9 мин.

Неудача на Сан-Мамесе

"Реал Мадрид" впервые в том сезоне потерял очки в Ла Лиги. Дерзкие и гордые баски оказались не по зубам столичной команде и заслуженно отобрали очки.

Стартовый состав

 

Многие, в том числе и я, ожидали, что Лопетеги даст отдохнуть Каземиро. Наши ожидания оправдались, но Хулен удивил: он выпустил на поле Себальоса. Также второй матч подряд на скамейке запасных начинал Иско.

1. Марсело - худший игрок матча.

Не знаю, что происходит с бразильцем. То ли он скучает по своему португальскому другану, то ли он до сих пор не отошел от досадного вылета в четвертьфинале сборной Бразилии с ЧМ-2018, то ли он просто не в форме... С левого фланга обороны Мадрида сквозило так, что никакой Рамос не успевал подстраховывать.Сказалось и отсутсвие в первом тайме Каземиро. Благо, что Рафа Варан провел довольно неплохой матч и успевал подчищать за двоих. Гол Муниаина был забит при "активном" участии Марсело, который пятился назад и вместо того,чтобы вступить в отбор любовался красотами Сан-Мамеса.

Ну и бездарные удары с любой точки поля по испанским воробьям никуда не делись.

Давно считаю,что Марса нужно посадить на матч-другой на скамейку, для глубоких раздумий о своей игре. Кто его может заменить?! Есть суперуниверсал Начо, есть кантерано Регильон, не исключен вариант с переводом на левый край Одриосолы.

2.Себальос - фаворит Лопетеги?

Многим импонирует тот факт,что новый тренер Мадрида делает ставку в своей команде на молодых испанцев. Вот и вчера в старте появился Себальос, которому Хулен доверяет. Дани в этом матче ушел в тень и был практически незаметен. вот и статистика говорит,что за 45 минут 24-й номер "Мадрида" отдал 28 передач (точность-89%) и совершил один отбор. План Лопетеги на игру без чистого разрушителя на поле явно не задался и Хулен выпустил в перерыве Каземиро. 

3. Кроос - новый Хаби Алонсо?!

Тони в этом матче играл глубже,чем обычно. Никуда не делась немецкая точность в передачах( 96% при 74 пасах), но и по-прежнему на месте пассивность Крооса в оборонительных действиях команды. Он не так часто отрабатывал в защите до самого конца, бросая эту затею на полпути, что можно заметить на тепловой карте действий немецкого полузащитника во вчерашнем матче. Рыжебородый Алонсо, в свое время, доводил все свои дела до конца.

Тепловая карта Тони Крооса

4. Старый добрый кот вернулся!

Мы много спели хвалебных песен в честь яркого старта Карима в этом сезоне. Казалось, что он продолжит забивать и в этом матче,ведь и соперник был весьма подходящий. Только "Гранада"(10) чаще видела мяч в своих воротах после ударов Карима, чем "Атлетик"(8). Но Бензема врубил "стелс-режим" и почти весь матч не давал поводов вспомнить о себе.

По ходу матча я ожидал появления на поле нового-старого нападающего команды Мариано, но ягуар так и остался в объятиях уютного кресла стадиона "Нуэво Сан-Мамес".

5.Плохая физическая форма игроков "Мадрида"

Да, столько лет подряд играть какое-то запредельное количество матчей... Это не могло пройти бесследно. Но плохая физическая готовность некоторых игроков меня очень удивила. Те же Марсело, Васкес и Бензема не вызывались на последние матчи сборных, но во вчерашнем матче матче они были худшими на поле.

6. Волшебство Иско снова в деле

До появления Аларкона были очевидны проблемы со связью полузащиты "Реала" и его атакующими игроками. Модрич один не справлялся с этой функцией. Появление Иско придало игре "сливочных" новых красок. Эффект от появления 22-го номера  проявился сразу же:спустя 2 минуты и 56 секунд после выхода на замену, Аларкон забил.Это второй самый быстрый гол для игрока, вышедшего на замену в нынешнем сезоне Ла Лиги. Шустрее был лишь Хуанми в матче Реал Сосьедад - Вильярреал - 2 минуты 33 секунды.

7. Уверенный Куртуа

Мне понравилась игра Тибо. В моменте с пропущенным голом предъявить претензии очень сложно. В остальных же моментах Куртуа вел себя уверенно. Взаимодействие с партнерами еще явно не налажено, но какие-то подвижки уже есть.Хочу отметить тот факт, что вводы мяча бельгийцем чаще всего достигали игроков "Реала" (точность передач - 78%). Ну а у Кейлора с этим важным компонентом игры были проблемы.

8. Грубость и грязь со стороны игроков "Атлетика"

Рауль Гарсия вспомнил о своем "индейском" прошлом и весь матч шел в различного рода стычки и конфликты с игроками "Реала". Главным объектом выражения своих чувств 22-й номер баскской команды выбрал Каземиро. Отрадно, что бразилец не поддавался на провокации и всегда с улыбкой смотрел на происходящее вокруг. Арбитр встречи Хосе Луис Гонсалес Гонсалес также очень уверенно провел эту встречу, всякий раз успокаивая вскипающие страсти желтыми карточками.

9. Игра Реала смотрится

Контраст от матчей "Мадрида" прошлого сезона просто налицо: не владение мячом ради владения, а комбинации; очень быстрое продвижение мяча вперед, малое количество бездумных навесов... Подключения Рамоса к атакам также имеет важное значение - иногда Серхио оказывался на позиции центрфорварда(что не могло не сказаться к провалам в обороне, но с этим постепенно все наладится), именно Серхио начинает большинство атак "Реала".  Также все большее влияние на игру команды оказывают Асенсио и Бэйл.

10. Фактор Симона

Вратарь басков провел прекрасный матч. Он допустил лишь одну ошибку:отбил мяч перед собой после штрафного Бэйла, но налетевший Рамос не забил, так как Симон тут же исправил свою ошибку. Думаю, что в Бильбао не долго будут горевать по ушедшему в "Челси" Кепе.

11.Нет повода для паники

  • Ничья с соперником, который всегда по-особому настраивается на "сливочный клуб".

  • Это всего лишь 9-й матч во всех турнирах(в том числе и в товарищеских матчах) для Лопетеги у руля "Мадрида".

Интересные факты

Икер Муньяин забил свой первый гол в ворота мадридского «Реала» в 14-м матче.

Последний раз «Реал» одержал победу в Бильбао, уступая после первого тайма, в 1981 году (1-2).

За последние 7 матчей Иньяки Уильямс 5 раз попал в каркас ворот. Также темнокожий нападающий басков не забивает на стадионе "Нуэво Сан-Мамес" с декабря 2016 года (34 матча).

Иско забил свой второй гол головой в Ла Лиге. Первый мяч испанец провел в ворота соперников со второго этажа более 5 лет назад, в августе 2013 года «Бетису» на «Сантьяго Бернабеу».

9 игроков, 11 передач, 26 секунд потребовалось «Атлетику» в голевой атаке, позволившей открыть счет в этом матче.

Статистика

Турнирная таблица Ла Лиги

Микст-зона

Хулен Лопетеги: "Почему не вышел Мариано? Я решил, что Гарет должен быть заменён. На этом фланге должно было быть больше энергии и мы решили сделать ставку на Лукаса. По-моему, он отлично вошёл в матч. У нас оставалась одна замена и мы приняли такое решение. Я думаю, что мы создавали большую угрозу на правом фланге до самого конца"."У нас было много возможностей забить. Мы нанесли 17 ударов по воротам, вдвое больше, чем наш соперник. Мы провели хороший матч, но результат не тот, который мы хотели. Мы не очень хорошо играли в первом тайме, но во втором значительно прибавили и создали много моментов для победы. Мы не были эффективны перед воротами соперника"."Я доверяю Иско и всем игрокам, которые есть в моём распоряжении. Моё мнение о нём не изменилось, он очень важный игрок для этой команды".

На этом все. Спасибо за прочтение материала. Пишите свое мнение о вчерашнем матче.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог!

P.S. В Телеграме продолжает работу наш канал о мадридском "Реале". Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое. 

Там еще и чат для общения есть, где вы сможете обсудить с другими мадридистами все, что касается команды! 

А еще, сейчас там запущен классный конкурс прогнозистов с хорошими призами! 

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan

Другие материалы блога:

Ретро дня. Дебют Икера

Миссия Марко

Итоги летнего трансферного окна для Мадрида