7 мин.

Победа Мадрида в Суперкубке Испании

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня ночью Мадрид стал обладателем Суперкубка Испании, с чем я всех мадридистов и поздравляю! Вдвойне приятно то, что этот кубок был завоеван в прямом соперничестве с Барселоной!

Команды

Команда провела выдающийся первый тайм на Бернабеу. Такого движения как в этом матче я не видел очень давно. А если умножить это на не самую лучшую физическую форму игроков, то впечатление увеличивается в разы.

В этой статье я хотел бы остановиться на нескольких игроках, чья игра меня поразила и впечатлила больше всего.

Кейлор Навас

Кто читает этот блог знает, что я частенько критикую нашего основного голкипера. Но по итогам Эль Класико у меня язык не повернется высказывать какие-то претензии в адрес костариканца. Он допустил только одну ошибку, когда после подачи с фланга промахнулся мимо мяча.

В остальном Кейлор провел шикарный матч, вчистую переиграв и Месси и Суареса. Даже игра ногами не вселяла тревогу и была на приемлемом уровне.

Если Навас продолжит играть в таком духе, то я буду счастлив признать, что Зидан в очередной раз оказался прав и его доверие Кейлору абсолютно заслуженно.

Карим Бензема

Сейчас я напишу то, что я не думал, что когда-то мне придется написать. Карим был лучшим игроком матча с Барселоной!

Сказать, что я удивлен игрой Бензема, это значит ничего не сказать. Француз провел матч на космическом уровне. Постоянно был в движении, отдавал точные передачи, выигрывал единоборства, прессинговал, укрывал мяч корпусом. И, в конце концов, он начал бить по воротам. Самым показательным моментом был даже не гол, забитый французом, а момент, который последовал сразу после гола. Когда Карим принял мяч недалеко от штрафной, увидел что некому отдать острую передачу, и вместо того, чтобы покатить мяч назад, просто пошел на троих защитников и опасно пробил. Именно такой игры я жду от центрфорварда.

Сегодняшняя игра Бензема напомнила его лучшие годы при Моуриньо. Он был также активен и полезен.

Карим

И теперь я понял, что такого видит в соотечественнике ЗиЗу, что заставляет его постоянно доверять ему место в составе.

Надеюсь только на то, что Карим продолжит так играть и дальше, особенно во время отсутствия Роналду в первых матчах сезона!

Матео Ковачич

В игре хорвата меня поразил не столько уровень, который Матео продемонстрировал, а то, что этот уровень он показал на месте опорного полузащитника.

Одно дело - лично опекать Месси и бегать за ним, а совсем другое - отвечать за всю опорную зону команды. И Ковачич справился с этим делом блестяще, успевая иногда совершать свои фирменные проходы, когда он за считанные секунды успевает преодолеть гигантское расстояние, при этом сохраняя полный контроль над мячом.

Марко Асенсио

Каждый раз после блестящей игры испанца кажется, что ему уже нечем тебя удивить. Однако Асенсио делает это снова и снова. В этот раз ему понадобилось лишь 3 минуты, чтобы забить умопомрачительный гол в ворота Тер Стегена.

Дальше было видно, что Марко наслаждается игрой. И это было великолепно. Его проходы, скорость, с какой он работает с мячом, виденье поля, – все это делает Асенсио одним из лучших игроков команды в данный момент.

Английские комментаторы назвали Марко – «Принц Мадрида». Более точного определения испанца найти очень сложно. Асенсио действительно «Принц», если Роналду «Король», потому что Марко Асенсио - это идеальная замена для португальца. Не надо никого искать и покупать. У нас уже есть наследник Криштиану.

Асенсио

Модрич

Игра хорвата не то, чтобы поразила меня (все мы знаем, на что он способен). Однако уровень, который он показал против Барселоны, говорит о том, что вопрос «Кто лучший полузащитник мира?» снимается сам собой. Модрич был лучшим хорватом на поле, и это при наличии великолепного Ковачича.

Также, первый раз за долгое время, именно в составе Мадрида играла лучшая 10-ка в Эль Класико.

Рафаэль Варан

Уже который матч француз играет на твердую пятерку и заставляет забыть про отсутствие в команде Пепе. Надежен, быстр и цепок. Именно за такого игрока МЮ готов был выложить 60+ млн. евро.

Остальные игроки.

Остальные игроки сыграли так, как и должны были сыграть. Карвахаль и Марсело показали то, что все мадридисты от них ждут. Отрадно видеть, как мадридские латерали набирают форму.

Рамос сыграл надежно, правда на фоне Варана выглядел послабее. Несколько провалов, но также и несколько заблокированных ударов и опасных проходов.

Лукас Васкес был невероятно хорош в подыгрыше. Но лично я жду от него несколько более активной игры в завершающей стадии атаки. Нацеленность на пас - это хорошо, но с его дриблингом он мог бы чаще самому себе создавать моменты для удара.

Кроос сыграл лучше, чем в первых двух официальных матчах сезона. Он еще далек от своей идеальной формы, но сильных провалов за ним замечено не было, что радует.

Команда А

Зидан.

Что можно сказать про Зинедина. Он гений. Я думаю никто не мог предположить, что в матче против Барселоны здоровый Каземиро останется в запасе. Но ЗиЗу рискнул, и из его риска стало понятно, что у Мадрида теперь есть план Б (а за оставление на банке Бейла мой личный поклон французу).

Из ситуации с Льоренте (который скорее всего покинет команду), выходит, что Каземиро останется единственным чистым опорником. Но ему, как и всем игрокам, нужен отдых. И на случай отдыха (или травмы) Каземиро Мадрид может играть так, как играл вчера. Насытив центр поля 4-5 полузащитниками, Мадрид стал так мощно прессинговать Барселону, что в первые 15 минут просто смял противника.

В дальнейшем, когда Мадрид успокоился, и Барселона смогла поднять голову, за счет насыщенной полузащиты, чистый опорник–«бульдог» оказался не нужен. Не было разрывов, которые обычно Каземиро заполняет в одиночку.

Большинство опасных моментов, которые создала Барселона, были следствием некоторой самоуверенности и расслабленности игроков Мадрида, после того как счет стал 2-0. Провалов в полузащите не было, и это очень круто.

Зидан в который раз удивил и доказал, что он не просто хороший мотиватор, но и отличный тактик.

Очередной трофей в кармане у ЗиЗу, и теперь для полного комплекта ему необходим только Кубок Короля (трофей Лиги Европы оставим мастодонтам типа Бенитеса, Моуриньо и Эмери).

ЗиЗу

Игроки вышедшие на замены

Наконец-то за Мадрид дебютировали Тео Эрнандес и Дани Себальос. Они провели очень мало времени на поле, но, как минимум, мы можем сделать вывод, что оба игрока не стушевались и показали свои сильные стороны.

Тео продемонстрировал свою великолепную скорость. С прострелами-навесами была проблема, но в этом нет ничего страшного, когда полностью освоится, все придет в норму.

Дани сыграл совсем мало времени, но я успел для себя заметить, что испанец шикарно видит поле и раздает классные диагонали.

Что дальше ждет мадридских новичков я не знаю, но потенциал у них громадный (это касается и Вальехо с Ашрафом).

Подводя итоги хочу отметить, что хоть сливочные и выиграли 2 Суперкубка, это ничего не значит и без постоянной работы над улучшением игры успеха по итогам сезона Мадрид не добьется. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Но что-то мне подсказывает, что Зидан и так все знает намного лучше нас всех (а меня это касается в большей степени). Так что я смотрю в будущее с позитивом, чего и вам желаю!)

Дрим Тим

Спасибо за прочтение материала. Пишите комментарии, делитесь своими впечатлениями от победы Мадрида в Суперкубке Испании! Ставьте плюсы и подписывайтесь (если хотите, конечно))

Hala madrid y nada más!

P.S. Пике наконец-то признал то, что Мадрид в данный момент сильнее Барселоны. Могу это прокомментировать только так: "Лучше поздно, чем никогда"))