4 мин.

Иско - надежда на светлое будущее Мадрида

Добрый день, дорогие читатели!

Пока весь мир обсуждает, уйдет Роналду из Реала или нет, я бы хотел обсудить игрока, который уже сейчас готов взвалить на себя роль лидера атак Мадрида.

В минувшем сезоне Иско сыграл определяющую роль в команде. Пока Бейл не вылезал из лазарета, Бензема не забивал, Роналду привыкал к новой роли, Мората не выпускали в важных матчах, Хамесу не доверяли, а Модрич набирал форму, именно Иско взвалил на себя бремя лидера атак Мадридского Реала. На молодого испанца легла роль конструктора атак сливочных. И он с ней справился на отлично.

Мадрид в сезоне 16/17 проиграл 5 игр. В 4-х из них Иско не появлялся на поле, а в проигранном ответном полуфинале ЛЧ против Атлетико Иско забил важнейший гол, который позволил Мадриду выйти в финал.

В Ла Лиге бланкос с Иско в составе не проигрывают 40 матчей подряд. До рекорда Эмилио Бутрагеньо осталось немного, всего 10 матчей.

Именно Иско стал ключом к переходу на новую схему 4-3-1-2, которая позволила выиграть «золотой дубль».

Иско

Роль Иско, в концовке сезона, очень велика. Он стал не только лидером команды Б, вытащив пару матчей в одиночку, но и внес необходимую свежесть в команду А.

КриРо физически идеально подвел себя к окончанию нынешнего сезона, чего не хватало в прошлом, но именно Аларкон стал подносчиком снарядов для Криштиану. Даже стали говорить об образовании связки Иско-Роналду, и я надеюсь, что эта связка нас порадует в новом году.

Ингредиентов успеха в минувшем сезоне много и все их перечислять нет смысла (многие приведены в предыдущих материалах этого блога), но Иско – один из главных компонентов итогового результата.

Зидан смог вытащить на свет все самое лучшее, что есть в испанце. Если при Анчелотти все говорили, что Иско передерживает мяч и делает финты ради финтов, то при ЗиЗу игра испанца стала более сбалансированной и выверенной. Он отдает мяч, когда надо, он берет на себя игру, когда надо. Он стал руководить темпом игры, то ускоряя, то замедляя ее, переняв эти функции у Модрича. Испанец по-настоящему превратился в «волшебника», и если раньше за его игрой было приятно наблюдать, то теперь она, кроме эстетического удовольствия, еще и приносит результат.

Личная статистика испанца не потрясает воображение: 10 голов + 9 передач в Ла Лиге. Но здесь все в точности, как с Иньестой или Хави (хотя у Иско статистика намного лучше их обоих). Каталонцы никогда не могли похвастаться космической статистикой, но их вклад в успехи Барселоны последних 12 лет всем известен, и иногда его очень недооценивают.

Иско провел в столице Испании 4 года. Каждый год он начинал как игрок запаса. И каждый год он доказывал, что достоин быть в обойме лучшего клуба Европы, конкурируя с талантливейшими игроками, такими как Хамес. И по окончанию этого сезона стало ясно, кто остался победителем в паре Иско-Хамес, да и в паре Иско-Бейл, на самом деле тоже. 

Иско

В случае ухода Роналду надо доверить испанцу главную роль (а не Гарету Бейлу), даже несмотря на возможные покупки клуба. Надеюсь, у Зидана хватит мудрости и влияния, чтобы сделать это. А если Роналду не уйдет (на что я надеюсь), то т.к. Криштиану перешел на место центрфорварда, он уже не так вовлечен в игру, и Иско именно тот игрок, который способен взять на себя ответственность за результат. И нельзя не заметить, что еще один полузащитник добавляет пресловутого баланса в игру команды, про который на каждой пресс-конференции говорил сначала Анчелотти, а теперь и Зидан.

Аларкон в состоянии повести команду за собой, и тот факт, что наш новый-старый президент не продлил с ним до сих пор контракт, вызывает недоумение. Надеюсь дело действительно обстоит именно так, как говорит Перес, и контракт будет продлен в ближайшие недели, а не случится то, что уже случилось, например, с Ди Марией.

Реклама 18+

Потеря испанца станет огромной ошибкой. А в случае, если он еще один год проведет в роли «вроде основной, когда Бейл в лазарете, но как только валиец подает признаки жизни, то запасной», Иско уйдет. И ему будет очень сложно найти замену, особенно учитывая то, как он адаптирован к игре команды.

Иско - это  один мз тех игроков, которые будут олицетворять Мадрид в ближайшем будущем (вместе с Асенсио и Ковачичем) и которые могут привести команду к новым вершинам, а Аларкон будет лидером "будущего" Мадрида. У него есть для этого все необходимое: огромный талант, подходящий тренер и любовь болельщиков, которые признали его лучшим игроком сезона 16/17.

Иско Аларкон

Спасибо за прочтение материала! Здесь, как и всегда до этого, высказывалось только мое мнение, которое я никому не навязываю!) Если Вы считаете иначе, пишите в комментариях, будет интересно узнать Ваше мнение!

Hala madrid y nada más!