8 мин.

«Болельщикам продавали браслеты под видом билетов»

Сегодня стартует чемпионат Европы по биатлону. Прошлогодние соревнования запомнились российским болельщикам не только тем, что Россия заняла первое место в общем медальном зачёте. В прошлом году чемпионат Европы принимала Тюмень. И мне посчастливилось быть волонтёром на этом празднике биатлона.

Письмо счастья

Всё началось с письма, которое пришло мне на почту 9 февраля. Из него я узнала, что открыт дополнительный набор волонтеров на чемпионат Европы по биатлону. Увидев строчку "предоставляется 50 мест в загородном детском центре "Алые паруса" для проживания иногородних волонтеров", я практически сразу подала заявку. 15 февраля выложили утверждённый список волонтеров, в котором была и моя фамилия. 

Церемония открытия

На 22 февраля был назначен общий сбор волонтёров. Цена билета на автобус от Екатеринбурга до Тюмени (800 рублей) вдохновила меня на поезду через БлаБлаКар (450 рублей). Забронировала место в машине. Через 30 минут звонок. Водитель передумал ехать. К счастью, через полчаса на сайте появляется еще одна машина, на которой я и отправляюсь в путешествие. По дороге водитель интересуется, с какой целью я еду в Тюмень. Рассказываю о чемпионате Европы по биатлону. "Биатлон — это когда на лыжах бегают и стреляют?" — спрашивает водитель, не особо интересующийся спортом. К пяти часам вечера я добралась до ДК Нефтяник города Тюмень. После инструктажа и раздачи формы (чёрных толстовок с символикой тюменского волонтёрского центра и белых шапок с эмблемой чемпионата), мы отправились на церемонию открытия, где впервые увидели многих биатлонистов. В ожидании начала церемонии спортсмены неспешно прогуливались по коридорам дворца культуры. Наиболее смелые болельщики подходили за автографами и фотографиями. После церемонии открытия на автобусе всех иногородних волонтёров повезли в загородный детский центр "Алые паруса", который на неделю стал нашим домом.  

Жемчужина Сибири за день до чемпионата
Тренировка за день до чемпионата

23 февраля нас повезли на "Жемчужину Сибири" для проведения обучения и разделения волонтёров по функциям. Первым делом нам провели экскурсию по стадиону, рассказали о том, какие проблемы могут возникнуть и как их решать. Когда началось разделение по функциям (иногородние волонтеры работали в основном на функциях "работа со зрителями на трибунах" и "зрительские потоки", так как работа на остальных функциях преполагала прохождение обязательного обучения в течение нескольких дней), оказалось, что не хватает волонтёров для работы на парковке. Парковщики работали дольше, но получали за свой труд деньги. Недолго думая (деньги никогда не бывают лишними), я отправилась волонтёрить на парковку. И не пожалела о своём решении.

Парковка

Работа была несложная: встречать автобусы, показывать водителям место для парковки, помогать прибывшим болельщикам, отвечая на многочисленные вопросы. После гонок мы по громкоговорителям сообщали зрителям о том, где какой автобус находится. Работали мы на два часа дольше остальных функций. Но за деньги. В начале чемпионата волонтёров нашей функции неохотно отпускали даже на 15 минут во время гонок на стадион, но уже к концу чемпионата мы договорились менять друг друга на постах, что позволило нам уходить на полчаса. Несколько раз нам удавалось побывать на награждениях победителей и призеров гонок. В последние дни гонок мы смогли сфотографироваться с некоторым спортсменами (Антон Бабиков, Пётр Пащенко, Маттиас Дорфер), получить автографы и закупиться сувенирами.

Награждение победителей
Домик спортсменов

Рядом с парковкой находились домики спортсменов, где жили итальянские, норвежские и немецкие биатлонисты. По утрам мы наблюдали за их тренировками, ожидая прибытие автобусов. После гонок волонтёры нашей функции поздравляли победителей, которые возвращались в домики через парковку. В один из особо тёплых дней с крыш домиков начал сходить снег. Один из итальянских биатлонистов вышел из домика, а через полминуты куча снежная лавина с крыши упала к входной двери. Спортсмену повезло: он успел отойти на безопасное расстояние, но был явно шокирован. Мы попытались обратить внимание охраны и главных волонтёров на эту проблему, но в ответ получили лишь: "Мы парковщики, это не наша проблема" и "Снег сойдет сам". К счастью, остальной снег сошел, не причинив никакого вреда здоровью жителей домиков. В белой машине у домиков сидели сотрудники охраны, которые следили за тем, чтобы никто из посторонних не приближался к домикам спортсменов, а сами спортсмены не выходили на парковку в час пик. Однажды, один из норвежских биатлонистов, совершая пробежку по парковке в наушниках, чуть не оказался под колесами автобуса. После этого случая охранники попросили всех спортсменов быть внимательнее. 

Домики спортсменов
Норвежские спортсменки возвращаются после гонки в домики

Огромное впечатление на волонтёров и болельщиков произвел подъем к трибуне Д, основной парковке и зрительским местам на трассе. На фотографии он выглядит не так эффектно, но на самом деле подниматься к парковке было тяжеловато. 

Подъем

26 февраля гонок не было. Иногородние волонтёры отправились в Тюмень на самостоятельную прогулку по городу. Мне удалось посетить множество прекрасных мест, включая краеведческий музей "Городская дума".

Тюмень
Прогулка по Тюмени

 

Экспонат тюменского музея

Это был замечательный отдых перед последним боем — гонками в субботу и воскресенье. Билеты на гонки выходных дней  были раскуплены задолго до начала чемпионата. Многие болельщики приезжали на гонку без билетов. Прибыв на автобусе на парковку, первым делом они обращались к волонтёрам с вопросом: "А где здесь можно купить билеты?". Вход на трибуны осуществлялся по предъявлению билета. Волонтёры на входе надевали на всех болельщиков браслеты, по которым они могли свободно входить и выходить со стадиона. Некоторые волонтеры-парковщики попросили у волонтёров входной группы на память несколько браслетов, которые потом продавали болельщикам, прибывшим без билетов. "У нас есть для Вас браслеты, которые вы сможете использовать вместо входных билетов" — уверяли они зрителей. Они просили волонтёров направлять к ним всех безбилетников. Информация об афёре быстро дошла до начальников нашей функции, всех причастных пообещали уволить в случае, если подобное повторится еще раз. Была дана установка: сообщать зрителям, что через 15 минут после начала гонки болельщики-безбилетники могут свободно попасть на места на трассе. 

Домики спортсменов на закате
Закат

 

Последний день запомнился невероятно красивым закатом. Уезжать было тяжело. Жемчужина Сибири за неполную неделю стала вторым домом до волонтёров. Но уезжали мы с мыслью о том, что в следующем году обязательно встретимся здесь же на гонках этапов кубка мира по биатлону и лыжным гонкам. Не встретимся.

Масс-старт
Финиш первой гонки
Матвей Елисеев