«Реалу» не хватает игроков, проданных летом? Кажется, да

«Реал Мадрид» провалил Ла Лигу в этом сезоне. Спустя 27 туров, команда с пятью поражениями и шестью ничейными результатами находится на третьем месте турнирной таблицы и потеряла какие-либо шансы на завоевание титула. Чемпионство между собой делят «Барселона» и «Атлетико». «Бланкос» ведут борьбу в Лиге чемпионов, но выступления в Испании разочаровывают.

Команды «Б», которая помогла Зинедину Зидану завоевать трофеи прошлой весной, фактически уже нет: после того, как клуб покинули Мората, Хамес, Мариано и Пепе, лавка «Мадрида» ослабла.

plan-b

Неудачный сезон в чемпионате перекладывать на отсутствие топовых игроков среди резервной команды нельзя. Четыре поражения из пяти — вина основного состава. Такие моменты случались и в сезоне 16/17: Мората, Хамес и даже Мариано не раз помогали команде результативными действиями в концовке матча. В этом материале рассмотрены полезные действия, которые совершила четверка ушедших из клуба игроков: Мораты, Хамеса, Мариано и Пепе.

Альваро Мората

Являясь игроком замены «Реал Мадрида», Мората с 15 голами стал вторым бомбардиром команды в чемпионате. Испанец сыграл на 580 минут меньше Карима Бензема, у которого в послужном списке 11 голов. Для наглядности два примера, когда Мората спас «Мадрид» от поражения.

1. Реал Мадрид – Атлетик (2:1). В атаке BBC. Мората выходит на финальном отрезке матча и забивает победный гол на 83 минуте.

2. Вильярреал – Реал Мадрид (2:3). Мората забил победный гол на всё той же 83 минуте. В этом году «Мадрид» проиграл домашний матч с «Вильярреалом».

Летом 2017 года испанец перебрался в «Челси», где забил 10 голов в 23 матчах АПЛ. На момент написания заметки «синие» находились на 5 месте турнирной таблицы.

Мората — очень крутой игрок замены. Четыре гола из 15 форвард забил, выходя на замену после 60 минуты. А с учетом немногочисленных матчей в Лиге чемпионов у испанца в активе еще три таких гола. Голы во втором тайме — то, чего не хватает «Мадриду» в текущем сезоне.

Хамес Родригес

Колумбиец забил в прошлом сезоне 8 голов и отдал 6 ассистов в 22 двух матчах лиги. Хамес Родригес по итогу сезона занял пятое место в списке бомбардиров «сливочных»: после Роналду (25 голов), Мораты (15), Бензема (11) и Иско (10). И третье место в списке лучших ассистентов после Крооса (10) и Роналду (8).

У Хамеса были, если не великие, то очень эмоциональные моменты в прошлом сезоне. Вспомним лишь некоторые из них.

1. Реал Мадрид – Лас-Пальмас (3:3). В том матче не играли Модрич и Каземиро. «Лас-Пальмас» с Хесе в составе вплоть до 84 минуты опережал «сливочных» на два гола, но благодаря голам Криштиану и подаче Хамеса с углового на 89 минуте «Мадрид» заработал одно очко.

2. Реал Мадрид – Барселона (2:3). В этом матче «Мадрид» проиграл. А Хамес сыграл всего 8 минут. Но благодаря его голу, «сливочные» сравняли счет на 85 минуте. Третий гол Месси забил в компенсированное время.

Хамес Родригес не является игроком замены. В восьми матчах, где провел на поле 70 и более минут, он отметился шестью голами и тремя ассистами. Такой полузащитник пригодился бы во время спада Иско и Асенсио.

Летом 2017 года на правах аренды переехал в Мюнхен, где играет за «Баварию» под руководством Юппа Хайнкеса. В Германии у Хамеса всё в порядке. По версии WhoScored, колумбиец — лучший игрок сезона в Бундеслиге в данный момент. Игрок в среднем за матч отдает 2,6 ключевых пасов, 0,3 передачи вразрез за игру — лучше всех игроков «Мадрида» по обоим показателям.

Хамес и Ко идут к очередному чемпионству. Ближайший преследователь «Баварии» отстает на 10 очков.

Мариано

Мариано Диас несправедливо сыграл меньше других на поле. Летом перешел в «Лион». Во Франции он доказал, что является забивным форвардом. Сейчас у доминиканца в активе 16 голов в Лиге 1 — ровно как у Криштиану Роналду в Ла Лиге.

Мариано в сезоне 16/17 забил всего один гол, проведя на поле при этом 114 минут. Тот гол форвард забил в матче с «Депортиво» (3:2) — сравнил счет на 84 минуте.

С 16 голами Мариано занимает 4 строку в списке лучших бомбардиров чемпионата Франции. А его команда идет четвертой в турнирной таблице с пятью поражениями в общем.

Мариано неутомим и его постоянное движение — то, чего не хватает нынешней атаке «Мадрида».

Пепе

С Пепе на поле «Реал Мадрид» не проиграл ни одного матча в сезоне 16/17 во всех турнирах. С возрастом португалец утратил качества топового защитника, но его опыт точно пригодился бы команде.

С уходом Пепе игровое время стал получать Начо. Испанец провел на поле больше всех среди защитников.

Нынешняя команда Пепе — «Бешикташ» — занимает третью строку в турнирной таблице чемпионата Турции.

squad-2018

Летом 2017 года «Реал Мадрид» купил лишь двух игроков — молодых и перспективных: Тео Эрнандеса и Дани Себальоса. Также из аренды вернулись Маркос Льоренте, Борха Майораль и Хесус Вальехо. За основную команду начал выступать игрок «Кастильи» Ашраф Хакими. Атакующие игроки — полузащитник Себальос и форвард Майораль — играют реже всех новичков. На двоих менее 1500 минут игрового времени во всех турнирах.

В условиях, когда «парижане» пробивают потолок трансферного рынка, покупка игрока уровня Хамеса выйдет в круглую сумму. И был ли смысл в таком расставании?

P.S. Если кому-то интересно, в Телеграмме был запущен канал, посвященный Королевскому клубу и всему связанному с командой! Самые свежие новости, фотографии и другие интересные материалы про Реал Мадрид теперь и в телеграмме, иногда там намного удобнее читать новости, чем на других ресурсах.

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan