10 мин.

За кем следует следить: молодой талант Серхио Диас

Здравствуйте, дорогие читатели!

Данный материал - перевод статьи, опубликованной на сайте www.managingmadrid.com . На авторство не претендую.

 

Характеристика «парагвайской Жемчужины». 

Кто такой Серхио Диас?

Серхио Диас — молодой футболист из Парагвая, родился 5 марта 1998 года. И хотя он родился в музыкальном городе Итаугуа, на самом деле это было в 30 километрах вниз по дороге, где он начнет свое футбольное путешествие, в огромном городе Асунсьон. Он играл в футбольной школе команде, ныне выступающей во втором парагвайском дивизионе «Такуари», когда ему было всего девять лет. Чуть более года спустя он был перехвачен, возможно, самой большой командой в Парагвае, «Серро Портеньо». Его главный дебют случился именно с «Серро». Его стране не потребовалось много времени, чтобы признать его талант, и он стал постоянным участником парагвайской молодежной международной программы. После продвижения по младшим возрастным группам «Серро» Серхио завершил свой лучший сезон еще в возрасте до 15 лет, сумев забить 30 голов в течение сезона.

Игру, которую он показывал в академии «Серро Портеньо», впечатляла, и ему было дано очень раннее продвижение в старшие команды. Это могло оказаться благословением, так как молодежные команды часто объединялись с первой для тренировок. Именно во время одной из этих тренировок он был назван «собственным Серхио Агуэро» клуба. Он вновь очень быстро продвинулся, и на этот раз попал в первую команду! Так же, как «талант номер два» Мартин Эдегор, Серхио дебютирует во взрослом футболе в 15 лет... Он вышел на замену в парагвайском втором дивизионе, в матче против «Хенераль Диас». Это заняло некоторое время, но он забил свой первый гол спустя три месяца в игре против «Насьональ Асунсьон». Он продолжал забивать несколько раз и стал чемпионом Лиги Портеньо. По сообщениям в СМИ, он заинтересовал ряд английских клубов после того, как стал главным героем для Парагвая в 2015 году на чемпионате Южной Америки по молодежному футболу в возрасте до 20 лет.

После успешного второго сезона с «Серро Портеньо», он подписал профессиональный контракт с парагвайскими чемпионами. И в этот момент «Реал Мадрид» вступил в дело. 1 июля 2016 года сливочные приехали подписать Диаса за €5,000,000. Проведя предсезонку с первой командой, дебютировав в неофициальном матче против «Челси», он присоединился к команде Кастильи в преддверии сезона Лиги 2016/17. В свой дебют он выиграл для Солари (тренер Кастильи) игру в одиночку, сделав голевую передачу и оформив дубль. Он помог сделать камбэк с 0:2 в матче против «Реал Сосьедад Б» (за которых играл Альваро Одриосола), и выиграть 3-2 в добавленное время. Два матча спустя он забил победный гол в ворота «Аморебьеты» почти с центра поля. Гол, который в конечном итоге стал голом сезона. Он снова забил решающие голы в ворота «Бильбао Б» и «Ривер Сестао», но потом случилось то, что навсегда изменило взгляд на Сантьяго Солари.

Сантьяго Солари решил начать выставлять Серхио Диаса в качестве правого нападающего. Серхио очень техничен. Он имел все признаки приличного вингера. Но это так просто не работает. Поклонникам Кастильи пришлось сидеть и смотреть, как невероятная уверенность Серхио в забивании голов со своей половины поля ухудшается неделя за неделей. Стало настолько плохо, что язык его тела и то, как он двигался, сильно пострадали. Он играл почти в каждой игре, но не забивал и не ассистировал весь сезон. Это решение также полностью убило 6-летнюю карьеру другого правого вингера Кристиана Седре в «Реал Мадриде». Серхио продолжал последовательно забивать за Хувениль А под руководством Гути в молодежной Лиге Чемпионов УЕФА. Если бы Гути когда-нибудь получил работу в Кастильи, для которой он был предназначен, тогда, возможно, всего этого можно было бы избежать. Серхио также был призван в национальную сборную Парагвая и дебютировал в матче против Франции за год до того, как они стали чемпионами мира. Оставалась надежда, что Серхио еще сможет восстановиться.

Реклама 18+

Чтобы попытаться покинуть тонущий корабль, который буквально уничтожал его как игрока, Серхио отправился в аренду в клуб Сегунды «Луго». «Луго» думал, что они совершили сделку века, забрав «парагвайскую жемчужину» у самой большой команды в мире. Когда он появился, к их шоку, он был тенью своего прежнего «я». Он сыграл десять матчей за «Луго», начав сразу с двух матчей за «Копа дель Рей». Он не забивал и не отдавал голевых передач, прежде чем его сезон был прерван из-за травмы. Он вернулся в «Реал Мадрид» летом 2018 года, но, к всеобщему шоку, Сантьяго Солари все еще был здесь. У него не было выбора, кроме как отчаянно искать другую аренду, и он перешел в огромный бразильский клуб «Коринтианс». На данный момент он еще не дебютировал за клуб, но они находятся на самом раннем этапе сезона. Невозможно предсказать, как он будет играть.

Давайте взглянем на его резюме в Южной Америке:

  • Становится игроком академии в возрасте 9 лет для Такуари, в 2006 году

  • Пополнил парагвайский «Серро Портеньо» спустя год, в возрасте 10 лет

  • Играет постоянно за молодежную сборную Парагвая

  • Получает повышение в резерве «Серро», забив 30 голов в возрасте до 15 лет

  • Тренируется вместе с первой командой и впечатляет, вызывая сравнения с Серхио Агуэро

  • Дебютирует в парагвайском высшем дивизионе всего в 15 лет, выступая против «Хенераль Диас» в 2014 году

  • Забивает свой первый гол в сентябре 2014 года против «Насьональ Асунсьон»

  • Выступает в 2015 году на Чемпионате Южной Америки по футболу среди молодёжных команд за Парагвай до 20-ти лет, снискав внимание нескольких топ-клубов Премьер-Лиги

  • Становится чемпионом парагвайской лиги с «Серро» в сезоне 2014/15, забив 8 голов Лиги в 20 матчах

  • Свой первый профессиональный контракт с «Серро Портеньо» заключает в 2015 году

  • Отличается за Портеньо в известном Кубке Либертадорес, даже забив против своего нынешнего клуба «Коринтианс» в 2016 году

  • Присоединяется к «Реал Мадриду» за € 5,000,000 в июле 2016 года

  • Проводит предсезонку с первой командой и играет против «Челси»

  • Забивает два гола и делает голевую передачу во время дебюта за Кастилью против «Реал Сосьедад Б»

  • Забивает гол за Кастилью (лучший гол сезона), почти с половины поля против «Аморебьеты»

  • Сияет в молодежной команде «Мадрида» до 19 лет в Лиге Чемпионов УЕФА, забивая 4 гола и делая 5 голевых передач в 8 играх

  • Бессмысленно переходит под крыло к менеджеру Сантьяго Солари, и абсурдно так и не возвращается на свой уровень

  • Дебютирует на международной арене за сборную Парагвая против Франции в 2017 году

  • Присоединяется к «Луго» (Сегунда) в 2017 году, в попытке вернуть утраченное доверие играет 10 невнятных игр перед тем, как закончить сезон из-за травмы

  • Переезжает в знаменитый бразильский клуб «Коринтианс» на правах аренды, в 2018 году.

Это довольно совершенное резюме для 20-летнего футболиста.Какой у него стиль игры? 

Сильные стороны:

  • Физическая мощь

Серхио — это питбуль. Хотя он не такой высокий, он хорошо сложенный и имеет низкий центр тяжести. Его характер делает его таким трудным соперником. В свое время в «Серро Портеньо» и Кастильи он всегда оставлял всего себя на поле. Он может очень эффективно укрывать мяч, прежде чем легко обыграть соперника. В видео ниже должно быть много примеров того, как Серхио использует свою силу во время игры.

Реклама 18+
  • Дриблинг

Контроль мяча, - это то, что дает Серхио огромное преимущество. Его сравнивали с Агуэро не просто так.

  • Завершение

Когда он в форме, он смертелен. Его голевой рекорд не самая впечатляющая вещь, которую вы когда-либо увидите, но он является угрозой практически на любом участке поля. Он забивает голы совершенно по-разному: от дальних выстрелов до тонких парашютов над вратарем.

Слабые стороны:

  • Текущее состояние

У Серхио не так много слабостей, но это может затмить все. Это все хорошо, когда мы перечисляем все его преимущества и характерные особенности, которые определили его карьеру, но они абсолютно ничего не значат. Каждая игра, в которой он играл с тех пор, как Солари уничтожил его развитие, легко считалась бы его худшим выступлением. Это гораздо больше, чем просто отсутствие уверенности. Хотя его низкая уверенность повлияла на его выступления, его движения тела, казалось, полностью изменились, не позволяя ему также эффективно брать на себя игру. Его скорость работы также тормозилась во время игр, вероятно, из-за разочарования. Из-за этого он часто оказывается легко изолированным во время матчей, и его участие в играх сводится к минимуму. Это совсем не его вина, но в его нынешней форме он просто не очень хороший игрок. Попытка заявить о себе в такой команде, как «Коринтианс», может оказаться провальной, но, по крайней мере, это немного ближе к дому. Время вдали от Сантьяго Солари — единственное лекарство. Мы не можем помочь, и есть сомнения, что он полностью восстановится.

Реклама 18+
  • Стабильность

Даже до того, как он стал постоянно играть плохо, он не был самым стабильным исполнителем. Если бы Солари оставил его в покое, когда он делал свое дело, то этой статьи и вовсе не было бы.

Каковы его шансы в первой команде Мадрида?

К сожалению, на данный момент их нет вообще. У него есть тяжелая битва против него самого, чтобы снова стать достойным игроком. Если бы он продолжал прогрессировать в качестве нападающего Кастильи, то сегодня он был бы полноправным игроком первой команды. Место для нападающего в составе первой команды было доступно некоторое время, и с его уверенностью у него наверняка были бы возможность проявить себя. Это неописуемый позор, что Солари вмешался так рано в чрезвычайно многообещающую мадридскую карьеру и превратил ее в пыль. Что еще хуже, ему было разрешено продолжать слепо уничтожать шансы нескольких других талантливых игроков по сей день. В этом сезоне Серхио должен сосредоточиться на полном восстановлении после травмы и его долгосрочной проблеме с формой. Если аренда будет успешной, и он начнет показывать хорошие выступления и снова обратит на себя внимание, тогда у Мадридского Реала все еще может быть шанс заполучить «парагвайскую Жемчужину».

Автор: Sam Sharpe

P.S. В Телеграме продолжает работу наш канал о мадридском "Реале". Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое. 

Там еще и чат для общения есть, где вы сможете обсудить с другими мадридистами все, что касается команды! 

А еще, сейчас там запущен классный конкурс прогнозистов с хорошими призами! 

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan

Другие материалы блога:

Еще одна уверенная победа Мадрида

Экспресс-анализ соперников Мадрида в группе ЛЧ

Что запланировал Флорентино Перес для светлого будущего Мадридского Реала?