7 мин.

За счет чего Реал Мадрид может добиться успеха в сезоне 21/22?

Здравствуйте, мадридисты!

Бланкос этим летом снова малоактивны на трансферном рынке и если какие новости мы и ждем, то это новости о продажах игроков, а не о покупках. Клуб уже покинули Рамос, Варан. Также могут уйти Йович, Иско, Эдегор, Одриосола и тд. В отличии от многих фанатов, я понимаю, почему Перес не вкладывается в состав. Тратить деньги на игроков в ситуации, когда и так есть проблемы с финансами, и до конца неизвестно куда повернет пандемия - неразумно. А вдруг снова объявят локдаун и доход не увеличится? И что тогда делать? Долгосрочная стабильность клуба важнее сиюминутного успеха.

Но фанаты Мадрида не привыкли ждать результатов долго. Да и последние 3 года не изобиловали громкими победами и ждать еще год никто не хочет.

Но за счет чего возможно добиться успеха в этом сезоне?

Успешным сезон 21/22 для Мадрида станет в том случае, если клуб выиграет Ла Лигу или Лигу Чемпионов. Выиграть ЛЧ крайне сложно, а вот Ла Лигу - вполне реально. Если клуб кроме Ла Лиги зацепит еще какие то трофеи (Суперкубок, Кубок Короля) - будет вообще прекрасно.

Но чтобы выиграть Ла Лигу, нужно чтобы совпали несколько факторов.

1. Хорошая физическая готовность и уменьшение количества травм

Если бы в прошлом году Мадрид получил бы свое обычное количество повреждений, которое и так выше, чем в большинстве клубов, но находится на приемлемом уровне, то Зидан вероятнее всего защитил бы титул чемпиона и с Челси команда бы выглядела поживее, хотя далеко не факт, что смогла бы лондонцев пройти.

Но в этом году, по-идее, не должно быть такой эпидемии.

- В этом сезоне есть полноценная предсезонная подготовка, многие игроки работают над своими проблема (Карвахаль, Кроос, Азар, Менди) и планомерно готовятся к сезону.

- Расписание матчей привычное, сезон начинается в тоже время, что и обычно, а не как в прошлом сезоне.

- Вернулся бывший тренер по физической подготовке (Антонио Пинтус), который хорошо работал с командой в прошлые годы (хотя количество травм также было достаточно большим в Мадриде).

Эти факторы немного обнадеживают и дают надежду на то, что физических проблем у игроков будет меньше, чем в прошлом сезоне.

2. Анчелотти должен грамотно ротировать состав

В первый приход Анчелотти в Мадрид, все основные проблемы были связаны с тем, что Анчи играл одним составом, поэтому клуб мог выдать серию из 20 победных игр подряд, играя одним составом, а потом просто устать. Тот же Кроос при Анчелотти говорил, что он никогда столько не играл до этого.

А ротировать есть кого. В первую очередь - Каземиро. Он должен отдыхать, даже если не очень хочет. В конце прошлого сезона он еле двигался и во многом из-за этого у Челси было такое тотальное преимущество в полузащите. Подменять его может или Антонио Бланко, или, если в кантерано пока не особо верит Анчелотти, его может подменять Алаба.

Также отдыхать должен и Лука Модрич с Бензема. Грамотно распределить игровое время - самая важная задача Анчелотти. Потому что состав не обновился, что-то сверхновое придумать сложно.

Тот же Феде должен больше времени играть на своей родной позиции, а не затыкать дыры. Он конечно везде хорош, но в центре полузащиты - он максимально полезен.

3. Не цепляться за прошлые заслуги игроков

Анчелотти в этом похож на Зидана. Он со многими из этих игроков работал и любит их. И видно, что он верит в них и хочет дать им новый импульс. Но даже Зидан в какой-то момент полностью отказался от Марсело и Иско, потому что они не тянули. И Анчелотти тоже должен сделать это в случае необходимости.

Марсело - капитан. Но если он не будет справляться (а предпосылки к этому есть и они большие), то он должен стать 3-им выбором на своей позиции и выходить в концовках, когда надо только атаковать. Поэтому и Мигель должен остаться и он должен играть, если Менди устал или не готов. Тоже самое касается Иско. Если он не покинет клуб до конца трансферного окна. Или любого другого игрока (например Асенсио). Ждать пока тот или иной игрок заиграет, вернет уверенность - нет возможности. У Мадрида нет запаса прочности, чтобы спокойно в 10-ром выигрывать матчи на классе, давая кому-то время вернуть кондиции.

4. Кто-то из пары Азар/Бэйл должен выдать хороший сезон

Азар вечно травмирован, а когда здоров, он набирает форму и снова травмируется. Бэйл также в Мадриде вечно в лазарете или просто играет без желания.

Но сейчас, кто-то из них, в идеале конечно оба, но хотя бы один, должен выдать приличный сезон. Это не нормально когда в команде уровня Реала, есть первый бомбардир, который забивает 30 голов, а второй забивает меньше 10-ти. Такого быть не должно. И Азар и Бэйл, даже если будут играть на 50% своих способностей - помогут Мадриду голами и голевыми.

По матчу с Милан было видно, что Бэйл хотя бы не инертен. Играет с желанием. Пусть так и продолжается.

5. Старички должны выдать сезон не хуже, чем сезон 20/21

Бензема, Модрич, Кроос. Они остаются главными действующими лицами команды. И чтобы рассчитывать на титулы в сезоне, они должны вновь демонстрировать свой высочайший класс на протяжении всего сезона, ведь обновления состава не произошло и кроме них некому тянуть команду к светлому будущему.

6. Йович или Мариано должны начать забивать

Мариано отказывается уходить из клуба и если кто-то из этой пары и покинет Мадрид, то скорее это будет Йович. Но есть вероятность, что оба они останутся.

Но суть в том, что как я и писал выше, Бензема нужно отдыхать. И кто-то из его сменщиков, должен хоть иногда забивать. Никто не требует провести сезон уровня Мораты 16/17, когда он забил под 20 голов и был неудержим, выходя на замену. Но хотя бы выдать сезон уровня Чичарито 14/15 кто-то из них просто обязан.

7. Винисиус и Родриго должны начать прогрессировать.

Также есть вопросы к нашим молодым бразильцам. Списывать все на молодость уже не получится. Нужен результат. Стабильный и качественный. Кто-то из них, а лучше опять-таки, чтобы оба, должны начинать приносить результат на постоянной основе.

Мой фаворит тут Родриго. Он провел всю предсезонку. Подготовился к сезону хорошо. Был активен в товарищеских матчах. У него есть все задатки отличного вингера (дриблинг, хорошая скорость, удар, пас). Он тактически грамотен. Осталось только это продемонстрировать.

Также и Вини сбрасывать со счетов нельзя. У него также есть много плюсов, но его слишком горячая голова бывает мешает ему. Если это хотя бы чуть-чуть изменится уже будет здорово.

8. Анчелотти должен доверять кантерано

У Мадрида подросло очень качественное поколение кантерано. И они заслуживают того, чтобы им доверяли.

И я надеюсь, что Анчелотти обратит на них внимание. Мигель, Бланко, Аррибас, Марвин, Гила (или Хила, точно не знаю как правильно писать). Каждый может помочь команде и стать важным элементом ротации.

Итог

На самом деле, все что тут написано - не новость и не что-то оригинальное. Тоже самое можно написать о любом топ-клубе. И я думаю каждый фанат Мадрида понимает это.

Различия в ожиданиях от сезона в том, что кто-то считает, что звезды не сойдутся и вышеперечисленные факторы не сбудутся и Мадрид ждет провал. А кто-то верит, что нас ждет успешный сезон.

Я думаю, что если Анчелотти удастся выжать из Мадрида хотя бы половину из выше перечисленных пунктов, то бланкос возьмут Ла Лигу. А что думаете вы по этому поводу?

P.S. https://t.me/madrid_fan - лучший телеграм-канал о Мадриде! Подписывайтесь, нам вас не хватает!

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!