8 мин.

«Реал Мадрид» - «Жирона». Покер Роналду и лучший матч Крооса в 2018 году

Здравствуйте, дорогие читатели!

В матче 29-го тура испанской Примеры Мадридский Реал выиграл дома у «Жироны» 6-3. Покером отличился Криштиану Роналду, а также по одному голу на свой счет записали Лукас Васкес и Бейл.

Благодаря этой победе и осечке Атлетико, Мадрид сократил отставание от своих соседей в турнирной таблице. Теперь разница между двумя мадридскими клубами составляет 4 очка.

Стартовый состав

Именно такой стартовый состав совсем недавно не оставил шансов ПСЖ в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. Единственное отличие – Кроос, вышедший вместо Каземиро, которому Зидан предоставил отдых.

Исходя из последних матчей, можно уверенно заявить, что теперь в распоряжении Зидана есть вторая схема.

Если раньше во всех важных матчах Мадрид играл исключительно по схеме 4-3-3 (иногда она видоизменялась на 4-3-1-2), которая по словам ЗиЗу была самой сбалансированной, то теперь Зидан всерьез наигрывает схему 4-4-2. 6 матчей из последних 8 Мадрид играл именно по такой схеме.

Возможно, что это связано с той великолепной формой, в которой находятся Асенсио и Лукас. А схема 4-4-2 идеально подходит для них.

В любом случае, теперь соперникам Мадрида будет чуть сложнее противостоять коллективу Зинедина Зидана. Больше тактической гибкости стало у француза.

Перейдем к впечатлениям от игры. Начнем с плохих.

Негативные итоги встречи

В этом матче не принимали участие Рамос и Каземиро. И Мадрид проиграл весь воздух в своей штрафной.

Все 3 гола Жироны были забиты после розыгрыша стандартных положений. И если в голах Стуани виноват Карвахаль, именно он оба раза не смог удержать каталонца, то в 3-ем голе своего игрока потерял Роналду, слишком рано выпрыгнув и дав мячу улететь себе за спину.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Жироны» Пабло Мачин сказал, что он надеется, что ЗиЗу готовился к этому матчу и разрабатывал тактику специально против каталонцев.

Это конечно же не так. Мадрид не должен подстраиваться под такие клубы, как «Жирона», при всем моем уважении к этой боевитой команде.

Однако взглянуть на статистику перед матчем и заметить, что половину своих голов каталонцы забивают со стандартов, а главным экспертом по игре головой у «Жироны» является Стуани, ЗиЗу должен был.

И теперь вопрос. Почему самого опасного игрока соперника держит Карвахаль? Дани на 13 сантиметров ниже уругвайца.

Здесь наблюдается недоработка тренерского штаба. В этом сезоне Мадрид очень много пропускает со стандартных положений.

Защита

Карвахаль провалил матч. И дело даже не в том, что он не мог удержать Стуани в своей штрафной. Очень много брака и необязательных фолов, один из которых и привел к пропущенному голу.

Я очень люблю Дани, и в частности из-за его бойцовских качеств. Но надо знать меру.  Зачем в этом моменте нужно было толкать игрока в спину, при том, что каталонец двигался к угловому флагу и не представлял угрозы воротам Наваса?

И таких фолов было больше, чем может себе позволить совершить топовый защитник.

Да и в нападении в этом матче не был заметен испанец.

Варан и Начо также провели плохой матч. Все, что написано выше про Карвахаля, относится и к Фернандесу. Очень много ненужных нарушений правил, которые в матче с командой, хорошо умеющей разыгрывать стандарты, вдвойне противопоказаны.

У француза была другая проблема.

Рафаэль очень сильно прибавил в созидании. Научился выдавать очень качественные передачи.

Он стал более активно учувствовать в атакующих действиях сливочных. И если, когда он играет в паре с Рамосом, прерогатива атаковать полностью принадлежит испанцу, то, когда он выходит вместе с Начо или Вальехо, он начинает более активно играть и периодически заигрывается, и теряет позицию. В этом матче было несколько моментов, когда он оставлял свою позицию, поднимался выше центральной линии, пытаясь помочь своим партнерам в атаке, после чего происходила потеря и оголялись зоны в обороне.

К Марсело меньше претензий, чем к его партнерам по обороне. Бразилец не очень активно играл в отборе, но особо не проваливался. Правда атакующая активность была очень ограничена. Марс только иногда запускал по флангу Асенсио, Роналду или Бейла, но сам не активничал. Может это и к лучшему.

Теперь перейдем к позитиву.

Про Роналду писать особого смысла нет. Когда он в форме, он лучший форвард в мире. И в подыгрыше португалец был хорош, и в завершающей стадии был убийственно точен.

Такими темпами Роналду не только за трофей Пичини поборется, но и Золотую бутсу может выиграть, о чем нельзя было даже подумать еще месяц назад.

Лучшим игроком встречи, если забыть про Роналду, был Кроос.

Я очень требовательно отношусь к немцу, потому что на мой взгляд, он частенько не добегает и играет с ленцой. Но в этом матче он был великолепен. Как бы я не хотел придраться, не получилось.

2 отбора, 1 перехват (такие низкие показатели вызваны ходом игры), 4 ключевых передачи, 3 удачных попытки дриблинга, 97% точности передач (всего Кроос выполнил 101 передачу) и 0 потерь. Прибавьте к этому еще и 2 голевых паса на Роналду. А если бы у бокового судьи не было проблем со зрением, то голевых передач у Тони стало бы 3.

Ковачич был менее заметен, чем Кроос, но все равно отыграл на очень хорошем уровне. Много движения, взаимодействия с партнерами в этом матче.

Лукас и Асенсио, выходя на поле, доказывают, что они достойны играть в стартовом составе. Оба играли вдохновенно, очень качественно взаимодействовали с партнерами и постоянно были открыты.

Также их отличает то, что они очень много двигаются.

Тот факт, что Асенсио не попал в протокол матча – досадное недоразумение. Он был чрезвычайно активен и полезен для команды. Даже умудрился забрать у Роналду один штрафной удар. Правда не тот, который следовало.

За последний месяц, Марко постоянно доказывает, что именно он в данный момент должен играть в старте, а не Иско или Бейл. Надеюсь он продолжит в том же духе и после перерыва на матчи сборных.

Единственная причина, почему Васкес не стоит 100+ млн заключается в том, что он не забивной игрок. Да, он забил 2 гола, из которых засчитали только один, но все равно, он умудрился упустить 100% момент, который топ игрок обязан реализовывать. Очень неуверенно смотрится испанец перед воротами соперника.

Если Лукас прибавит в реализации, то вопрос с правым вингером в Мадриде можно будет считать практически решенным.

Я уже как-то про это писал раньше, после удачного матча Карима. Если Бензема будет играть так как с «Жироной», то при наличии забивного форварда (Роналду, или, например, Левандовски), он очень к месту на поле.

Да, он снова не забил и упустил 1000% момент. У него очень много времени на обработку мяча и принятие решения о том, куда стоит пробить.

Однако в подыгрыше Карим был прекрасен. Пасы, стеночки, забегания, взаимодействия с Роналду и Кроосом, движение и постоянное участие в игре. Бензема ни на минуту не выключился из игры, что бывает с ним крайне редко.

Бензема является вторым распасовщиком в Ла Лиге. У него 10 голевых передач и он уступает по этому показателю только Лео Месси.

И вот если бы к этим голевым передачам прибавить 20 в графе забитые мячи, тогда можно было бы действительно согласится со словами Переса, что «Карим - это смесь Роналдо и Зидана».

Итог

Мадрид выиграл и сохранил за собой 3-ю строчку в турнирной таблице, приблизившись к Атлетико на расстояние 4-х очков.

Команда находится в хорошей форме и нам остается только надеяться, что никто из игроков Мадрида не получит травмы в товарищеских матчах за сборную. Сейчас каждый игрок на счету.

Апрель для Мадрида будет очень жарким. За короткое время Мадриду предстоит сыграть 2 четвертьфинальных матча с Ювентусом, а между ними еще и затесалось дерби с Атлетико. Есть, о чем беспокоиться тренерскому штабу и болельщикам.

Спасибо за прочтение материала. Пишите комментарии и делитесь своими впечатлениями от игры Мадрида.

Ставьте плюсы и подписывайтесь.

Hala madrid y nada más!

P.S. Если кому-то интересно, в Телеграмме был запущен канал, посвященный Королевскому клубу и всему связанному с командой! Самые свежие новости, фотографии и другие интересные материалы про Реал Мадрид теперь и в телеграмме, иногда там намного удобнее читать новости, чем на других ресурсах.

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan