9 мин.

Реал Мадрид разгромил Сельту. Обзор игры Мадрида в первом матче после возвращения на Бернабеу

Добрый день, мадридисты!

Сезон начался уже месяц назад, но я только сейчас созрел для возвращения постоянных обзоров матчей Мадрида в своем блоге. Анчелотти вернулся, почему я не могу вернуть эту рубрику, подумалось мне. И начать с первого победного домашнего матча на Бернабеу за 1.5 года... Лучше не придумаешь.

Сливочные разгромили Сельту при зрителях на Бернабеу со счетом 5-2. Хет-триком отметился Бензема. Также голы на свой счет записали Винисиус и Камавинга, который забил в своем дебютном матче, через 6 минут после выхода на замену. Лучшего дебюта представить сложно.

Но давайте перейдем к матчу, в котором несмотря на счет, не все было так радужно.

Стартовый состав

Было несколько вопросов относительно стартового состава на этот матч. Во-первых. Кто сыграет левого латераля? Менди попал в заявку, плюс восстановился Марсело. И Мигель был доступен. Анчелотти сделал выбор в пользу Мигеля, так как Менди не готов (в окончательную заявку он так и не попал), а Марсело... Или его берегут для Интера, или для Анчелотти Мигель в иерархии левых защитников стоит выше. Мы сможем это узнать в ближайшее время.

Также вопросы были с южноамериканцами, которые только вернулись из сборной. Но как не странно, все вышли на поле. Хотя тот же Феде и Винисиус могли остаться на скамейке. Да даже Каземиро мог получить отдых. Только с Милитао по сути выбора не было (ну не Вальехо же ставить в состав).

Также после объявления стартового состава было интересно, как Винисиус с Азаром будут взаимодействовать. Но об этом ниже.

Защита

Разбирать игру Куртуа нет смысла. В пропущенных мячах он не виноват, а другой работы не было у него особо. В моментах где надо было сыграть на выходах, Тибо играл очень уверенно.

А вот защитники... Каждый из них привез минимум по 1 моменту. А кто-то и больше.

Начал все Мигель, который перед первым пропущенным голом пытался сыграть на Каземиро, но мяч был перехвачен и потом после серии рикошетов, он попал к Санти Мина, который спокойно реализовал момент. Тут и Начо тоже как-то неуклюже сыграл, пытаясь сохранить мяч, ткнул его и попал в лежащего Каземиро.

Фото взято с сайта realmadrid.com

Мигель отчасти реабилитировался за тот промах своей голевой передачей на Бензема на 46 минуте. Но хотелось бы, чтобы ему не нужно было ни за что реабилитироваться.

Потом пару обрезов совершил Карвахаль, который все еще не в лучше форме после травмы. Но он набирает, осталось избавиться от нелепых обрезов, ведь они совершаются Карвой не в следствии давления, а просто из-за невнимательности.

В атаке в этом матче был не очень заметен, так как вся игра шла через другой фланг. Милитао также уже в концовке очень неаккуратно сикнул головой назад, что чуть не привело к 3-ему голу в ворота Куртуа. Но в остальном он был лучше остальных, пытался страховать всех. Не все получалось, но тут чаще всего дело было не в нем.

Начо был хуже всех и это уже не первый раз. Это какая-то тенденция старта сезона. Он старается играть в манере Рамоса, очень высоко выбрасывается. Но зачем-то, когда он выбрасывается высоко, он летит в подкаты. И уже не в первый раз, не успевая, он оголяет зону, и это приводит к пропущенным мячам.

Статистика защитников:

Мигель: 7/10 выигранных единоборств, 53/60 точных передач, 3/5 удачных попыток дриблинга, 14 потерь, 0 отборов/перехватов/выносов, 1 голевой пас.

Карвахаль: 5 отборов, 1 вынос, 2 заблокированных удара, 6/9 выигранных единоборства, 49/57 точных передач, 12 потерь.

Милитао: 1 отбор, 2 перехвата, 4 выноса мяча, 4/6 выигранных единоборства, 59/65 точных передач, 6 потерь, 1 удар в створ ворот.

Начо: 1 перехват, 1 заблокированный удар, 4 выноса мяча, 1/1 выигранных единоборств, 60/61 точных передач, 1 потеря мяча, 1 желтая карточка.

Полузащита

В полузащите снова царил Лука Модрич. Он провел еще одну классную игру, успевая и в атаке и в обороне, хотя потерь было многовато. Играл он вчера ярко выраженного второго опорника, так как Мадрид вышел играть не по схеме 4-3-3, а по гибридной схеме, которая что-то между 4-4-2, 4-2-3-1 и 4-2-4.

И я думаю Лука рад, что не смог забить во время своего слаломного прохода. Все-таки Камавинге гол нужнее, чем нашему волшебнику.

Каземиро провел слабый матч. Видимо, на него больше, чем на других, сказался перелет и большая физическая нагрузка. Все-таки он игрок стартового состава и в сборной и в клубе, да еще и играет на очень энергозатратной позиции.

Но именно он перевел мяч на Феде в моменте с первым голом. И также если бы чуть-чуть повезло, то стал бы автором голевой передачи. Офсайд у него был минимальный, когда Бензема забивал свой очередной гол, который отменил лайнсмен. Также он мог отличится сам, с передачи все того же Бензема. Но на нем висели защитники и точно пробить в створ ворот не получилось.

Фото взято с сайта realmadrid.com

Феде сегодня снова примерил на себя роль правого полузащитника. Ведь именно он периодически заполнял пустоту, которая образовалась из за наличие двух левых вингеров в старте. Но он успевал и в атаке помогать, и в центре полузащиты отрабатывать. А голевой пас стал хорошей наградой за его старания. Но количество проигранных единоборств указывает на то, что он тоже был не в идеальных кондициях.

Статистика полузащитников:

Каземиро: 4/9 выигранных единоборств, 57/65 точных передач, 9 потерь, 1 ключевой пас, 1 отбор, 1 перехват, 2 выноса, 5 раз был обыгран с дриблинга (ужасная цифра для Каза).

Модрич: 6/7 выигранных единоборств, 62/72 точных пасов, 2 ключевых паса, 19 потерь, 4/5 успешных попыток дриблинга,

Феде Вальверде: 2/8 выигранных единоборств, 52/55 точных передач, 9 потерь, 0/3 удачных попыток дриблинга, 1 раз был обыгран с дриблинга, 2 отбора. 1 голевая передача.

Нападение

Где точно все было хорошо в этом матче, так это в нападении.

Как я уже писал выше, Анчелотти решил сыграть не по схеме 4-3-3. Вот как выглядит усредненные позиции всех игроков стартового состава.

Азар играл по всей ширине атаки, но чаще всего располагался в центре. В целом, также играл и Бензема. А пустоту справа иногда заполнял Феде, хотя делал это не очень часто, так как в центре были проблемы из-за частых обрезов и не самый хорошей формы Каземиро.

Азар снова не забил и не отдал паса. Но, на мой взгляд, он продолжает набирать форму. Он уже входит в штрафную на дриблинге и бьет по воротам. Также неплохо обыгрывается с партнерами. Активен, предлагает себя, не прячется, идет в стыки.

Это все еще не тот Эден, который нам нужен. И на фоне великолепного Винисиуса - он вообще выглядит бледно. Но это прогресс. И очень хочется, чтобы этот прогресс продолжался.

Ну а Винисиус и Бензема... Великолепный матч провели оба.

Инфографика из твиттер-аккаунта Managing Madrid

Винисиус больше всех шел в дриблинг и в единоборства, из которых почти всегда выходил победителем. Он разрывал свой фланг раз за разом.

С ударами у Вини до сих пор есть проблемы, но что точно отличает его от прошлогоднего Винисиуса - хладнокровие при выходе на ворота. И как только это хладнокровие появилось - посыпались голы, ведь моментов у Джуниора всегда было много.

Теперь надо перенести вот этот уровень игры, на матчи против топ соперников и на длительное время. Вспышки у бразильца были и раньше (хоть и не такие яркие), но вот стабильности не хватало. Если она появится, то Мадрид получит очень грозное оружие.

А его празднование с фанатами... Просто что-то невероятное! Несколько опрометчивый поступок в наше время. Но из-за этого, возможно, еще более завораживающий.

Ну а Бензема просто в какой-то невероятной форме. Много писать про него смысла то и нет. Его голы и голевые передачи говорят сами за себя. По системе гол+пас у него 9 очков за первые 4 тура Ла Лиги. Это фантастический результат для Карима, на уровне праймовых Месси и Роналду.

Камавинга

Эдуардо получил 25 минут в его дебютном матче и провел их с толком.

Да, у него была минута, за которую он потерял мяч 3 раза, но в остальное время, он показал почему за ним охотились все топ клубы. Очень спокойная и качественная игра.

Понятно, что он вышел играть при достаточно комфортном счете, когда команда уже вела, но все равно. Именно его гол стал определяющим, а потом он спокойно помогал Каземиро и Феде зацементировать полузащиту.

Но надо смотреть на него уже в более сложной ситуации. Однако есть четкое ощущение, что он уже в этом году может сильно помочь команде.

Итог

По итогам этого матча, глобально, к Анчелотти есть всего один вопрос. Мы поняли как Анчи хочет играть с командами второго эшелона, которые уступают в классе Мадриду. Анчи это декларировал еще летом, что в Мадриде не только важно побеждать, но еще нужно это делать красиво и в атакующем стиле. А с командами посерьезнее? Как с ними будет играть Мадрид? В фестивальном ключе или строже? А если строже, то получится ли так агрессивно и успешно атаковать?

Я понимаю, что Анчелотти сам не в восторге от такого большого количества пропущенных голов. И явно это не входит в его глобальные планы. Да и пропущенные мячи, зачастую, следствие глупых ошибок, а не систематических проблем в обороне. Но эти проблемы все равно есть.

Мадрид вкатился в сезон. Дальше - соперники будут серьезнее. Интер в Лиге Чемпионов и Валенсия, которая набрала отличный ход. И в этих матчах допускать такие серьезные ошибки в обороне нельзя. Начо точно пора взяться за ум. Концовкой прошлого сезона он заслужил доверие. Началом этого - он заслуживает сидеть на скамейке под Милитао и Алабой.

Добиваться результатов можно разными способами. Зидан в этом смысле был более итальянским тренером, чем итальянец Анчелотти. Однако также нельзя забывать, что серьезных соперников еще не было. Так что не будем делать поспешных выводов относительно всех. И Анчелотти, и Мадрида, и Винисиуса (или любого другого игрока). Но не признать тот факт, что сейчас на команду смотреть приятно, просто нельзя.

А вы что думаете о вчерашней игре? Какие ожидания от матча с Интером в эту среду? Пишите свое мнение в комментариях, и подписывайтесь на блог, если вам интересны подобные обзоры матчей.

P.S. https://t.me/madrid_fan - лучший телеграм-канал о Мадриде! Подписывайтесь, нам вас не хватает!

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!