9 мин.

Рубен Де ла Ред - Вспоминая карьеру, которая закончилась слишком быстро

Жизнь всегда предоставит способ выбросить все самые лучшие планы в урну. Из тысяч дней и миллионов, казалось бы, стандартных минут, может быть один краткий миг, который радикально изменит жизнь человека или коллектива. История Рубена Де ла Реда - это история, рассказываемая с тяжелым сердцем. История жизни, идущей по, казалось бы, улице с односторонним движением чистого футбольного успеха, но каким-то образом сошедшая на неизвестный поворот.

Мы можем начать с самого лучшего момента, который дал сигнал Де Ла Реду и всему футбольному сообществу, что его ждет карьера элитного игрока.

Давайте вспомним Чемпионат Европы 2008 года, где Испания играла с Грецией в заключительном матче группового этапа. Скидка головой Даниэля Гуиса и мощный выстрел в нижний угол Рубеном Де ла Редом, который закончился дебютным голом полузащитника за национальную команду. Это была кульминация идеального года. Тот 23-летний игрок вывел маленький Хетафе Михаэля Лаудрупа в четвертьфинал Кубка УЕФА против мюнхенской "Баварии", за которым последовал финал Кубка Испании против "Валенсии". К концу сезона он заработал вызов в сборную Луиса Арагонеса на Евро-2008, где среди его конкурентов числились такие игроки, как: Хави, Иньеста, Сильва, Алонсо, Сенна, Фабрегас и Касорла. И, конечно же, Де ла Ред был выкуплен клубом своей мечты, Мадридским "Реалом", всего через год после отъезда из Кастильи. В довершение всего они с женой ждали своего первого ребенка.

Эйфория от этого первого гола Испании в крупном соревновании (и титула со сборной) придала импульс. Де ла Ред тогда пошел дальше, забив шикарный гол в ворота Валенсии в Суперкубке Испании с 35 метров. Он объявил о своем возвращении на "Бернабеу" и сходу стал доказывать главному тренеру Реала - Бернду Шустеру, что он здесь останется.

Что делало Де Ла Реда таким особенным? Что в нем было такого, что столь резкий конец его короткой карьеры, очень сложно принять даже спустя 12 лет? Трудно выбрать одну особенность игры полузащитника. Его движение на поле и то, как он двигался с мячом, было похоже на Редондо. Тем не менее, он обладал техникой, контролем и менталитетом одним касанием прошивать полузащиту соперника. Его прототипом можно назвать Дани Парехо.

Де ла Ред был уникальным, поскольку он умел играть в любом амплуа в центре полузащитника: опорник, 8-ка, бокс-ту-бокс или 10-ка. В Хетафе его чаще всего ставили в опорную зону (одного или с партнером), но у него была свобода играть, двигаться вверх по полю и совершать свои элегантные скользящие перемещения. Фанаты приходили (или смотрели по телевизору) Хетафе, просто чтобы посмотреть на Де ла Реда (и его партнера по Мадриду Эстебана Гранеро). Фанаты были расслаблены, когда Де Ла Ред был на поле, потому что была уверенность, что он всегда будет правильно распоряжаться мячом.

Михаэль Лаудруп, менеджер Хетафе в то время, использовал Де ла Реда для всего — игрок, которому доверяли отбирать мяч, но затем также строить игру. Он бил пенальти, штрафные удары и имел впечатляющий удар из-за пределов штрафной. Его статистика голов и голевых передач за Хетафе в сезоне 2007/2008 были выдающейся для полузащитника — 9 голов и 4 голевых передачи.

Тот год у Хетафе выдался просто замечательным. Подумайте о подвигах Мартина Эдегора с Реал Сосьедадом в этом году, но с меньшей командой. Михаэль Лаудруп доверял Рубену быть его главным игроком, конструктором всей игры Хетафе.

Маленькая команда Хетафе, которую вел за собой выпускник Мадридской академии Реала, потрясла весь мир. Участие Хетафе в Кубке УЕФА было беспрецедентным. Они обыграли "Тоттенхэм Хотспур" на групповом этапе, который включал в себя гол головой от Де ла Реда. Затем команда продвинулась дальше, чтобы сразиться с командой легенды Мадридского Реала, Бенфикой Хосе Антонио Камачо, в 1/16 турнира. У Бенфики были такие игроки, как Анхель Ди Мария и Руи Коста. Тем не менее, Хетафе выиграл оба матча, и Рубен Де ла Ред закончил это противостояние с голом и голевой передачей.

В четвертьфинале им противостояла могучая мюнхенская Бавария. Они сумели добиться ничьи 1:1 на Allianz Arena, играя против Рибери, Лама, Швайнштайгера, Лусио и других. Ответный матч в Хетафе был восхитительным. Де ла Ред был удален уже на 6-й минуте. Бавария еле унесла ноги, благодаря голу Рибери на 90 минуте, который перевел матч в дополнительное время, а затем в дополнительные 30 минут Лука Тони забил дважды, после того, как Хетафе повел 3-1. В итоге великолепный Хетафе в 10-ом вылетел из Кубка УЕФА только из-за правила выездного гола (но дело Хетафе закончил Зенит, который дома разгромил немцев 4-0 и вышел в финал).

В Ла Лиге были одержаны исторические победы над Барселоной и Реалом. Их внутренний успех ярче всего проявился в Кубке Короля, где команда добралась до финала против Валенсии Рональда Кумана. Рубен Де ла Ред и его команда потерпели неудачу в финале, но если бы они реализовали свои возможности – включая два выстрела от Гранеро, один в штангу и один в перекладину – то они могли бы добиться другого результата. Валенсия была впечатляющей командой, с Давидом Вильей, Давидом Сильва, Хуаном Мата, Давидом Альбельда и Раулем Альбиолем.

Его возвращение в Мадридский Реал было кратким, но впечатляющим. Он сыграл 11 матчей и пробился в стартовый состав в своих последних 5 матчах до того, как у него заболело сердце. За это время он забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи. Летом было много разговоров о возможном уходе. Им интересовался такой тренер, как Арсен Венгер и его Арсенал. Но Де ла Ред был непреклонен, он хотел доказать свою ценность в клубе своей мечты. “Я получил предложения из Англии и Испании, но я очень спокоен”, -сказал Де ла Ред во время предсезонной пресс-конференции. "Сегодня я отказываюсь от возможности покинуть Реал”.

Отбросив возможность уйти, он думал только о том, чтобы добиться успеха. Он быстро убедил Шустера и воспользовался своей возможностью, когда травмы ударили по игрокам стартового состава, таким как Уэсли Снейдер и Гути. Шустер использовал Де ла Реда в качестве 8-ки или правого центрального полузащитника, стремящегося использовать способность испанца к игре бокс-ту-бокс. Он привнёс большую сбалансированность в полузащиту, которой не хватало стабильности. Его уверенность как игрока Мадридского Реала росли с каждым матчем.

Все вместе— его исторический год в Хетафе, его вызов в сборную и гол на Евро, победа на Евро-2008, возвращение в Мадридский Реал — это было воплощением мечты. Это была карьера, которая росла в геометрической прогрессии. Товарный поезд, который невозможно было остановить. Де ла Ред был все выше и выше. Наконец, еще один кантерано, у которого были способности, талант и умственная стойкость, чтобы продержаться десять лет в Мадриде. Кантерано, который мог бы последовать за такими, как Рауль, Гути и Касильяс.

И все же всего через три месяца после эйфории от его гола на Евро все будет кончено. Его карьера будет закончена.

30 октября 2008 года Рубен Де ла Ред потерял сознание во время матча Кубка Короля против Реала Юнион.

Страх был вполне осязаем. Это видно на лице всех игроков. В тот момент, когда Де ла Ред поворачивается на бок с широко открытыми глазами, пустым и немигающим взглядом в бездну, по спине любого человека пробегает дрожь.

Несмотря на то, что Де ла Ред пришел в сознание в раздевалке, он пережил радикально изменившее его жизнь событие. Без его ведома этот эпизод стал последним действием Де ла Реда на футбольном поле на профессиональном уровне. В течение следующих двух лет Де ла Ред посещал одного специалиста за другим, проводя больше времени в разговорах с врачами, чем со своими товарищами по команде. У него было диагностировано заболевание сердца, но врачи не смогли точно определить его происхождение или найти потенциальное решение. Через два года после своего приступа, в возрасте 25 лет, Рубен Де ла Ред объявил о своем уходе из футбола.

В другом мире Де ла Ред продолжал бы подниматься по карьерной лестнице. Он, вероятно, был бы постоянным партнером Хаби Алонсо после прибытия баска из Ливерпуля в 2009 году. В другом мире он был бы в ЮАР вместе с Икером и Рамосом, которые выиграли чемпионат мира в 2010 году, а затем снова Чемпионат Европы в 2012 году. Сегодня, в возрасте 35 лет, Де ла Ред очень хорошо мог бы вспомнить о десятилетии своего успеха с Мадридским "Реалом" и сборной Испании. Но жизнь поставила ему подножку. Его эмоциональная прощальная пресс-конференция в 2010 году была от человека, который понимал жестокость жизни, но не позволил ей унизить его.

“Мне пришлось закончить карьеру из-за проблем с сердцем, но мое сердце все еще бьется за Мадридский Реал", - эмоционально заявил Рубен Де ла Ред на пресс-конференции, на которой объявил о своем уходе. “Я хочу начать оказывать поддержку всем тем спортсменам, которые пострадали так же, как и я, у которых были прерваны их мечты раньше, чем ожидалось. Я советую им смотреть вперед, как это делаю я”.

История Де ла Реда - это урок для любителей футбола и людей в целом. Живите настоящим моментом – и как поклонник красивой игры, наслаждайтесь зрелищной игрой одаренного игрока. Когда мы сражаемся с глобальной пандемией, нам снова приходится переосмысливать наши перспективы и дорожить карьерой каждого игрока и его моментами, поскольку это может так быстро закончиться.

Перевод статьи с сайта managingmadrid.com

P.S. https://tele.click/madrid_fan - лучший Телеграм-канал о Мадриде! Подписывайтесь!

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!