7 мин.

Как должен перестроить игру Зидан, чтобы вернуть Мадрид на победные рельсы

Здравствуйте, дорогие читатели!

У Мадрида проблемы. И проблемы не в только в результатах, но и в качестве игры.

После неудачного старта в Ла Лиге, в начале сентября, я написал статью о зависимости Реала от Роналду. Я могу и в данный момент, как бы странно это не казалось, подписаться под каждым словом. Мадрид зависит от Роналду. Сливочным необходим Криштиану, но не такой как сейчас, у которого не идет игра, а такой как в конце прошлого сезона, где он был ключевым игроком команды (наравне с Иско и Модричем), которая завоевала множество важных титулов.

Криштиану

Однако того Роналду пока нет и непонятно, когда он наберет форму, а из-за твердолобости Зидана и Переса, Мадрид остался без плана Б (Мората и Мариано).

И ладно бы дело было только в КриРо. Но и то, что работало в прошлом году, перестало работать в этом. Фланги, которые были грозной силой в прошлом сезоне, в этом барахлят.

Карвахаль выбыл и непонятно, когда он вернется в строй и наберет необходимые кондиции, ведь напомню, что до его проблем с сердцем он был в отвратительной форме. Мой прогноз таков: прежнего Карвахаля мы увидим только перед Эль Класико в декабре.

Ашраф играет неплохо, но не стоит ожидать от молодого парня чего-то большего, чем то, что он показывает на данный момент. Он играет по большому счету надежно, и это уже хорошо.

Ашраф

Марсело на другом фланге лихорадит, и он не может найти баланс в своей игре (травмы сказываются), из-за чего проваливается и в защите, и в атаке. А Тео играет крайне редко, а когда выходит, партнёры по команде не совсем понимают, как его использовать на все 100%, но во всяком случае в защите он проявляет себя хорошо.

Кроос видится самым слабым звеном в центральной линии. И причем не только в последних играх, а с августа. И его мог бы, да и должен был заменить Ковачич (который в начале этого сезона был лучшим игроком Мадрида, и именно после его травмы пошли проблемы у бланкос), но его нет и непонятно, когда он вернется в строй. И кроме не самой лучшей игры, немец перестал хорошо подавать угловые и штрафные. Ни одного гола после розыгрыша стандарта (а 90% подает Кроос), для Мадрида Зидана это очень странно.

Кроос

Себальосу ЗиЗу не особо доверяет, и непонятно, смог бы он помочь сливочным в данный момент сезона. Хотя вместо такого Крооса, я бы лучше посмотрел на молодого талантливого игрока.

В атаке все еще печальнее, чем во всех остальных линиях. Бейл травмирован, Лукас не выкладывается, Асенсио играет вспышками, Роналду не забивает, а Бензема… Про Борху я вообще молчу, имея в своем составе одного чистого форварда, второй даже не попадает в заявку. Это очень странно, но так и есть. Даже Алькасер в Барселоне (хотя тоже не играет) чаще в заявку попадает.

На мой взгляд, в данный момент существует только одна схема, которая может приносить результат не от случая к случаю, а на постоянной основе. Многие из вас со мной не согласятся, но тем интереснее будет почитать ваши комментарии на эту тему.

Так как у Мадрида совершенно не работает нападение, единственным правильным (по мнению автора) вариантом, будет перейти на схему 4-5-1.

Моя Схема

У этой расстановки есть много преимуществ, главным из них является креативный треугольник в центре поля Асенсио-Модрич-Иско. Сдвоенный опорный центр разгрузит трио (да и позволит Каземиро более активно подключаться к атаке, в случае чего), и они смогут на постоянной основе генерировать опасные моменты, а не только один Иско будет напрягаться. Сейчас Модричу приходится слишком много времени уделять защите, так как Кроос не выполняет полностью свои функции. Да и центральным защитникам будет полегче.

Льоренте вполне может также раскидывать мячи, как Кроос. Процент брака будет повыше, но не критично. Но зато в обороне он будет пахать, как немцу и не снилось.

Иско

А в случае, если у Модрича или Асенсио не пойдет игра, то их место вполне может занять Себальос. Хотя несмотря на небольшые провалы в игре, моя вера в Асенсио непоколебима. Ему надо доверять и он оправдает оказанное ему доверие, также как и Иско!

Зависимость от флангов в такой расстановке также будет уменьшена. Но с уменьшением зависимости, увеличится КПД, ведь если Мадрид переведет игру в центральную часть поля, неожиданные подключения латералей (особенно Тео) будут более эффективными, чем нынешняя игра сливочных, которая заключается к переводу мяча с фланга на фланг и подачи в штрафную.

Роналду остается лучшим нападающим команды, и я уверен, что он начнет реализовывать моменты, если ему их будут создавать партнеры чуть чаще, чем сейчас (все-таки веры в него в разы больше, чем в Бензема или Бейла). При условии, что причины его невнятной игры не в том, что «несчастлив». Если Криштиану уже не хочет находиться в Мадриде, то боюсь уже ничто не заставит его играть так, как он делал это раньше.

Когда в строй вернутся и/или наберут форму Карвахаль, Марсело и Ковачич, то вполне можно будет вернуться к схеме 4-1-2-1-2, только вместо Крооса должен будет играть Ковачич, если Кроос продолжит играть в том же ключе. Небольшая ссылка в запас ему точно не повредит, и тогда, возможно, он будет больше выкладываться на поле.

Ковачич

Ну а что касается Бензема… Я бы с большей радостью увидел в стартовом составе валийца, чем француза. Хотя и того, и другого необходимо продать. 

Эти размышления, к моему сожалению, вряд ли будут иметь какую-то силу. ЗиЗу зарекомендовал себя как довольно упрямый тренер. Поэтому мы будем продолжать наблюдать за мучениями Бензема, Роналду, Марсело, Крооса и других, пока Иско (и иногда Асенсио с Модричем) будут пытаться что-то придумать на поле.

Но в конце концов мы просто размышляем на тему того, что может помочь команде выйти из этого кризиса (а кризис есть).

Мадриду необходимо включать обороты сейчас, а не ждать пока наступит просветление, и все игроки будут в идеальных физических кондициях. Я это пишу не в первый раз, но что поделать. А если игроки нынешнего состава не готовы на 100%, они должны уступить место другим (точнее ЗиЗу должен доверить играть другим).

Льоренте

И лакмусовой бумажкой здесь будет является не матч с Тоттенхэмом. Я не удивлюсь, если Мадрид его спокойно выиграет, ведь Лондонцы будут сами играть и давать играть сливочным, а с такими командами бланкос в любом состоянии играть проще (хотя и поражения из-за проблем в обороне я тоже исключать бы не стал). Да настрой будет явно выше, чем в обычных матчах.

Индикатором для Мадрида станет Ла Лига, где команда должна начать выигрывать матчи не натужно, как до этого, а с запасом. Да и голы должны даваться команде Зидана проще.

Мне как болельщику Мадрида очень обидно, что в тот момент, когда у команды есть все шансы удержаться на вершине, руководство, тренер и сами игроки делают все, чтобы усложнить себе жизнь. Но как правильно заметили в комментариях к предыдущей статье, это Мадрид, тут всегда происходит нечто подобное. Сливочные вечно ставят себя в тяжелое положение, а потом пытаются из него выйти. 

Будем надеяться, что в этот раз получится это сделать. Как и во многих других случаях.

Рамос

Спасибо за прочтение материала. Пишите комментарии и делитесь своим мнением, надо ли менять схему игры и основной состав. Или надо просто потерпеть и скоро все наладится? Ставьте плюсы и подписывайтесь (если хотите))

Hala madrid y nada más!

P.S. Если кому-то интересно, в Телеграме был запущен канал, посвященный Королевскому клубу и всему связанному с командой! Самые свежие новости, фотографии и другие интересные материалы про Реал Мадрид теперь и в телеграмме, иногда там намного удобнее читать новости, чем на других ресурсах.

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan

P.P.S. Если кто-то хочет стать администратором, чтобы самому публиковать новости и способствовать раскрутке канала - я буду только рад! Вместе веселее:)