8 мин.

Причины, по которым Мадрид провалил сезон в Испании

Здравствуйте, дорогие читатели!

Подошел к концу розыгрыш Испанской Примеры сезона 2017/18, по итогам которого Мадридский Реал занял 3-е место , абрав 76 очков. У Барселоны - 93, а у Атлетико - 79 очков.

Последний раз Мадрид так плохо выступал на внутренней арене (набрав меньше 80 очков) в сезоне 2008/2009, когда подопечные Бернда Шустера и Хуанде Рамоса набрали 78 очков. А меньше очков, чем в этом сезоне, Мадрид набирал в далеком 2006 году (70).

Также сливочным впервые за долгие годы не удалось забить 100 мячей во внутреннем первенстве. 8 сезонов подряд Мадрид забивал 100+ голов. В этом сезоне бланкос остановились на отметке в 94 забитых мяча.

Сюда еще можно добавить то, что сливочные вновь не смогли добраться до решающих стадий Кубка Испании. В последнее время реже, чем в чемпионате Испании, Мадрид побеждает только в Кубке Испании, уже который год просто подарив его Барселоне.

Можно привести еще много статистических показателей, из которых можно сделать простой вывод: Мадрид провалил этот сезон.

Причина провала

Прошлый сезон был великолепен. Мадрид впервые за долгое время выиграл «Золотой дубль», победа в Лиги Чемпионов второй год подряд, куча установленных рекордов таких, как самая длинная беспроигрышная серия в истории и другие.

Руководство, тренерский штаб, да и игроки пребывали в полной эйфории, позабыв о тех проблемах, с которыми сталкивалась команда на протяжении сезона.

Тренерский штаб забыл, сколько было добыто волевых побед на последних минутах матчей. Сколько было невнятных игр на протяжении сезона 16/17. Итоговый триумф затмил все те проблемы, с которыми сталкивалась команда.

Всегда после побед велико желание ничего не трогать, чтобы не испортить. И Перес пошел на поводу у Зидана и не стал никого покупать, чтобы не испортить атмосферу в раздевалке клуба.

Но кроме того, что весь костяк команды остался без изменений, Мадрид еще и скамейку распродал. Ушли 3 атакующих игрока – Мората, Мариано и Хамес. А на их место пришли Борха и Себальос, которого Зидан, если и видел в составе, то только на месте центрального полузащитника.

В то время, как Барселона покупала игроков и обновляла состав, Мадрид заменял игроков скамейки, на еще более молодых и неопытных игроков. И это с учетом того, что прошлый сезон показал, что, как минимум, Модричу и Роналду требуется периодически отдыхать, чтобы подходить к решающим матчам на пике.

Провал в этом сезоне – полностью вина Зидана.

Еще летом, после продажи Мораты и Мариано я задавался вопросом: «Что будет делать Мадрид, если Роналду получит травму или просто будет не в форме?» Ответ очень прост – ничего. Мадрид будет проигрывать матчи.

Весь первый круг Роналду был плох. Возможно его выбила из колеи длительная дисквалификация, или ему было сложно находить мотивацию на матчи Ла Лиги, или он просто был в плохом физическом состоянии.

Реклама 18+

И без Роналду, у Мадрида не оказалось людей, которые способны голы забивать. Да, иногда команду тащил Асенсио. Иногда Иско. Но этого мало.

Самое забавное во всем этом, что во время затянувшегося кризиса многие люди высказывали мнение, что этот провал ожидаем, что у команды не хватает мотивации, сил, эмоций и т.д. И я согласен с этой точкой зрения.

Только возникает вопрос. Если многим болельщикам Мадрида было понятно, что тот же состав не способен добиваться максимального результата, еще и с учетом летнего Чемпионата Мира, то почему эта мысль не пришла в голову «лучшему президенту Мадрида всех времен»? Он то точно должен был знать, к чему приводит подобный застой.

После Десимы и шикарного сезона 13/14, где только из-за стечения обстоятельств Мадрид не выиграл требл, Перес купил Крооса и Хамеса, и это сработало. И если бы не отсутствие ротации Анчелотти, то Мадрид способен был бы в том сезоне на большее.

А в этот раз – ничего. Вообще никаких стоящих покупок, которые смогли бы сработать здесь и сейчас. Себальос, Льоренте, Тео и т.д. брались как игроки подмены и не должны были выстрелить в этом же сезоне.

Но что точно нельзя простить Пересу и Зидану, так это то, что сливочные продали Мариано и Морату, а взяли только зеленого Борху, который полностью провалил сезон в Германии. За какие заслуги он вернулся в Мадрид, непонятно. Но ладно, вернули и вернули, видимо, видели потенциал.

Однако Зидан его практически не использовал, хотя, когда выходил на поле, Борха, благодаря своему старанию, приносил пользу. Примерно такая же ситуация была с Чичаритто при Карло. Мексиканец тоже не получал игрового времени, даже когда Бензема был очень плох.

Форма игроков

Перес и Зидан летом облажались – это факт. Но нельзя и сбрасывать со счетов то, что в составе Мадрида лишь единицы могут записать этот сезон в Испании себе в актив.

Навас и Касилья на двоих совершили много ошибок во внутренних турнирах.

Марсело в Лиге Чемпионов - не всегда возвращается в оборону. Марсело в Ла Лиге – иногда возвращается в оборону. 50% забитых мячей в ворота бланкос приходят с его фланга.

Варан и Начо. Честно говоря, к ним меньше всего претензий. Да, они иногда ошибались, но в целом провели весь сезон на хорошем уровне.

Рамос. Капитан в этом сезоне Ла Лиги был плох. Море ошибок и желтых карточек. Иногда создавалось впечатление, что он выходит на поле поорать на соперников и судей, а не в футбол играть.

В прошлом сезоне свои ошибки он исправлял голами на 90+ минуте. В этом и этого не было.

Карвахаль. Провалил начало сезона, был просто худшим в команде. Потом 2 месяца лечился от болезни. Затем вернулся и как будто не было кошмарной осени 2017 года.

Каземиро. На протяжении всего сезона выглядел уставшим. Редкие вспышки, но это не тот опорник, который в сезоне 16/17 уничтожал все, что вставало у него на пути.

Ковачич. В начале сезона был лучшим игроком команды. Потом травма, восстановление, набор физических кондиций и к весне Матео вновь подошел в великолепной форме. Один из немногих игроков, которым не в чем себя упрекнуть.

Кроос и Модрич. Первый круг немец отыграл ужасно, а Модрич играл блекло. Во втором круге оба добавили и к плей-офф ЛЧ вышли на свой привычный уровень игры.

Иско, Асенсио и Васкес. Каждый из них выдал серию ярчайших игр. И, к сожалению, у каждого были провальные периоды. И когда они совпадали (ноябрь-декабрь 2017 года), у Мадрида были гигантские проблемы.

Бэйл и Бензема. Оба должны быть первыми кандидатами на продажу. Бэйл очнулся только под конец сезона, когда в последних 4 играх в Ла Лиге забил 5 голов. Очень вовремя Гарет!

Бензема же в свою очередь так и не проснулся. Да, иногда были вспышки, когда казалось, что Карим играет на уровне себя образца сезона 11/12. Но это было крайне редко. Да и тоже в конце чемпионата, когда это уже никому не было нужно.

Роналду. В первом круге КриРо был очень плох. Во втором очень хорош.

Ашраф, Тео, Льоренте, Себальос и Борха. Каждый провел по несколько вдохновенных матчей. И по нескольку провальных, один из которых привел к вылету из Кубка Короля. А в остальном, они играли очень мало, чтобы составить цельную картину.

Реклама 18+

Итог

Зидан уже взял вину за этот провальный сезон на себя. И он также высказал мнение, что победа в Ла Лиге в ближайшем будущем, будет более ценной, чем очередная победа в ЛЧ. И тут я с ним полностью согласен.

2 чемпионства и 2 кубка Испании за 10 лет – это не уровень королевского клуба.

Как бы не закончился финал в Киеве, этот сезон нельзя будет назвать полностью успешным. Да, 3 подряд финал Лиги Чемпионов и возможная победа – это фантастика. Но так безвольно проигрывать во внутреннем первенстве – непозволительно.

Надеюсь, что руководство и Зидан сделают правильные выводы, и летом нас ждет обновление состава, которое давно назрело. И пора уже возвращать себе звание королей не только Европы, которое сливочные заслужили благодаря четырем финалам в ЛЧ за 5 лет, но и Испании.

Спасибо за прочтение материала. Пишите комментарии и делитесь своим мнение о сезоне Мадрида в Испании. Каковы причины провала на ваш взгляд?

Ставьте плюсы и подписывайтесь.

Hala madrid y nada más!

P.S. Несмотря на блокировку на территории России, в Телеграмме продолжает функционировать наш канал о Мадридском Реале. Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое. Там еще и чат для общения есть! 

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan