8 мин.

Мадрид разгромил Викторию. Дебют Солари удался

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вчера Мадрид разгромил в Чехии Викторию со счетом 0-5. Это самая крупная победа сливочных в сезоне. После этой победы сливочные вернулись на первое место в своей группе в Лиге Чемпионов.

Этот матч стал дебютным для нескольких игроков. Куртуа впервые вышел в составе Мадрида в Лиге Чемпионов. Винисиус и Хави Санчес также впервые сыграли в самом престижном турнире Европы. И Сантьяго Солари также дебютировал в качестве главного тренера в ЛЧ.

Стартовый состав

Многие ожидали увидеть с первых минут на поле Винисиуса, который принес Мадриду победу в матче с Вальядолидом, но Солари решил иначе и выпустил бразильца на замену.

Также стало неожиданностью отсутствие Иско, Асенсио и Модрича. Хотя бы один из них всегда присутствовал на поле в этом сезоне.

И Куртуа. MARCA недавно писала, что если Солари останется у руля команды, то его первым номером будет Тибо, который будет играть в Ла Лиге и Лиге Чемпионов, а Навас будет выступать только в Кубке Короля.

На данный момент, эта информация подтверждается. Кейлор играл с Мелильей в Кубке, а Куртуа - с Вальядолидом и Викторией.

Негативные итоги матча

Несмотря на разгромный счет, первые 15 минут игры в исполнении Мадрида были отвратительны. Какие-то ненужные потери мяча на ровном месте, полная расхлябанность и неспособность толком выйти со своей половины поля. Как итог, Начо чуть не перевел мяч в свои ворота после розыгрыша углового игроками Виктории.

В этот отрезок попал и удар Рамоса локтем в лицо игроку чешской команды. Я много раз пересматривал этот эпизод, чтобы попытаться понять, специально Серхио это сделал или нет.

Конечно, многие считают, что Рамос - это «самый мерзкий игрок в истории футбола». Я с ними в корне не согласен, но это их мнение.

Однако в данном эпизоде видно, что Серхио специально поднял локоть. Не уверен, что его целью было засадить в лицо сопернику, но то, что он поднял локоть, чтобы иметь преимущество в данном эпизоде, очевидно.

Я не знаю, желтая это карточка или красная, но кровь у чеха хлестала будь здоров. Так что, если бы Рамоса удалили в этом эпизоде, это было бы справедливо, на мой взгляд.

И да, фанаты Барселоны, которые кричат о том, что Лангле получил за удар локтем красную карточку, а тут даже фола не зафиксировали, хочется напомнить, что в матче Барселоны, в моменте столкновения Лангле и нападающего Жироны, судья изначально зафиксировал фол со стороны игрока Жироны. И только видеоарбитр посоветовал главному посмотреть эпизод и тот решил удалить Лангле.

Это еще один эпизод, который подтверждает, что необходимо вводить видеоповторы в Лиге Чемпионов. Немедленно. Желательно уже в этом розыгрыше плей-офф. Потому что судьи не могут увидеть всего. Это просто нереально при таких скоростях.

Провалы в обороне после угловых

Эта проблема преследует бланкос с начала сезона. Очень много быстрых атак сливочные пропускают после розыгрыша своих стандартов.

Мадрид играет флангами, поэтому очень часто зарабатываются угловые. Это неплохо, ведь в команде есть Рамос, Каземиро. Бэйл и Варан - игроки, которые могут забивать головой после подач.

Но надо стараться избегать этих провалов в обороне. В первом тайме игроки Виктории выбегали вообще вдвоём на одного защитника. И очень повезло, что класс игроков чешкой команды не позволил им довести атаку до опасного удара.

Солари заметил это и стал оставлять в защите Регилона и Одриосолу. Но во втором тайме была атака 3 в 2. А через несколько минут и 4 в 3.

Севилья уже наказала Мадрид за слишком активное подключение игроков в чужую штрафную на угловых.

Позитивные итоги матча

Перед матчем я критиковал Бензема. В последние 2 месяца Карим играет просто отвратительно. Примерно, как в прошлом году.

Теперь я буду критиковать Бензема еще больше, потому что это сработало. Он выдал лучший личный перформанс за последние время.

Дриблинг, пасы, удары, голы. Всё, чего ждешь от топового центрфорварда, вчера Карим продемонстрировал. А его первый гол. Таких индивидуальных голов в его исполнении не было давно. Чтобы принял мяч в центре поля, прошел по флангу, сместился в центр, обыграл игрока и пробил... Очень классный гол.

Но это была Виктория Плзень. И пока Карим не будет показывать стабильно такую игру (необязательно постоянно забивать голы, пусть хотя бы обостряет в каждом матче) он будет подвергаться критике. Я не особо в это верю, но у Суареса случился ренессанс, хотя все его уже списывать начали. Может и Бензема ждет тоже самое, когда он наконец-то осознает, что он должен тащить эту команду, а не ждать, что кто-то вместо него будет голы забивать.

Регилон также провел качественный матч. Он один из тех игроков, который доказывает Лопетеги, что тот зря на его место ставил Начо, когда Марсело был недоступен. 3 удачных попытки дриблинга, 2 перехвата, 2 выноса мяча и предголевой пас. Если кантерано продолжит в том же духе и будет прогрессировать, возможно он задержится в этой команде надолго.

Кроос был хорош. В этом году вообще к нему намного меньше претензий, чем в прошлом сезоне. Он один из немногих игроков, которые большинство матчей в сезоне провели достойно. Конечно, он тоже не блистал, когда команду штормило (особенно в матче с Севильей), но в целом Тони самый стабильный игрок бланкос в этом году.

В этом матче немец делал все. И в обороне отрабатывал, и в атаку подключался. Даже по воротам бил.

Его статистика: 3 отбора, 3 удара, 6 ключевых передач, 88 передач с точностью 95%, 2 голевых передачи и чумовой гол. По-моему, достаточно для того, чтобы быть признанным лучшим игроком матча. А если он будет бежать в оборону так, как бежал в атаку, за 5 секунд до его гола, то цены Тони просто не будет.

Бэйл, Каземиро и Себальос также провели очень качественный матч. Каземиро и Себальос помогали Кроосу в центре поля. Бразилец забил гол и несколько раз заблокировал потенциально опасные удары. 

А испанец неплохо взаимодействовал с партнерами и тащил мяч со своей половины поля на чужую.

Гарэт наконец-то забил, да еще и пас голевой отдал. Надеюсь, что это поможет ему снова начать стабильно отличаться результативными действиями. Ведь кто бы что не говорил, но Гарэт - самый забивной игрок этой команды. И если он не будет забивать, то Мадриду будет намного сложнее вылезать из ямы.

Статистика

Вот общекомандная статистика матча.

Самое важное, что здесь есть – общекомандный пробег. Впервые за долгое время, Мадрид перебегал своего соперника. И это в матче, где команда после первого тайма вели 0-4. Хороший результат.

Ну и, конечно, эффективность ударов: 6 ударов в створ, 5 голов.

Солари

Я не особо верил в Сантьяго Солари. И продолжаю считать, что и с Лопетеги Мадрид вполне мог бы выиграть эти три матча.

Но нельзя не отметить, что, как минимум, Солари - более везучий тренер, чем Юлен. И, возможно, в данный момент это наиболее важно.

Я убежден, что в ближайшее время будет объявлено, что Солари возглавит команду до конца сезона. Он получит тот шанс, который, по большому счету, не заслужил. Его результаты в Кастилье далеки от идеальных. Он худший тренер второй команды Мадрида за долгие годы (если рассматривать его 2 полноценных сезона). Но тренировать главную команду и молодежную – разные вещи. И самый яркий пример здесь – Зидан. В Кастилье у него тоже все было не очень хорошо, а в основной команде он добился невероятных результатов.

Итог

Главное, что Мадрид начал побеждать. Серия побед – вот, что необходимо бланкос в данный момент. И пока все идет неплохо.

Если Солари действительно сможет подтянуть к основному составу Винисиуса и Регилона, восстановить психологическое равновесие в раздевалке, а игроки наберут оптимальные физические кондиции, то в Ла Лиге есть все шансы зацепиться за Барселону и не отпускать ее далеко. А там глядишь, весной и каталонцы оступаться будут (или еще раньше).

А если Сантьяго еще и Асенсио разбудит, то будет вообще замечательно.

А в Лиге Чемпионов возможно все. Мадрид выигрывал титулы в годы, когда игры у команды не было совсем. Так что те, кто списывают бланкос со счетов, могут быть сильно удивлены весной. Во всяком случае, я надеюсь, что игроки смогут удивить всех.

P.S. В Телеграме продолжает работу наш канал о мадридском "Реале". Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое. 

Там еще и чат для общения есть, где вы сможете обсудить с другими мадридистами все, что касается команды! Особенно сейчас, когда команда находится в таком глубоком кризисе.

А еще, сейчас там запущен классный конкурс прогнозистов с хорошими призами! 

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan