7 мин.

Миссия Марко

Сборная Испании очень уверенно стартовала в Лиге Наций: после победы над Англией был разгромлен финалист ЧМ-2018.

Стартовый состав

В составе сборной Испании вышло 6 игроков мадридского Реала. Особо хочется отметить дебют Дани Себальоса. Луис Энрике предоставил большой аванс Дани,который не имеет постоянной игровой практики в клубе. Также еще одним дебютантом стал левый латераль Хосе Гайя. Ходят слухи, что у энтренадора "Фурии Рохи" был конфликт с Жорди Альбой и именно поэтому каталонец не вызывается в сборную.

1.Нервный дебют

Со стартового свистка хорваты активно прессинговали защиту испанцев. Показалось,что вот-вот и Серхио Рамос и компания дрогнут. Защитники очень нервничали и успели пару раз привезти моменты у своих ворот. Лишь нерасторопность нападающих шашечных позволила Давиду де Хеа оставить свои ворота в неприкосновенности. Пауза, возникшая при замене получившего травму Шиме Врсалько, явно пошла на пользу "Красной Фурии",команда успокоилась и уже не выпускала нитей игры из своих рук 

2. Испания без Иньесты - полет нормальный.

Дон Андрес долгие годы был лидером испанской сборной. Но возраст неподвластен никому. Еще Хулен Лопетеги постепенно сокращал игровое время Иньесты, выводя на первые роли  Иско. Но мы все прекрасно знаем,что если у Аларкона нет вдохновения, то он запросто может раствориться на поле.

Луис Энрике немного перераспределил роли полузащитников на поле и вывел в лидеры Сауля и Марко Асенсио. Молодые игроки ответили тренеру за доверие благодарочкой - оба забили свои дебютные голы за взрослую сборную именно при Энрике.

Стоит отметить, что смена поколений в сборной Испании проходит довольно резко:вчера на поле появилось 5 футболистов (Гайя, Асенсио, Сауль, Себальос и Родри Эрнандес), которым еще не исполнилось и 23 лет. Причем молодежь вчера вела себя очень нескромно и приняла  самое активное участие во всех 6 голах.

3. Марко Асенсио провел прекрасный матч

Голландский испанец и ученик Валерия Карпина обладает талантом использовать шансы, которые ему предоставляют тренеры. В "Реале" Марко очень часто забивал голы,выходя на замену. После назначения Лопетеги главным тренером "Мадрида", Асенсио застолбил за обой место в старте и сходу стал демонстрировать топ-уровень. Да,ему пока не удалось отличиться забитым мячом, но он успел заработать уже три пенальти. А вчера Марко нанес три удара по воротам, два из которых закончились голами(один записан как автогол вратаря хорватов). Ассистентский хет-трик Асенсио стал вторым за последние 10 лет в сборной Испании. Предыдущим футболистом, кому удавалось это, был Нолито в матче с Лихтенштейном. Вообще статистика Асенсио в матче с хорватами впечатляет:

  • 1 гол;

  • 3 удара;

  • 3 голевых передачи;

  • 4 ключевых паса;

  • точность передач - 95,2%(59 из 62).

Марко - однозначно главная звезда этого матча.

4.Мадридисты продолжают утверждаться в качестве лидеров испанской сборной

Кроме вышеупомянутых Иско и Асенсио, а также капитана Серхио Рамоса, одним из вожаков команды Луиса Энрике становится Дани Карвахаль.  Дани по традиции утюжил всю правую бровку, отлично взимодействовал с партнерами и активно подключался к атакам. Одно из таких подключений закончилось голевой передачей на Сауля,который играл в своем родном городе.

5. У хорватов не оказалось достойной смены ветеранам

После триумфального ЧМ-2018 карьеру в сборной закончили лидеры - Манджукич и Субашич.Приостановил карьеру из-за проблем со здоровьем Иван Стринич. Из-за травм матч с Испанией пропускали Ребич, Ловрен, Крамарич. На 20-й минуте лазарет пополнил Шиме Врсалько.

Да, по-прежнему в сердце хорватской полузащиты играли Модрич, Ракитич и Брозович. Но они сейчас явно не в самой лучшей форме и просто не поспевали за испанскими живчиками. Еще большую роль сыграл психологический момент: между вторым и третьим голом испанцев прошло всего лишь две минуты, счет стал 3-0 и хорваты опустили руки. Ну и Ловре Калинич явно перенервничал и лишь в конце матча сумел пару раз выручить своих партнеров.

6. Болезненный разгром может сказаться на шансах Модрича на Золотой Мяч

Сейчас из каждого утюга слышна агитация о том илии ином кандидате на Золотой Мяч. Модрич заручился полной поддержкой своих одноклубников и партнеров по сборной, но такие поражения могут сказаться на общественном мнении. Все прекрасно помнят фантастическую игру Роналду осенью 2013 года, когда он практически в одиночку затащил свою сборную на ЧМ-2014. Тот ударный отрезок КриРо благоприятно сказался на голосовании и португалец в итоге получил свой второй на тот момент Золотой Мяч.

7. А был ли Ковачич?! 

Маттео в начале матча был очень активен, вступал в прессинг и вспахивал поле. Но потом просто сник и стал обычным зрителем. 

Статистика

Микст-зона

Луис Энрике: «На первое место поставлю отношение футболистов к матчу. Счет впечатляет, но он был достигнут общими усилиями. Счастлив, что у меня есть такой выбор футболистов.Ближе к середине первого тайма мы смогли определить слабые точки в схеме игры хорватов и воспользоваться ими. Я поражен нацеленностью на результат и борьбу наших игроков»

«Мы были очень хороши в первые 20 минут, создали три стопроцентных момента. Но после того как Врсалько получил повреждение, мы просто исчезли с поля. Мы не показали ничего. Это даже не была тень прежней команды. Нам следует осознавать, что это проблема», — приводит слова Златко Далича пресс-служба УЕФА.

Интересные факты

Сборная Испании выиграла все 5 матчей,которые сыграла в Эльче.

Лука Модрич проиграл во всех трех матчах против испанской сборной (1-2 в товарищеском матче 2006 года, 0-1 на Евро-2012 и 0-6 во вчерашнем матче)

 Сборная Хорватии лишь раз побеждала в гостях у испанцев. Это произошло 23 марта 1994 года в Валенсии. Матч закончился со счетом 0-2, а голами отметились Давор Шукер и Роберт Просинечки, которые на тот момент выступали за испанские клубы. 

Два Капитана

На этом все. Спасибо за прочтение материала. Пишите свое мнение о вчерашнем матче.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог!

P.S. В Телеграме продолжает работу наш канал о мадридском "Реале". Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое. 

Там еще и чат для общения есть, где вы сможете обсудить с другими мадридистами все, что касается команды! 

А еще, сейчас там запущен классный конкурс прогнозистов с хорошими призами! 

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan

Другие материалы блога:

Итоги летнего трансферного окна для Мадрида

За кем следует следить: молодой талант Серхио Диас

Что запланировал Флорентино Перес для светлого будущего Мадридского Реала?