8 мин.

Какой должна быть главная трансферная цель Мадрида?

Здравствуйте, дорогие читатели!

Реал Мадрид этим летом покинули 2 легенды. Роналду и Зидан.

Только ленивый еще не написал или не сказал, что с их уходом (в особенности с уходом КриРо) в Мадриде начнется новая эра.

Всё это, безусловно, правда. Только почему-то многие всё равно пытаются найти замену Роналду. Говорят, что это невозможно, что Мадрид при Лопетеги будет играть в другой футбол, но при этом прикидывают различные варианты, кто бы мог заменить Криштиану.

Самое худшее, что может произойти, это если руководство Мадрида, вместе со СМИ и болельщиками, будет искать «второго» Роналду. Возложат на него всю ответственность и потом будут удивляться, почему Азар или Мбаппе (условно) не забивают по 50 голов и не тащат Мадрид к победам в Лиге Чемпионов.

Барселона наступала на эти грабли. Они до сих пор периодически говорят, что им нужен «новый» Хави. А года 3 назад любое подписание полузащитника преподносилось как замена одному из лучших полузащитников в истории Испании. И ни у кого так и не получилось заменить Хави и влезть в его бутсы. И не получится заменить Иньесту. Потому что это просто невозможно. Исключительных футболистов невозможно заменить.

На этом же погорел Венгер, который все пытался найти новых Виера и Анри, с которыми его тактика работала бы, но так и не смог, и у него не получилось перестроиться.

А вот Фергюсон никогда не искал замены игрокам. Он всегда заново строил команды. Сначала был Манчестер, который олицетворял Кантона. Потом Гиггз и Скоулз. Затем Роналду. Потом был МЮ Руни и так далее.

Заменить Роналду нельзя. Можно купить футболиста, который в медийном плане будет сопоставим с КриРо (Неймар).

Можно приобрести вингера, который будет разрывать бровку так, как это делал молодой Роналду (Азар).

Возможно приобретение игрока, который по таланту, скорости и мощи будет напоминать CR7 (Мбаппе).

Однако найти игрока, который будет сочетать в себе все умения Криштиану, невозможно.

Но по слухам, руководство занимается именно этим. Перес хочет купить новую суперзвезду. В идеале – Неймара. Вариант похуже – Мбаппе. Ну и самый крайний, но наиболее вероятный – Азар. Купить и сказать: «Вот Роналду-заменитель, радуйтесь!»

Даже купив одного из них, Мадрид не решит проблему, которая образовалась с уходом Роналду. И покупка игрока на его позицию, дело не самое важное на данный момент.

Слева у Мадрида может сыграть Асенсио и Винисиус. Если любой из них раскроется в этом сезоне хотя бы на 70%, то у Мадрида с левым вингером не будет проблем. Тем более, если еще Хамес вернётся. Он тоже может играть на этой позиции.

Ну или Бейл, который не уходит из Мадрида. Я не самый большой его поклонник, но я признаю то, что он отличный игрок. Если он не будет травмироваться постоянно и ныть, о том, что ему не доверяют, он несчастлив и т. д., он вполне может заиграть на том уровне, который от него ждут (но это не значит, что я поменял о нем мнение. В АПЛ он мог бы быть лучшим игроком. В Испании с этим будет намного сложнее).

Мадриду нужен центральный нападающий. Классическая (или не очень) девятка. И это намного важнее покупки Азара, Неймара и других топ-звезд.

Бензема - хороший футболист, но он давно разучился забивать голы. Ему надо или уходить, или чтобы у него была реальная конкуренция за место в составе, может тогда он снова проснётся.

Реклама 18+

Борха Майораль – это ухудшенная версия Мораты. Альваро сам по себе не является форвардом уровня Мадрида. А Борха тем более. Ему надо уходить в другой клуб и пытаться проявить себя там.

Де Томас, который вернулся из Райо Вальекано, тоже сомнительная кандидатура на усиление стартового состава. В Кастилье он не демонстрировал ничего особенного. И тот факт, что он забил 20+ голов в Сегунде, лично для меня является удивительным. Надеюсь, что я ошибаюсь и он будет забивать за основную команду Мадрида также, как за Райо. Но я бы на это не рассчитывал.

Мадриду нужен форвард. Однако почему-то никаких слухов о переговорах с нападающими нет.

На трансферном рынке очень мало кандидатов, которые могли бы подойти сливочным.

Левандовски уже не перейдет в Мадрид. Если бы не провальный Чемпионат Мира, то шанс бы еще был, но теперь его точно нет. Может быть и к лучшему.

Кейна невозможно будет купить в ближайшие пару лет. Он только что продлил контракт на 6 лет и Леви за свою главную звезду потребует Крооса, Модрича, Бейла и еще 300 млн. сверху. А Кейн не стоит даже одного из них. Я бы даже не очень хотел его обмена на Бейла.

Агуэро, Обамеянг, Лукаку, Гризманн и прочие топ-форварды также не доступны по тем или иным причинам.

Остается всего несколько нападающих, которые могут усилить команду.

Топ-трансфер – Икарди

Икарди уже несколько лет стабильно забивает в Серии А и является лидером Интера.

Хоть я его не очень люблю, но по статусу и умениям он вполне может усилить состав любого топ-клуба, в том числе и Мадрида.

Но есть пару нюансов:

1. Он бывший каталонец. Это не то, чтобы очень важно, но давление на игрока будет повышенным.

2. Характер + жена. Он запятнал свою репутацию разного рода скандалами и требованиями. Думаю, в Мадриде не забыли, как именно он получил капитанскую повязку в Интере.

3. Перес не любит аргентинцев. Бразильский рынок намного ближе дону Фло, чем аргентинский.

4. Желание самого игрока. Пока незаметно, чтобы Икарди очень рвался уйти из Интера. Там сейчас собирается хорошая команда + они впервые за долгое время пробились в Лигу Чемпионов.

 

Я не особо верю в этот трансфер, хотя если Перес провернет эту сделку, я буду рад.

Реальный вариант – Родриго

За кандидатуру испанца говорят несколько факторов:

1. Он кантерано, поэтому его с распростертыми объятиями примут болельщики и СМИ. Да и сам игрок будет выкладываться на 110% ради своего родного клуба.

2. Лопетеги знаком с ним и именно он стал привлекать Родриго к играм за национальную команду.

3. Есть слухи о том, что Мадрид запросил у Валенсии цену за кантерано. Конечно пока фигурирует астрономическая сумма – 120 млн., но думаю, что если Мадрид правда захочет его купить, то клубы сумеют договориться. Не все же время Валенсии игроков Барселоне продавать.

Родриго - это хороший вариант. Но есть опасения, что он просто не потянет уровень Мадрида. В лучшем своем сезоне (17/18) он забил 19 голов. Хороший показатель для форварда Валенсии. Но ему уже 27. И сможет ли он еще прибавить – большой вопрос. Да и к тому же, он не совсем центральный нападающий.

Хотя лично я был бы счастлив его увидеть в Мадриде в качестве второго форварда.

Оптимальный вариант -  Мариано

Все то, что написано выше про Родриго, можете смело умножать на 5. И получите Мариано.

Тоже кантерано. Лопетеги также хотел его видеть в составе сборной Испании и даже поговаривали о возможности смене футбольного гражданства для Диаса.

В прошлом сезоне он забил 20 голов в незнакомом для себя чемпионате и это не лучший его результат в карьере, в Кастилье он забивал больше, даже не будучи основным нападающим (тогда в основе при Зидане был Борха)

Ему 24 года и он просто зверь. Его манера игры чем-то напоминает стиль Руда Ван Нистелроя, только менее элегантная, зато более мощная.

Купить его вполне реально, даже несмотря на то, что в его контракте отсутствует пункт об обратном выкупе для Мадрида.

Реклама 18+

Но, к сожалению, никаких слухов о работе руководства в этом направлении нет.

Пример с Лопетеги показал, что Перес умеет держать переговоры в секрете. Но тогда была внештатная ситуация. Я не думаю, что переговоры с Мариано или Икарди являются настолько важными для Флорентино.

В любом случае, главное для Мадрида избежать мыслей о том, что мы добились великих достижений и пусть Роналду ушел, нам необходимо просто поставить на его место похожего по уровню игрока и все пойдет по накатанной. Даже если в клуб придет Азар (самый вероятный кандидат), надобность в центральном нападающем никуда не пропадет.

Пришло время перестройки. Новый тренер, новые герои. Мадрид должен адаптироваться к новой реальности без КриРо. И если Перес перестанет мечтать о Неймаре, которого невозможно купить, а возьмется за дело нормально, то у сливочных есть все шансы пройти этот сложный путь с минимальными потерями.

P.S. Несмотря на блокировку на территории России, в Телеграмме продолжает функционировать наш канал о Мадридском Реале. Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое. Лето в Мадриде будет жарким!

Там еще и чат для общения есть, где вы сможете обсудить с другими мадридистами все, что касается команды! 

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan

Другие материалы блога:

Прощальное письмо Марсело

Конец эпохи. Кто остался в выигрыше от трансфера Роналду?

Приключения Мадридистов в России