7 мин.

Победа Мадрида в первом матче Суперкубка Испании

Здравствуйте, дорогие читатели!

Этой ночью был сыгран первый матч за Суперкубок Испании. Мадрид выиграл у Барселоны на Камп Ноу 1-3.

Бейл

Как обычно и бывает в матчах Эль Классико, в какой-то момент эмоции стали превалировать над футболом. Именно поэтому многие фанаты АПЛ или Бундес лиги считают топовые матчи своих лиг предпочтительнее, чем Эль Классико. Однако матчей с таким накалом вряд ли найдешь еще где-то в топ-5 чемпионатах Европы. А уровень игроков делает это противостояние самым интересным в европейском футболе.

1-ый тайм

В первом тайме на поле было больше футбола, чем эмоций. Команды боролись тактически, пытались нащупать слабые места.

В стартовом составе Мадрида вышел Ковачич, которого Зидан поставил опекать Месси. В прошлых матчах эту функцию выполнял Каземиро, но, зная его несколько жесткую манеру игры, ЗиЗу решил доверить опеку Лео Матео. Это было правильным решением, особенно учитывая то, что Карлос опять очень быстро схлопотал желтую карточку (на том же Месси).

Кова

За счет этого решения Ковачич не смог в полной мере раскрыть себя. Его фирменные проходы между линиями были крайне редкими. Но в защите Матео отыграл блестяще. Пока он находился на поле, у Месси не было шансов самому забить гол. Он продолжал быть самым опасным игроком Барселоны, но у аргентинца не было возможности самому завершать атаки. Жаль, что он получил травму и был вынужден покинуть поле слишком рано.

Кроме Ковачича замен в составе, относительно матча за Суперкубок Европы, не было. И в первом тайме на поле был лучшим тот же игрок, что и в игре с МЮ.

Иско был невероятно хорош. Угроза воротам соперника исходила исключительно от испанца. Обводки, пасы, проходы, удары, - все это было в игре Аларкона.

Иско

Худшим на поле в первом тайме был Кроос. Странно это писать, когда на поле без дела болтались Бензема и Бейл (валийца это касается в меньшей степени, он хоть что-то на поле делал в первом тайме. Даже по воротам ударил). Но немец полностью провалил первую половину встречи. Постоянные обрезы и неточные диагонали. Также даже не стоит упоминать о том, что немец в чистую проигрывал в движении своим оппонентам. Это с ним происходит иногда и в хорошей форме.

Если с Кроосом все понятно, когда он наберет форму, его прежняя надежная игра вернется, то на Бензема уже нет надежды. За всю игру он сделал одно не плохое действие, когда прострелил на Карвахаля, во втором тайме. Правда с трудом верится, что Бензема видел это набегание латераля, ну да ладно, момент француз создал действительно стоящий (хотя пас на Иско мог бы быть более интересным).

В остальном Карим был инородным телом на поле. И не зря именно его заменил Зидан, а не Гарета Бейла или Иско на Роналду.

2-ой тайм

Второй тайм начался с автогола Пике. Какое же наслаждения я получаю, когда именно этот игрок Барселоны косячит. А в этом матче он отыграл настолько отвратительно, насколько мог. А по сравнению с Умтити испанец смотрелся вообще жалко. Но это не мое дело, пусть с этим разбираются болельщики Барселоны, а мадридистам остается только с упоением ждать будущих твитов «Президента».

Пике

После того, как Мадрид вышел вперед в счете, Барселона включилась на полную, и защита сливочных начала проседать.

Как это ни странно, но проседала она не в центре как обычно, а в основном на левом фланге. Марсело был слишком тяжел. Если в лучшей форме он успевает и в защите, и в атаке, то вчера на защиту зачастую сил у него не хватало.

Карвахаль тоже в плохой форме, но в отличии от бразильца, Даниэль пожертвовал игрой в атаке, сконцентрировавшись на обороне, что ему почти всегда удавалось.

Варан-Рамос провели шикарный матч. Редко можно увидеть настолько надежную игру от этой пары защитников. Если бы не наши центрдефы, то проблем у Мадрида было бы намного больше.

Каземиро и Ковачич как могли старались подчищать за всеми, и по большому счету у них это получалось, и до замены хорвата я могу вспомнить только одну атаку Барселоны, когда она должна была забивать, но Месси махнул мимо мяча после прострела Делоуфеу.

После ухода с поля Матео у Мадрида начались большие проблемы, потому что Каземиро не успевал за всем уследить, а Кроос, который должен был помогать и выполнять функции хорвата, не справлялся. Без опекуна Месси получил свободу, которую использовал для того, чтобы создавать моменты.

Пропущенный гол с пенальти даже не хочется обсуждать. Можно описать все одной строкой:

Пенальти там не было; Суарес дайвер; Судья не выдержал давления.

Пенальти

Дальше случилось то, что и должно было случится, если бы это был не матч, а кино. Освистываемый герой появляется на поле, команда пропускает с левого пенальти и он, Герой, берет игру на себя, забивая важнейший гол в ворота противника.

В момент гола Роналду я разбудил пару соседей. Когда португалец только получил мяч, я уже знал, что он будет делать. Он это делал уже сотни раз и вопрос был только в том, попадет ли он туда, куда хочет. И Криштиану попал. Великолепный гол, великого игрока.

А дальше, как и в кино, поплывший судья накаляет атмосферу до предела. Левейшая желтая карточка за «симуляцию». Я не утверждаю, что там был фол, хотя было больше похоже на нарушение правил, чем момент с Суаресом (и фол если и был, то скорее до штрафной), но желтая за симуляцию это вообще за гранью добра и зла.

Однако команда ЗиЗу не поплыла, как судья, а собралась и за последние 10 минут не дала создать ничего особо опасного у своих ворот. И за стойкость, Мадрид получил награду, в виде гола Асенсио. Этот голешник затмил для меня гол Роналду.

Когда Асенсио получил мяч, я подумал, что сейчас что-то будет, так как все знают, что в дебютных играх, Марко забивает всем и всегда. Его уверенность в своем ударе меня поражает все больше. Ведь тот же Иско попробовал бы обыграть соперника (а с учетом того, что это был Пике, то у Аларкона получилось бы).

Асенсио

А Асенсио даже не думал об этом. Поднял голову, посмотрел на ворота, и ба-бах. Мяч в сетке. Идеальная кульминация очередного, лучшего в европейском футболе, противостояния.

О тех, о ком не упоминал

Навас провел хороший матч, допустив только одну ошибку, когда перед моментом с пенальти, после удара Месси, отпустил мяч на ногу набегавшему игроку Барселоны. Но в общем и целом, отыграл Кейлор на отличном уровне и в моменте с пенальти он не виноват.

Лукас выдал голевой пас, и за то время, что он провел на поле, это максимум из того, что он мог сделать.

Бейл старается. Постоянно предлагает себя партнерам по команде, пытается убежать на рывке, уходит в глубину поля в поисках мяча. Не все получается конечно, но некоторое улучшение его игры есть. Надеюсь он продолжит улучшать свои физические кондиции, ведь он зависит от них, чуть ли не больше всех остальных игроков Мадрида.

Итог.

Стоит признать, что «по игре», результат 1-3, является шикарным. Игра была равная и опасных моментов было тоже примерно одинаковое количество. Но Мадрид забил свои моменты, а Барселона нет, хотя судья помогал, чем мог.

Игра Мадрида не была выдающейся, но на данном этапе сезона, это лучшее, что можно было только представить. Если Мадрид продолжит в том же духе, то ответный матч за Суперкубок Испании станет очередным триумфом Зидана.

Что касается ЗиЗу, то оставлять на замене Асенсио в данный момент, я считаю преступлением. В ответном матче он обязан выйти на поле. Как и Тео Эрнандес.

Спасибо за прочтение материала. Пишите комментарии, делитесь своими впечатлениями от игры! Ставьте плюсы и подписывайтесь (если хотите, конечно))

Hala madrid y nada más!

P.S. Гол Роналду, отмененный из-за офсайда, я считаю спорным. Мне показалось, что после паса Иско, Бейл задел мяч. И если это касание было, то офсайда не было у КриРо. Но в любом случае, хорошо, что не засчитали этот гол, теперь у болельщиков Барселоны (и всех других клубов) не будет ни малейшего повода прикопаться к результатам игры.