10 мин.

Мадрид - белый! Сливочные победили в дерби и вышли на 2 место в Ла Лиге

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мадрид в матче 23 тура обыграл на выезде Атлетико со счетом 1-3 и вышел на 2 место в турнирной таблице. Расстояние до Барселоны составляет 5 очков, при матче в запасе у каталонцев в Бильбао (не самый простой выезд).

Борьба за Ла Лигу продолжается!

Стартовый состав

После Класико Солари сделал только одно изменение в составе (и одно вынужденное из-за травмы Льоренте). Вместо Марсело на поле появился Регилон.

Лично я ожидал увидеть на поле Себальоса, который лучше Крооса играет в обороне. Но он появился на поле только во втором тайме, да и особых претензий к немцу предъявить сложно.

Первый тайм

Атлетико начал очень активно. Первые 10 минут они буквально зажали сливочных на их половине поля. Один Карвахаль раза 4 за минуту пытался скинуть аут и перевести мяч на чужую половину поля, но все его попытки не увенчались успехом.

Однако несмотря на давление, Мадрид довольно спокойно оборонялся и постоянно пытался выйти из-под прессинга через короткий пас, или через забросы на Винисиуса.

Как только индейцы чуть снизили интенсивность прессинга, бланкос сразу начали совершать вылазки на половину поля соперника.

Большую роль в выходе из-под давления выполнял Бензема. Модрич в первом тайме был не так заметен, как в Класико, где Мадрид выходил из-под прессинга только через него. Карим опускался ниже, принимал мяч и чаще всего, отправлял в забег по бровке Винисиуса. Или же просто отдавал полузащитнику (тому же Модричу), позволяя партнёрам расположиться на чужой половине поля.

После 10 минуты игра стала выравниваться и сливочные стали проводить больше времени на чужой половине поля.

Сейчас очень модно это писать, поэтому я сделаю тоже самое.

Какой же Карвахаль крутой!

Во время одной из атак бланкос Бензема отдал ему не самую удачную передачу, ее почти перехватил Лемар. Но Дани бежал до конца и успел накрыть француза. В итоге было жесткое столкновение, в котором оба игрока упали, а мяч отскочил к Васкесу. Карвахаль без промедлений поднялся, доиграл эпизод до конца, заработав угловой и только потом присев на газон, чтобы дыхание перевести после той стычки. В итоге, череда угловых привела к голу Каземиро.

И Дани так всегда. Он сначала доиграет эпизод до конца, а только потом будет апеллировать судье, соперникам или кому-то еще. Он никогда не останавливается. Это очень круто.

Каземиро не умеет забивать некрасивые голы. Его гол через себя был прекрасен. 4 игрока Атлетико побежали охранять Рамоса, в итоге мяч отскочил к свободному бразильцу. И тот без промедлений решил исполнить бисиклету. Сложился как надо и ударил мимо Облака. Шикарный гол.

После забитого мяча Мадрид завладел инициативой и стал все чаще угрожать воротам словенского голкипера. Однако до опасных ударов дело почти не доходило.

Затем ответный гол забивает Атлетико. И в этом моменте хотелось бы обратить внимание на несколько деталей. И я тут не про работу судей и их неправильную трактовку эпизода с фолом на Винисиусе, который, безусловно, был, так как Кореа не дотянулся до мяча.

Момент 1.

Винисиус отчасти сам виноват в этом эпизоде. Рамос отдал ему пас на фланг низом. Не было никакой необходимости отпускать от себя мяч на 10 метров, таким образом, позволяя сопернику вступить в единоборство с собой. Это был технический брак бразильца, на который Солари следует обратить внимание.

Жуниор очень молод и на это можно списать все его ошибки. Но он играет постоянно в старте. И был выбором №1 для тренера в Класико и дерби. Поэтому к нему уже нужно относиться несколько иначе и быть более требовательными. Ведь результаты игр теперь напрямую зависят от его игры.

Он иногда из-за невнимательности обрезается или отдает нелепый пас пяткой в моменте, где это совершенно не нужно. Или вот как в этом эпизоде, очень «коряво» обрабатывает мяч.

Он может отдавать великолепные передачи, как в первом тайме, когда шведой вывел Лукаса на ворота. Пас был шикарный.

Хочется видеть в его исполнении побольше таких действий, тогда он с огромным запасом станет лучшим ассистентом команды.

Момент 2

Рамос. Выше я писал про Карвахаля, что он никогда не выключается из эпизода. А вот капитан частенько выключается. И момент с голом Атлетико не исключение.

Он стал разводить руки в стороны, вместо того, чтобы сразу включится в игру. И именно он стал тем, кто позволил Гризманну избежать офсайда.

Я не убежден, что если бы Серхио сразу включился в эпизод, то он смог бы создать искусственный офсайд или прервать передачу. Но факт остается фактом. Рамос часто сначала апеллирует к арбитру, а только потом доигрывает момент.

К сожалению, если с Винисиусом есть большие шансы на то, что он поправит свои недочеты, так как он очень молод, то с капитаном шансы на это минимальны.

Возвращаемся к матчу. После того, как счет стал 1-1, игра продолжила развиваться в том же ключе. Мадрид был острее, но Облак особо не вступал в игру.

Ну а затем, Винисиус взял дело в свои руки, очень легко уйдя от Хименеса и заработал пенальти. Пенальти скорее был, чем не был, так как конечная фаза фола была в штрафной.

Однако я не совсем понимаю, почему сам судья не пошел смотреть повтор. Ведь это было его решение. Именно он должен был определить, в какой момент был совершен фол.

Видимо видео-арбитр согласился с трактовкой главного и подтвердил его первоначальное решение поставить пенальти. Но если бы судья сам сходил и посмотрел этот момент, то разговоров об этом моменте точно было бы меньше.

Когда Рамос подошел к мячу, я надеялся, что Серхио помнит серию пенальти в финале Лиги Чемпионов 16 года, когда Облак все 5 ударов оставался на месте. Паненка тут была бы явно лишней.

Серхио услышал мои молитвы и ударил на силу в угол, куда прыгнул Облак, но словенец не дотянулся.

Второй тайм

Второй тайм начался так, словно не заканчивался первый, только с той разницей, что Атлетико стал немного активнее в отборе. Но если в первые 10 минут матча они шикарно накрывали сливочных без фола, то теперь стали рубить мадридцев.

Момент с голом Мораты не вижу смысла обсуждать. В определении офсайда VAR можно доверять. Да, возможно иногда они допускают ошибки на 2-3 сантиметра, но это ерунда. Боковой судья поднял флаг. А VAR подтвердил правильность решения бокового. А все эти проекции с боковой камеры – глупая затея.

Но хорошо, что этот момент случился. Мы все увидели реакцию Альваро на забитый мяч и теперь отпадают вопросы о его мадридизме. Он с детства за Атлетико.

Если уж мы начали разбирать судейские моменты, то пенальти на Морате тоже не было. Хименес за секунду до этого фолил на Бэйле, оперевшись руками на его спину. Так что и тут что-то требовать от судьи не стоит.

После выхода Бэйла вместо Винисиуса, Мадрид полностью перешел на контратакующую манеру игры. Индейцы ничего не могли создать в позиционном нападении, а сливочные очень бодро бегали в контратаки, одна из которых закончилась голом Бэйла.

А затем игроки Атлетико пошли ломать сливочных. Карвахалю и Регилону досталось больше всего (они заработали 4 и 6 фолов соответственно).

После удаления Парти игра была закончена.

Лучшие игроки матча

Каземиро.

5 отборов, 1 перехват, 88% точных передач, 1 гол. Он был не только прекрасен в отборе, но и раскидывал мяч по флангам, чего обычно не делает.

Единственный его недостаток в последних матчах – он иногда слишком долго принимает решение о том, что делать с мячом, и дает возможность соперникам его накрывать.

Регилон

3 отбора, 2 перехвата, 2 выноса мяча и 6 заработанных фолов. Плюс ко всему этому, он очень пахал по всей бровке и до конца матча не снижал интенсивности. На данный момент он лучший левый защитник в команде.

Карвахаль

2 отбора, 2 перехвата и 4 заработанных фола.

Все, что написано выше про Регилона, можно отнести и к Дани. Только он был еще более продуктивен в атаке, отдав 3 ключевые передачи.

Лукас, Бензема, Винисиус, Модрич, Кроос, Рамос, Варан, Бэйл и Куртуа

Каждый из них отыграл на хорошем уровне. Никто не выпадал из игры и не был слабым местом в дерби, поэтому команда достаточно спокойно довела матч до победы.

Выделить худшего игрока просто невозможно.

Проблемы Мадрида

На данном этапе сезона создается впечатление, что у сливочных есть только одна глобальная проблема, в которой можно выделить 2 момента.

Момент 1

Сливочным очень не хватает вингера, который мог бы смещаться в центр и занимать позицию Бензема. Карим играет по всему фронту атаки и очень часто просто не успевает на свою родную позицию. Из-за этого резко снижается острота атак сливочных.

Эта проблема возникает в матчах с топ-клубами, где Кариму приходиться больше времени проводить в центре поля, разыгрывая мяч. В остальных матчах от него не требуется выполнять такой объем работы, и поэтому он может сосредоточиться на игре в центре нападения (если он этого хочет).

Решение у этой проблемы есть, и имя этому решению – Бэйл. Он вполне способен смещаться в центр и быть второй угрозой воротам соперника. Но Бэйл сильно уступает Винисиусу и Лукасу в других компонентах, поэтому на данном этапе сезона приходится мириться с тем фактом, что Мадрид атакует не так остро, как мог бы.

Момент 2

Наши вингеры не лучшие в мире по игре в пас. В Класико Винисиус не отдал элементарный пас на одинокого Крооса. А в этом матче Лукас, вместо паса на выход Бэйла 1 на 1, отдал пас в офсайд на Бензема.

Опять-таки, в рядовых матчах, где количество моментов у Мадрида велико, это проблема не стоит так остро. А вот в топ-матчах, где каждый момент на вес золота, хотелось бы, чтобы сливочные были менее расточительны.

Итог

Солари пока делает то, что еще недавно считалось невозможным. Мадрид снова жив и борется в Ла Лиге за победу (на данный момент, это условная борьба, но посмотрим, что будет дальше). Победили Атлетико в Ла Лиге, что в последние годы удавалось сделать крайне редко.

Очередной экзамен сдан. Впереди Лига Чемпионов и Аякс.

Спасибо за прочтение материала. А что вы думаете по поводу вчерашней игры и предстоящего матча Лиги Чемпионов?

P.S. У нас есть канал и чат в Телеграме, вот ссылка: t.me/madrid_fan