12 мин.

Историческое достижение. Бланкос - короли Европы

Здравствуйте, дорогие читатели!

Это случилось! Мадрид выиграл финал Лиги Чемпионов 3й раз подряд. 4й раз за 5 лет. И 13й раз в истории! Сливочные снова подтвердили, кто является лучшей командой в Европе!

Хейтерам и ненавистникам Мадрида советую дальше этот текст не читать. Все оскорбительные комментарии будут удаляться, а пользователи, написавшие их, будут забанены соответственно. Не тратьте свое время попусту.

Стартовые составы команд

Впервые в истории этого блога, в превью были правильно названы стартовые составы обеих команд. Ни Клопп, ни Зидан не удивили с выбором игроков. Один просто не мог, потому что скамейка оставляет желать лучшего, а другой просто не решил и впервые в истории в 2-х финалах Лиги Чемпионов сыграл один и тот же состав.

Ливерпуль:

Мадрид:

План Зидана на матч

Мадрид при Зидане – достаточно осторожная команда. По пальцам одной руки можно пересчитать важные матчи, когда сливочные бы с первых минут неслись добывать победу. Последний подобный случай, который приходит на память, это финал Лиги Чемпионов 2016 года против Атлетико, где Мадрид сделал ставку на быстрый гол и уже потом отошел назад (матчи против Барселоны в расчет не идут, это совсем другая история).

В финале в Кардиффе бланкос тоже начали игру с разведки и только к 15й минуте начали угрожать воротам Буффона.

В этом году, за осторожное начало игры со стороны Мадрида говорил и тот факт, что соперником сливочных по финалу была команда Клоппа.

Всем было понятно, как будет развиваться этот матч. Клопп никогда не отходит от своей манеры игры и всегда делает ставку на высокий прессинг и активное начало игры.

ЗиЗу пошел на некоторые тактические изменения, чтобы свести на нет сильные стороны соперника. Краеугольным камнем в его плане на первый тайм был Иско, который выполнял несколько функций.

Во-первых, он играл достаточно глубоко в защите и помогал страховать крайних защитников, будь то Карвахаль или Марсело. С этой задачей испанец неплохо справился.

Ну а, во-вторых, Иско был ключом к прохождению прессинга Ливерпуля. При розыгрыше мяча на своей половине поля, когда Ливерпуль приступал к активному прессингу, Каземиро поднимался выше, а Аларкон, в свою очередь, опускался в глубь поля в поисках мяча и на помощь Кроосу и Модричу. Таким образом, ЗиЗу выводил бразильца из-под удара, не давая тому принимать участие в розыгрыше мяча в опасной близости от ворот Наваса. Игра в короткий пас – это не самая сильная сторона Каземиро.

Это почти сработало. Ливерпуль несколько раз перехватывал мяч на половине поля Мадрида, но во всех случаях это было следствием банальных ошибок сливочных, когда они ошибались в передачах на 5-10 метров.

Также, кроме вопроса с выходом из-под прессинга, Зидана явно волновал левый фланг обороны команды. Поэтому Марсело был посажен глубоко в оборону и в первые 25 минут встречи, когда активность Ливерпуля была максимальной, считанное количество раз переходил среднюю линию поля.

К 25 минуте встречи игра выровнялась и уже Мадрид выглядел чуть острее на чужой половине поля, хотя команда все равно перестраховывалась и не атаковала слишком большими силами. Зидан еще до игры решил оставить вопрос о победителе Лиги Чемпионов на второй тайм.

Ход игры

В первые 20 минут Ливерпуль был неудержим. Они играли свободно и раскованно. Но перестраховочная тактика ЗиЗу дала свои плоды и у «красных» не было много пространства и опасных голевых моментов. А потом случился ключевой момент игры.

Матч начал выравниваться еще до травмы Салаха, но не учитывать факт травмы лучшего игрока соперника – невозможно. Мо покинул поле, и Мадрид вздохнул свободнее. Все-таки сливочные очень опасались Салаха и поэтому чересчур перестраховывались в некоторых моментах.

После ухода египтянина и выхода Лалланы, Мадрид забрал мяч под свой контроль и уже не отдавал его до финального свистка.

Во втором тайме стало заметно, что Ливерпуль устает и проседает. Возможно это было моральное опустошение из-за травмы лучшего игрока, или команда физически не смогла выдержать темп матча, хотя нельзя сказать, что команды играли на высоких скоростях.

Мадрид забрал себе территорию, а тут еще и ошибка Кариуса пришлась очень кстати.

Бензема провел матч на высоком уровне. Он постоянно был открыт для передач, умело укрывал его корпусом и играл очень уверенно. Он заслужил свой гол, пусть и мяч в сетку влетел после курьезного момента.

После того, как сливочные повели в счете, бланкос чуть-чуть отпустили вожжи и Ливерпуль этим воспользовался. Ответный гол пришел очень быстро и показалось, что Ливерпуль наконец-то должен сбросить груз печали и тоски по Салаху.

Однако ЗиЗу вовремя среагировал, что бывает с ним не всегда, выпустил Бэйла и тот решил исход противостояния.

Зидан угадал с заменой. В последних матчах Лиги Чемпионов Гарет вообще не появлялся на поле, а даже если и выходил на замену, то только в самой концовке встречи. Обычно ЗиЗу предпочитал Асенсио или Васкеса. Да даже Ковачича. А тут он выпустил Бэйла и тот не подвел своего тренера.

Гол через себя стал украшением этого матча. А дальний выстрел, с которым не справился Кариус, позволил Гарету установить рекорд Лиги Чемпионов (первый дубль в финале после выхода со скамейки запасных), который еще не принадлежит Криштиану.

Ливерпуль

Создалось такое впечатление, что СМИ, которые 2 недели твердили, что единственный шанс Ливерпуля на победу состоит в гении Салаха, сыграли с мерсисайдцами злую шутку.

После травмы Мо, Ливерпуль выглядел обреченно. Единственный игрок, которому было плевать на все, и который пытался вытащить эту игру, был Мане. Если бы не сенегалец, то Ливерпуль бы во втором тайме вряд ли вообще сподобился бы на что-то интересное в атаке.

Все так хвалят Клоппа, и в большей степени абсолютно заслуженно, но поражение – его вина. Даже, возможно, в большей степени, чем Кариуса.

Он не смог раскрепостить своих игроков в перерыве. Они были зажаты и обречены. Одна вспышка, которую спровоцировал Мане и забитый им мяч, не привела к возрождению «красных».  И это вина тренера.

Да, Кариус провел отвратительный матч. Первый его ляп, это вообще что-то из дворового футбола. Только у меня вопрос. А где был «великий капитан» Хендерсон, после того, как Мане сравнял счет? Почему он не подошел к своему вратарю и не сказал, что надо поскорее забыть эту оплошность, счет равный и надо собраться. Все начинается с начала.

Конечно ситуации не одинаковые, но, когда Мадрид завоевывал Десиму, Кас допустил ошибку, и после того, как Рамос сравнял счет, он подошел к Икеру, они обнялись и он приободрил своего вратаря, сказав, что все начинает сначала.

А игроки Ливерпуля не сделали ничего, чтобы помочь своему вратарю. Ни во время матча, ни после. Я понимаю, все игроки были опустошены и расстроены, но не поддержать своего товарища в такой момент – очень странное решение.

Мадрид

Сливочные в этом году – кубковая команда. В большей степени, чем когда-либо при ЗиЗу.

Сливочные в каждом матче делали ровно столько, сколько было необходимо для победы. Не больше и не меньше.

В Киеве Мадрид не показал ничего выдающегося. На своем уровне этот матч сыграли только Модрич, Бензема и Рамос. Ну и Бэйл, естественно.

И этого хватило. Мадрид не смял соперника, как во втором тайме прошлогоднего финала. Он не боролся всю игру на пределе, как в 2016 против Атлетико. Он просто был чуть лучше соперника. И этого достаточно.

Лично у меня было четкое ощущение, что если бы было необходимо, то Мадрид бы добавил во втором тайме. Но этого не потребовалось. Ливерпуль сам сдался.

Роналду

Если бы Криштиану забил в Киеве, то он бы установил очередной рекорд. Еще никому не удавалось забить в двух финалах Лиги Чемпионов подряд. К сожалению, и Роналду это достижение пока не покорилось.

КриРо не забил и не отдал голевой пас, и многие считают, что он провалил этот матч. Я не согласен. Он прямым образом поучаствовал в 2-х голах команды.

Перед первым голом именно Криштиану перехватил мяч, который через секунду оказался у Крооса. А дальше мы все знаем. Заброс. Кариус. Гол Бензема.

Во время второго гола, Криштиану протащил мяч с левого фланга вдоль штрафной, защита смещалась ему в след. Потом была откидка мяча на Каземиро, перевод на свободного Марсело (потому что КриРо спровоцировал создание этой свободной зоны) навес и шикарный гол Бэйла.

Достаточно ли этих действий, чтобы сказать, что Криштиану провел отличный матч? Нет. Но он играл на команду. Команду, которая победила в финале. Этого иногда бывает достаточно.

Бэйл

С 99% вероятностью это был последний матч Гарета за Мадрид. И он провел его вдохновенно.

В концовке сезона Гарет стал напоминать себя прежнего, образца сезона 13/14. Апогеем возрождение валлийца стал удар через себя.

В 2014 титул сливочным принесли Рамос с Ди Марией, хотя в протоколе отмечен именно Бэйл, как автор победного гола. Но в этом году нет никаких сомнений. Валлиец появился в решающий момент. Забил невероятный гол. Затем сделал дубль и заслуженно получил звание «Лучшего игрока финала».

Модрич

Если бы не Бэйл, то именно Лука должен был быть признан лучшим игроком встречи. Гениальная игра в исполнении хорвата.

Много писать про Модрича не буду, отмечу лишь следующее. Я смотрел этот финал вместе с мадридисткой, у которой любимый игрок - Кроос. Когда я критикую Тони, то сам получаю порцию критики от нее.

Но когда в конце матча я спросил, понимает ли она, почему Модрич лучший полузащитник мира и что он лучше Крооса, она ответила – да. Для меня – это лучшее подтверждение величия Луки.

Рамос

Капитан провел образцовый матч. В защите он был непроходим. Страховал партнеров, когда это было нужно. Был настоящим лидером на поле.

К сожалению, всем тем, кто считает, что он специально сломал Салаха, или что он нарочно влетел в Кариуса, из-за чего немец поплыл (да, есть и такие теории), уже ничем не помочь. Для них даже мнение самых уважаемых футболистов последнего времени (Фердинанд, Лэмпард и тд.) не является авторитетным.

Карвахаль

Весь мир плакал вместе с Салахом. Но про Дани все забыли, хотя именно его травма – это драма в чистом виде.

Кантерано уже в 3-м финале Лиги Чемпионов получает травму. В 2014, в 2016 и в 2018. И каждый раз из-за этих травм он пропускает крупный турнир сборных.

Лучший правый защитник в мире (или один из лучших, кто как считает) еще не провел ни одной игры за одну из сильнейших сборных в мире на крупном турнире. А если учесть, что осенью он лечился от тяжелой болезни сердца, то становится понятно, почему Карва плакал после получения травмы.

Но всем на это плевать. И на Робертсона, который ударил Дани по пятке в тот момент, когда этого можно было уже не делать. Это все не важно. Главное - это травма Салаха и подонок Рамос. Верх объективизма.

Итог

Мадрид не виноват в том, что Ливерпуль оказался не конкурентоспособен после вылета Салаха.

Мадрид не виноват, что у Клоппа проблемы с формированием состава.

Мадрид не виноват, что на воротах Ливерпуля стоит слабый вратарь.

Мадрид не виноват, что «Ливерпуль больше заслужил».

Мадрид не виноват, что судьи отсудили прекрасно, и весь мир ищет другой способ принизить историческую победу сливочных.

Мадрид выиграл 3ю Лигу Чемпионов подряд. 4ую за 5 лет. И 13й кубок в истории.

Этот состав уже в прошлом году вписал свое имя в историю Лиги Чемпионов. А сейчас только подтвердил свое величие.

И как сказал Рамос во время празднования на Бернабеу: «Мы идем за 14-м кубком».

Спасибо за прочтение материала. Пишите комментарии и делитесь своими впечатлениями от этого матча. 

Ставьте плюсы и подписывайтесь.

Hala madrid y nada más!

P.S. Несмотря на блокировку на территории России, в Телеграмме продолжает функционировать наш канал о Мадридском Реале. Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое. На летнее время мы приготовили много интересного!

Там еще и чат для общения есть! 

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan