С первой частью нашего повествования можно ознакомиться здесь.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

5. ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1 (1:0)

17 ноября 2007 г. Отборочный матч XI чемпионата Европы.

После блестящей победой над англичанами российской сборной предстояло провести матчи с немотивированным Израилем и Андоррой. Перед игрой в Тель-Авиве ходили слухи, что Роман Абрамович договорился со своими израильскими друзьями, и нашей сборной следует готовиться сразу к матчу с Андоррой. Вероятно, эти слухи дошли и до игроков. Неизвестно, были ли перед израильским матчем опробованы  те методы подготовки, которые впоследствии успешно применялись перед матчем в Словении, но этим ноябрьским вечером сборная России не была похожа сама на себя. А вот сборная Израиля не выглядела немотивированной, сразу создала пару моментов, а на 10-й минуте и вовсе открыла счет. До перерыва наша команда так и не смогла прийти в себя, и лишь во втором тайме мы увидели что-то похожее на футбол. Билялетдинов сравнял счет, а на 88-й минуте Сычев мог принести нам победу, но попал в штангу. Россияне пытались организовать финальный штурм, но в результате Игнашевич привез второй гол в наши ворота. Произошедшее в Тель-Авиве блестяще резюмировал Зырянов: "Мы просто обос..лись"... Неизвестно, на каком месте в нашем хит-параде находился бы этот матч, если бы хорваты тремя днями позже не подарили нам путевку на Евро...

4. ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1 (3:0)

13 октября 2004 г. Отборочный матч 3-й европейской группы XVIII чемпионата мира.

Матч Португалия - Россия, более известный как "ночной позор", случился с нашей сборной в самом начале отборочного цикла, и решающего значения не имел, однако те события навсегда останутся в памяти российских болельщиков. Португальцы, накануне сыгравшие вничью с Лихтенштейном, наглядно продемонстрировали разницу в классе между нами и сборной Великого Княжества. В тот вечер в ворота Вячеслава Малафеева влетело все что можно, и что нельзя. Особенно запомнились дальние удары в исполнении Деку, Роналду, Симау, Петита и... еще раз Петита. Георгий Ярцев, не дожидаясь окончания позора, покинул скамейку лиссабонского стадиона, а вскоре и должность главного тренера сборной России. Наша команда закончила этот отборочный цикл так же, как и начала - не сумев выиграть у Словакии, россияне заняли почетное третье место в группе.

3. БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0)

10 сентября 1997 г.  Отборочный матч XVI чемпионата мира.

К матчу в Болгарии сборная России подошла на втором месте в группе, отставая на одно очко от хозяев поля, чему способствовала великолепная игра нашей сборной на Кипре, которая тоже заслуживала появления в нашем рейтинге, но мы решили, что решающую роль в нашем непопадании на ЧМ-98 сыграл матч в Софии, а, если быть конкретней, чешский арбитр Вацлав Крондл. Обвинять в этом поражении наших игроков просто не поворачивается язык, потому как Крондл не назначил по разным подсчетам от трех до одиннадцати пенальти в ворота болгар (Том Хеннинг Эвребе отдыхает). Наиболее яркие моменты мы предлагаем вашему вниманию:

16-я минута: двое болгар берут в коробочку Симутенкова.

47-я минута: Кишишев нарушает правила против Колыванова.

52-я минута: Яновский врывается в штрафную и получает удар сзади по ногам.

57-я минута: болгарский игрок вновь сбивает Колыванова.

После этого поражения наша сборная потеряла все шансы на первое место, и последний матч с той же Болгарией стал пустой формальностью. В стыковых матчах нас ждали неведомо как там оказавшиеся итальянцы, результат известен и печален.

2. СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)

18 ноября 2009 г. Ответный стыковой отборочный матч XIX чемпионата мира.

В первом стыковом матче в Лужниках сборная России одержала победу со счетом 2-1, пропустив при счете 2-0 на 88-й минуте. Уже тогда закрались подозрения, что в Мариборе нам придется нелегко. Игроки нашей сборной предвидя такой сценарий применили новейшие методы подготовки к решающим матчам - были использованы аппараты для тренировки легких и химические средства для закалки печени. Казалось бы, все козыри у нас на руках, но в дело вступили непредсказуемые факторы - невезение и судья. Только первым можно объяснить как словенцы открыли счет, и как россияне не сумели его сравнять. Арбитр также не остался в стороне, удалив Кержакова и Жиркова. Таким образом сборная России пропустила второй подряд чемпионат мира...

1. РОССИЯ - УКРАИНА - 1:1 (0:0)

9 октября 1999 г.  Отборочный матч IX чемпионата Европы.

Насчет победителя нашего рейтинга никаких сомнений быть не может. В 1999 году сборная России одержала шесть побед подряд, реализовав фундамент, заложенный Анатолием Федоровичем Бышовцем. В числе этих побед оказалась и легендарная виктория над чемпионами мира французами на Стад-де-Франс. Дело оставалось за малым - обыграть на своем поле принципиальных соперников из Украины... Наша сборная провела один из лучших матчей в своей истории, украинцы достойно сражались, но за 15 минут до конца Валерий Карпин открыл счет. После забитого мяча наши не останавливались, у соперников не было шансов, пока проведший выдающийся матч Смертин не нарушил правила на фланге, в 40 метрах от ворот. Дальше последовал навес Шевченко, и Филимонов забросил мяч в свои ворота... На этот чемпионат Европы сборная России не поехала, как впрочем и Украина, у которой в стыковых матчах со Словенией нашелся свой "герой".

P.S: Интересно, что самые провальные матчи российской сборной приходятся на осенний период. Нам остается лишь надеяться, что в пятницу 7 октября наша коллекция не пополнится очередным "шедевром" в исполнении сборной России...

Подписывайтесь на наш историко-аналитический блог здесь!