 1 ключевой пас.

Феде Вальверде: 1 вынос мяча, 1 перехват, 2 отбора, 4/5 выигранных единоборств, 9 потерь, 38/42 точных передач, 1/2 успешных попыток дриблинга, 2 удара, 1 в створ, 1 заблокированный.

Нападение

Первые 60 минут матча Азара был лучшим нападающим на поле. Он был полезен, помогал в обороне, тащил мяч в атаку, разбивал чужой прессинг. Но потом устал, и пропал с радаров. Заменить его, как кажется, можно было и раньше.

Вини и Бензема мне не понравились в этой игре до 86 минуты. Винисиус брал много на себя (что понятно, у него игра идет), но дриблинг не удавался, передерживал мяч и плохо бил по воротам. Хотя есть вопрос по поводу пенальти, но я скорее согласен с арбитром, что Вини слишком хотел упасть в том эпизоде.

Карим же многовато ошибался в простых ситуациях, отдавал неточные передачи и ему было сложно цепляться за мячи.

Но все это не имеет значения, ведь они принесли результат команде. Вини и Бензема снова забили.

Фото из твиттер-акканута @realmadrid

Статистика

Азар: 1 отбор, 6/6 выигранных единоборств, 5 потерь, 32/34 точных передач, 6 ключевых пасов, 1 заблокированный удар, 3/3 успешных попытки дриблинга.

Винисиус: 3 отбора, 1 раз был обыгран, 7/15 выигранных единоборств, 18 потерь, 32/37 точных передач, 1/5 успешных попыток дриблинга, 3 ключевых паса, 2 удара в створ, 1 мимо, 1 голевая передача и 1 гол.

Бензема: 2 отбора, 4/6 выигранных единоборства, 7 потерь, 29/34 точных передач, 1/1 успешных попыток дриблинга, 5 ударов, 3 в створ, 2 заблокированных, 1 голевая передача и 1 гол.

Запасные

Я уже писал, что Анчелотти провел очень смелые замены, менял схему. Родриго и Камавинга лучше других проявили себя. Родриго поучаствовал в голевой атаке и мог сам забить. А Камавинга был прекрасен, взяв под контроль центр поля.

Фото из твиттер-акканута @realmadrid

Иско же стал тем, через кого шла игра, но ничего интересного придумать не смог. Просто грамотно раскидывал мячи. Но большего и не понадобилось.

Итог

Мадрид вновь победил на сверх усилии. И пока Мадриду благоволит фортуна за смелость. Но Анчелотти пора придумать как добавить баланса в игру. И в матче с Мальоркой кровь из носа нужна ротация.

Лично я жду в матче с Мальоркой Каземиро на скамейке, а Камавингу с Феде/Бланко в роли двух опорников. Ну и Родриго пора выпустить в старт.

А что вы думаете о матче с Валенсией? Кто понравился, а кто нет? Пишите свое мнение в комментариях, и подписывайтесь на блог, если вам интересны подобные обзоры матчей.

P.S. https://t.me/madrid_fan - лучший телеграм-канал о Мадриде! Подписывайтесь, нам вас не хватает!

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!